Как читать книги. Руководство по чтению великих произведений

Как читать книги. Руководство по чтению великих произведений 3,6

Вы никогда не задумывались, много ли на самом деле понимаете в тексте? Не доводилось ли вам, открыв прочитанную когда-то книгу, с удивлением отмечать, что вы забыли, о чем в ней шла речь, либо в прошлый раз упустили важные нюансы, а то и вовсе иначе понимали написанное?

А для чего вы вообще читаете? С целью добыть информацию? Убить время? Получить удовольствие от словесного мастерства писателя? Задуматься о жизни? Отточить свою читательскую проницательность?

С момента появления литературы автор и читатель ведут увлекательную игру. Автор посредством текста делится с вами своими мыслями и чувствами. А вы трансформируете вязь букв и…

Серия: МИФ. Саморазвитие
Издательство: Манн, Иванов и Фербер

PavelMasychev

Научный эксперт LiveLib

22 декабря 2020 г. 16:28

3 Искусство читать и сочинять - это освобождающее искусство

К этой книге я прицеливался давно, и, пока прицеливался, сам учился читать книги. В общем, решился прочитать. Читал долго, вдумчиво, следуя тем правилам, о которых пишет сам Адлер, останавливаясь на каждой мысли автора. Так вот, придерживаясь третьего правила, теперь я должен критиковать автора, потому что мне есть, что сказать. Вот и сделаю это в рецензии.

Сразу скажу: если бы не финальная глава, книга бы не оправдала ожиданий. Я рассчитывал как минимум узнать сакральную тайну чтения, или хотя бы получить алгоритм вдумчивого чтения. Второе, пожалуй, было реализовано, но по нижней границе. Алгоритм, данный Адлером, особо в комментариях не нуждается. Он прост и очевиден, в нем нет ничего сложного. Вот он:

I. Анализ структуры книги 1. Определить тип и тематику книги. 2. Как можно более…

ISBN: 978-5-91657-186-8

Год издания: 2011

Тираж: 2000 экз.
Формат: 70x100/16 (~167x236 мм)

От автора

Первым подарком судьбы был мой коллега по курсу, поэт Марк Ван Дорен. Он вел дискуссии о поэзии, а я — об истории, науке и философии. Ван Дорен был на несколько лет старше меня, вероятно, честнее, и лучше умел читать. Мне пришлось сравнивать его манеру преподавания со своей, и врать себе я просто не мог. Чтобы понять книгу, я читал не ее, а о ней.

Я задавал вопросы, которые мог сформулировать кто угодно, не читая книгу — любой, кто перелопатил тонны дополнительных материалов, созданных специально для тех, кто не смог или не захотел читать. И наоборот, его вопросы рождались из содержания книги. Казалось, между ним и автором уже завязались доверительные отношения. Каждая книга представляла для него целый мир, бесконечный простор для исследования, и горе тому студенту, что отвечал на вопросы так, словно вместо путешествия туда лишь прочел путеводитель. Различие было слишком очевидным и невыносимым для меня. Оно ни на миг не давало забыть, что я не умею читать.

Вторым подарком судьбы оказалась моя первая группа студентов. Они тут же бросились вдогонку и научились читать энциклопедии, статьи и предисловия к классике не хуже меня. Один из них, ставший впоследствии критиком, проявлял наибольшее рвение. С неиссякаемым восторгом он пускался в обсуждение всевозможных дополнительных материалов, тем самым указывая мне и другим студентам на необходимость говорить о самой книге. Не хочу сказать, что он или кто-то другой умели читать лучше меня. Безусловно, никто из нас, за исключением Ван Дорена, не читал по-настоящему.

Спустя год в роли преподавателя я избавился от иллюзии о своей начитанности. С тех пор я учил студентов читать, шесть лет в Колумбийском университете с Марком Ван Дореном и еще десять лет в Чикагском университете вместе с президентом Робертом М. Хатчинсом. Полагаю, что за эти годы я постепенно научился читать лучше. Я перестал заниматься самообманом или считать себя специалистом. Почему? Из года в год читая одни и те же книги, я каждый раз обнаруживал то же, что и в первый раз: книга казалась мне абсолютно новой. Перечитывая очередную книгу, я говорил себе, что наконец отлично все усвоил, но с каждым последующим прочтением находил неверно понятые места. После нескольких повторений даже самый отсталый человек поймет, что не умеет как следует читать. Конечно, дело мастера боится, но в искусстве чтения, как и в любом другом, для реализации этой пословицы нужно больше практики, чем кажется изначально.

Книга впервые была издана в 1940 году; повторно в прежнем виде, но с новым предисловием, вышла в 1966-м, после чего последовало переработанное издание 1972 года. До сих пор она остается классическим трудом по психологии чтения.

Мортимер Адлер впоследствии стал председателем редакционного совета энциклопедии «Британника».

5 января 2021 г. 23:00

3.5 Название обманчиво. дважды.

Желание закрыть эту книгу и никогда ее больше не открывать возникало у меня не единожды, пока я читала. Но поскольку я читала этот фолиант для обсуждения в книжном клубе, не заканчивать было неприлично. В итоге, дочитав её, я пришла к выводу, что для меня книга была все-таки полезной и вдохновляющей. А если из нее выжать 90% воды, то я бы вообще оставила ее своей настольной книгой. Если коротко - Адлер объясняет что большинство из нас читать не умеет , во всяком случае, по-настоящему, для понимания. Еще он объясняет почему так важно читать правильно, и особенно в применении к "великим книгам", а также дает свой список правил, как читать для понимания. Всё это достаточно интересно, и несмотря на то что книга написана в 40е годы, до сих пор актуально. Проблем у меня с этой книгой было…

8 января 2021 г. 00:05

Мой коллега поржал надо мной, когда увидел, что мне нужно прочесть 300 стр ради ответа «Берёшь и читаешь».Если серьезно, то книга скорее про то, как читать сложный нонфик типа Аристотеля или Гоббса (делая конспекты, сюрприз-сюрприз).

