EllenckaMel

14 марта 2024 г. 11:28

Необычный счастливый конец у этой книги. Для этого автора. Хотя есть ещё продолжения серии и что там пока не понятно. Но цена всего этого счастья... Слишком много искалеченных судеб. Жуткая машина торговли перемалывает всех. И тех лавочников, которые не хотели приспосабливаются к новому. Хотели торговать привычно. Или создавали эксклюзивные, прочные вещи. Но им на смену приходило время потребления, когда надо в угоду моде менять и менять наряды и аксессуары. И те кто пытался приспособится. Но труд наемных рабочих и жесточайшая конкуренция, которую организовывали хозяева. Выброшенные на улицу за ненадобностью и зависть к друг другу. И много много товаров, которые автор описывает и перечисляет. Слишком много...

Книжное путешествие
Собери их всех
Марафон игры в классики
Книжная страна
Уютная кофейня

24 апреля 2024 г. 18:29

5 «Дамское счастье» Эмиль Золя

Как же мне понравился этот роман, начиная с нежнейшего оформления серии "Элегантная классика" до самого сюжета.

В романе можно выделить две сюжетные линии: коммерческая и любовная.

Юная Дениза - "серая мышка", невзрачная, скромная, добрая, но умненькая. С братьями попадает в Париж без средств и устраивается на работу в магазин «Дамская счастье», где  продается всё - ткани, аксессуары, готовые платья, манто и многое, многое другое. Рай для дам.

Владелец этого огромного универсама - вдовец Октав Муре, ловелас и дамский угодник. Он развивает и расширяет свой магазин.

При этом бизнес Муре "убивает" соседние мелкие лавки, которые не могут конкурировать с ним. Буржуа старого поколения не смогли адаптироваться к меняющимся условиям рынка и их участь печальна.

Очень скоро Дениза понимает, что за…

3 апреля 2024 г. 15:50

4 Не зацепило. Слишком много описаний французской одежды, уже не модной в 21 веке.

Сюжет книги обычный: у девушки умирает отец, она берет в охапку своих братьев и переезжает в большой город к дяде, в надежде получить у него работу. Но у мужчины большие проблемы с бизнесом, он еле сводит концы с концами и не устроит к себе племянницу. Сироте нужны деньги, чтобы одеть и обуть братьев, тогда она решает работать в огромном и процветающем магазине дамской одежды и всевозможных аксессуаров. Молодая девушка оказывается талантливым сотрудником, её амбиции и способность генерировать идеи восхищают руководство.

Минусы: 1. Повествование раздуто большим количеством описаний интерьеров, декора и убранств. 2. Любовная история, за которой неинтересно следить.

Плюсы: 1. Главная героиня вызвала у меня симпатию своим упорством и неугасаемым энтузиазмом.

Итог: Эту книгу можно…

18 февраля 2024 г. 01:44

4 Неплохой роман

Даже не знаю, с чего начать...
Попробую разобрать произведение по пунктам:
1. Место действия. Париж конца 19 века. Читая роман сейчас, из века 21-ого, произведение может служить пособием по ознакомлению бытовой жизни парижан 130-140 лет назад. Символом всего города в романе является магазин "Дамское счастье", который символизирует собой не только город с его всепоглощающей энергией, но и всю промышленную и социальную революцию конца 19 века, которая переворачивает жизнь огромного количества людей.
2. Персонажи. Очевидно, что между персонажами есть два полюса: первый - это старые торговцы, такие как дядя главной героини, они не готовы меняться, они символизируют собой уходящий мир, второй - это Муре, хозяин нового магазина, тот, кому удалось "оседлать" новую волну. Особняком стоит Дениза,…

Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

9 ноября 2023 г. 22:48

4.5 Любовь, как и ласточка, приносит дому счастье (с)

Как-то очень давно я подступалась к Эмилю Золя и наконец наше знакомство состоялось. Не без неурядиц, конечно, с мелкими шероховатостями, но большим потенциалом, что сие перерастет таки, может, в добрую дружбу. Несмотря на довольно медлительный темп и сказочные (потому как необъяснимы) преображения героев, несмотря на шум, суету и сутолоку, которая врывалась постоянно как толпа посетительниц на горячую распродажу, несмотря на излишние подробности (ну местами их точно можно было б и подсократить), я испытывала какой-то благоговейный трепет и радость, наслаждаясь этой неспешной историей.