Тем, кто читает в своё удовольствие, я бы советовала просто загуглить принципы Адлера (больше ради любопытства). Тем, кто работает с гуманитарными науками, советовала бы прочесть — на этой книге как раз можно потренироваться делать те самые конспекты, следя за мыслью автора и формируя своё мнение.

10 октября 2020 г. 10:08

4 Привлекло заглавие книги!

В целом руководство по чтению великих книг мне понравилось, но очень мешала многоречивость автора, всё хотелось поскорее добраться до сути, до самого главного, ради чего и взяла в руки эту книгу. Но несколько первых глав автор усиленно много объясняет о самом чтении, что это такое, для чего оно нужно и т.д. и тому подобное, я уже хотела было бросить, но всё чего-то ждала того сокровенного, о чем ещё не знаю и надеялась узнать из этого руководства. Нет, совсем критичного в этом произведении ничего нет, пользу всегда можно извлечь из любого руководства, а это больше подойдет тем читателям, которые много читают научной и не художественной литературы, хотя и о последней будет сказано, но ничтожно мало и очень размыто по сравнению с научной, там всё перечисляется конкретно и по…

13 октября 2020 г. 22:41

5 Чтение - это искусство

Насколько хорошо мы читаем? С какой целью мы читаем? Эти вопросы я стала задавать себе после того как прочитала данную книгу. Оказывается чтение - это тоже искусство. В своей книге он говорит о том насколько важно развивать навык чтения, активного чтения, насколько этот навык важен в наши дни. Как важен навык критического мышления, который развивается при чтении. В нем описаны правила в общем виде, но это говорит о том, что каждый жанр книг как художественной так и не художественной литературы нужно читать по разному. Он описывает почему данное правило важно, что мы получим, зачем оно и приводит примеры их использования. Может для некоторых данные примеры покажутся не очень т. к. мы настолько старинные книги не читали, но это не портит книгу, а придает ей «особого шарма». Ведь…

11 августа 2020 г. 16:37

1.5

«Как читать книги» Мортимер Адлер,  332 стр - отзыв о книге.

Мортимер Адлер - американский философ и педагог. Его книга "Как читать книги" излагает основные правила чтения нехудожественной, художественной и СМИшной литературы.

Большая часть книги посвящена технике чтения нехудожественной литературы. Приводятся примеры книг Ньютона, Аристотеля, Маркса и прочих.

Основная идея - это глубокое прочтение "великих книг" (список составлен автором) с подробным анализом во время и после чтения. Понимание именно этих книг, со слов автора, послужит стартом понимания любой литературы.

Утверждения не подкрепляются ни исследованиями, ни фактами. Никаких цифр и статистических данных, ссылок на других авторов. Хотя сам автор утверждает, что один из показателей хорошей книги - это объективная…

OlaBookLover

26 марта 2020 г. 09:24

Одна моя подруга отметила, что странно филологу держать на полке книгу с названием «Как читать книги». Не этому ли меня учили в университете? Как оказалось, предела совершенству нет, и я не только с удовольствием прочитала книгу, но и подчерпнула из нее массу ценного.

Как видно из объема книги, автор решил обстоятельно подойти к проблеме чтения. И начал как будто бы издалека. Первая часть книги – приговор образованию. Адлер описывает современные ему (первая половина XX века) проблемы американских школ. Надо отметить, что во многом они похожи на сегодняшние проблемы в российском образовании.

"Нас делают образованными, но неграмотными. Если бы школы добросовестно выполняли свою задачу, в появлении этой книги вообще не было бы необходимости".

Вывод автора довольно радикален: школа не нужна,…

25 мая 2020 г. 13:52

Для того, чтобы написать хорошую рецензию на эту книгу, мне надо прочитать её раза 3-4, поэтому я почти сразу поняла, что зря я её взяла в игру, где срок написания рецензии составляет всего месяц. О написании рецензии и вообще "вступлении в диалог" с автором, Мортимер Адлер пишет в четырнадцатой главе. Такого рода рецензии, подчиняющейся особым правилам (вроде бы, очень логичным и как будто очевидным, но в то же время для большинства людей не очевидным вовсе), у меня не выйдет после первого прочтения. Однако кое-что я попробую написать и, возможно, буду редактировать со временем, потому что работа с этой книгой для меня отнюдь не закончилась, она только началась. "Как читать книги" - это обширный и очень подробный труд, где, в первую очередь, рассматривается проблема чтения, во вторую -…

8 июля 2020 г. 07:28

5 Возрождение образования!

Великолепно! Феноменально! И эти слова не опишут величие этой книги. Библия для людей, которые любят книги. Вы обязаны её прочитать, ибо в ней даны все сведения о том, как получать знания из книг, а также даны конкретные рекомендации по литературе. Горячо рекомендую!

16 мая 2020 г. 14:59

1 Вода-водой

С большим энтузиазмом начал чтение данной книги, думал вот щас открою секреты и стану умнее, но.... Прочитав несколько глав понял что меня жестоко обманывают, из раза в раз повторяя одну и туже информацию с большим содержанием воды. В итоге еле осилил пол книги и бегло прочитал основную главу (вроде 8). Проще прочитать развернутую рецензию на эту книгу чем саму книгу. Всю полезную информацию что есть в книге можно было уместить в статью и это было бы полезнее и приятнее для читателя.