Главная героиня Дениза, приехавшая из маленькой деревеньки в Париж с двумя братьями в поисках лучшей доли, самая настоящая Золушка, на долю которой пришлось немало испытаний. И нет, не только светских и…

27 января 2024 г. 18:52

4 не каждую жизнь наполняют покупки

Эмиль Золя
«Дамское счастье»

прочитано
в рекордно короткие для меня сроки -
543 страницы за 18 дней.
мой #книжныйвызов2024

Книга то увлекала, то заставляла скучать, то вызывала улыбку, то глухой болью отдавалась в сердце.

Центральную линию - взаимоотношения юной Денизы Бодю и состоятельного господина Октава Муре я оставлю без комментариев.

Стоит сказать, что «Дамское счастье» это вовсе не абстракция, а вполне себе реальный магазин тканей, кружев, фурнитуры , готового платья и прочего, прочего, прочего…

И несмотря на то, что это художественное произведение, а не бизнес-литература, в этой книге можно узнать об основных правилах успешной торговли.

“Он утверждал, что женщина бессильна против рекламы и что ее фатально влечет ко всякому шуму. Впрочем, он расставлял ей и более хитрые ловушки, анализируя…

27 января 2024 г. 20:07

5 Еще одна книга, которую всегда приятно видеть в ленте!

И мимо этой книги не пройду мимо!!! Качественная классика в ее лучшем проявлении, причем книга самая что ни на есть реалистичная.

Шикарный магазин Октава Мурэ имел реальный прототип, и по сей день есть в Париже "Галерея Лафайет", -гигантский торговый рай, который по-прежнему заполняют толпы оголтелых покупателей во время распродаж.

История любви Октава и Денизы несколько отличается от традиционной французской свободы нравов, и глубокие чувства молодого мужчины так же немного нетипичны, но тем и привлекают. Интересно наблюдать за тем, как богатый красавчик искренне полюбил совершеннл простую девушку.

Золя читается очень легко и непринужденно, хотя немного временами и напрягают рассказы про жизнь магазина, их столовая, болтовня сотрудников, так же, как и описание разговоров в роскошной…

28 декабря 2023 г. 20:44

2.5 Дениза как образец ложной добродетели, или а казалось бы, при чем тут Гитлер?

Роман поразил своей наивностью (глупостью), лицемерием, картонными героями со страниц бульварных романчиков (а это он и есть, так что все нормально). Никаких интересных философских рассуждений или рефлексии героев, особого слога или хотя бы захватывающего сюжета. Это банальные сумерки/50оттенков, только написанные в 19 веке. У автора очень часто концы не сходятся с концами, логика и психология в вопросах отношений вообще не участвуют, характеры героев плоские и одномерные, описаны они просто в лоб нарративом от автора, а действия героев не подчиняются описанным характерам, а только прихоти автора. Для меня это никак не классика.

Все эти минусы мне особенно бросились в глаза, потому что перед тем как взять Золя "Дамское счастье" я запоем читала другого французского классика (настоящего и…

f0xena

9 сентября 2023 г. 11:56

4 Спойлер

Эту книг мне посоветовали в одной из игр LiveLib как производственный роман. До этого мое знакомство с этим жанром ограничивалось лишь книгами Артура Хейли и надо сказать, что очень нравилось. Решила разобраться – дело в том, что мне нравится Хейли, либо же в том, что мне нравится сам жанр производственного романа. В книге Эмиля Золя речь идет магазине женских товаров «Дамское счастье», куда устраивается работать главная героиня Дениза Бодю. Вместе с ней мы переживаем взлеты и падения, лишения, бедность, разделяем с ней все тяготы и невзгоды. Вместе с ней наблюдаем за превращением «Дамского счастья» из небольшого, но уже заметно выделяющегося на фоне конкурентов, магазина до огромного торгового магната. И кто бы мог подумать, что все это окажется таким увлекательным. Книга издана в 1883…