127 часов. Между молотом и наковальней

ISBN: 978-5-389-01759-7
Год издания: 2011
Издательство: Азбука-классика, Азбука
Серия: Экранизированный бестселлер

Впервые на русском - удивительный международный бестселлер, основанный на реальной драме выживания, основа номинированного на шесть "Оскаров" нового фильма Дэнни Бойла - прославленного постановщика таких хитов, как "На игле", "Пляж", "Миллионер из трущоб" (восемь премий "Оскар" 2009 г.); главную роль исполнил Джеймс Франко.

Арон Ральстон трудился инженером в компании "Интел", но пожертвовал престижной работой и высокой зарплатой ради удовлетворения своей всепоглощающей страсти к дикой природе и неприступным горам. Поселившись в живописном штате Колорадо, он поставил перед собой беспрецедентную цель - зимой в одиночку покорить все 59 колорадских вершин, превышающих 14 000 футов, а также взойти на высочайшие горы всех штатов в стране. И вот однажды, отдыхая от подготовки к восхождению на аляскинский пик Мак-Кинли (самая высокая вершина Северной Америки), Арон отправился в пустынный штат Юта - покататься на велосипеде и полазать по каньонам. Там в узком ущелье на него скатился тяжелый валун, придавив к стенке его правую руку. 127 часов - столько Арон проведет в каменной ловушке, практически без воды, еды и сна. Рассчитывать на спасателей особенно не приходится - ведь никто не знает, куда именно он поехал; поднять валун - невозможно, весу в нем, наверное, полтонны; что же остается - попробовать самому ампутировать руку?..

читать дальше...

Формат: 84x108/32 (~130х205 мм)

Экранизации

"127 часов" (2010, США-Великобритания) »

еще...

Коллажи-загадки
На сайте еженедельно создается чудеснейшая тема "Что читаете на этой неделе?" с коллажами - загадками, ассоциациями к прочитанному. Именно она навела на…
FuschettoStoriettes
Кадры из фильмов на обложке книг
Подборка состоит из книг, на обложке которых есть кадр из какого-либо фильма (экранизация этой книги или какого-либо другой, всякое бывает). Издания с…
olgasnufkin
Книги, по которым сняты самые «оскароносные» фильмы.
Я фанат церемонии вручении премии "Оскар" и уже много лет слежу за этим событием. И знаете фильмы, которые номинируют на премию, чаще всего сняты по книгам. В…
AffrontiRegiven

13 марта 2016 г., 20:34
«Обычно мы делаем все правильно, а иногда мы ошибаемся, — и обычно, когда мы ошибаемся, последствия несущественны. И лишь иногда эти последствия оказываются серьезными. Человек оказался не в то время и не в том месте, крайний случай невезения. Не повезло»

Пока были свежи мои воспоминания и эмоции после просмотра фильма Дэнни Бойла «127 часов», я решила не теряя времени приступить к чтению одноименной автобиографии Арона Ральстона. Захотелось узнать о нем побольше, ведь насколько бы не был фильм хорош, он никогда в точности не передаст всю историю, все переживания героя.

Думаю, сюжет многим знаком благодаря фильму, но все равно немного напишу о нем. Арон Ральстон все свое время посвящает экстремальным видам спорта. И вот однажды он отправляется в штат Юта покататься на велосипеде и полазать по каньонам, но волею судьбы он стал заложником ущелья на целых 127 часов, так как огромный валун придавил его правую руку. Арон оказался в ловушке. У него почти нет еды, воды и ждать спасения извне рассчитывать не приходиться, так как он никому не сказал куда направляется.

Всегда интересно читать книги, основанные на реальных событиях, ведь это всегда подкупает читателя, ты понимаешь, что это не просто выдумка, а настоящая жизнь без прикрас. Эта история о невероятной силе духа, о воле к жизни! Арон достоин уважения, таким человеком невозможно не восхищаться. Он не переставал бороться до самого конца. Он перепробовал все различные методы, чтобы хоть как-то освободиться из этой ловушки. И в итоге решает пойти на отчаянный шаг, и это доказывает, что нет ничего сильнее на Земле, чем желание выжить.

Арону симпатизируешь с первых страниц, хотя я такой образ жизни не понимаю (однако после прочтения книги и просмотра фильма, захотелось побывать в штате Юта, и погулять по этим каньонам) но у каждого человека свое предназначение, своя страсть к чему-то. Он нашел свой смысл жизни и не изменяет ему, он решил выбрать тот путь, который доставляет ему удовольствие, вместо того, чтобы заниматься скучной работой. И это похвально, ведь не каждый в наше время выберет такой путь, многим легче отказаться от своей мечты, ради более удобной и спокойной жизни. Арону сопереживаешь, и хотя я знала, чем закончиться вся эта история, все равно читала, не отрываясь и надеялась, что ему удастся выбраться из каньона и все у него будет хорошо. Хочется помочь ему, начинаешь мыслить вместе с ним насчёт того, что же предпринять дальше, чтобы выбраться из ущелья.

А ведь до этого момента сколько раз он рисковал жизнью, попадал в различные передряги, взять, например, историю с медведем, лавиной или то, как он чуть не утонул. Но он всегда выходил сухим из воды. Как говорил Арон: «это очко в пользу его Ангела Хранителя». Несмотря на то, что история печальная, все-таки она заканчивается хорошо, хоть и не без потерь. Его Ангел Хранитель не покидал его до самого конца. Восхищает в Ароне не то, что он смог справиться с валуном или то, как он это сделал, а то, что он не потерял вкус к жизни, оптимизма, он не прекратил активный образ жизни, и как прежде занимается скалолазанием. А ведь не каждый сможет продолжать жить так, как будто ничего не произошло, ни о чем не сожалея.

«После всего, что произошло, после всех подаренных мне возможностей, после новых горизонтов, которые продолжают открываться передо мной, я чувствую себя очень счастливым человеком. Я был частью чуда, которое коснулось многих в мире, и не променяю его ни на что, даже обратно на руку. Моя травма и спасение из каньона Блю-Джон стали самым прекрасным духовным опытом в моей жизни. Если бы я перенесся назад во времени, зная все это, я бы все равно сказал Меган и Кристи «увидимся позже» и отправился в одиночку в эту узкую трещину. Я многому научился и ни капли не сожалею об этом выборе. Напротив, он подкрепил мою веру в то, что духовная цель живых людей — следовать своему счастью, искать свою страсть и проживать жизнь, вдохновляя друг друга. Все остальное вытекает из этого. Находя вдохновение, мы испытываем потребность действовать на благо себя и окружающих. Даже если для этого нужно сделать тяжелый выбор или отрезать что-то и оставить это в прошлом. Прощание — смелое и мощное начало»

«127 часов» это одна их тех историй, когда читая, начинаешь примерять на себя судьбу героя и задаешься вопросом: «А как бы ты поступил, оказавшись на месте главного героя?» Арон решил, что просто так не сдаться и не будет сидеть и ждать своего смертного часа, или когда кто-то придет и найдет его. Не каждый сможет сосредоточиться и не паниковать в сложившейся ситуации, так как это сделал Арон.

Можно обвинить Арона в том, что он оказался в ловушке из-за своей чрезвычайной самоуверенности, но кто из нас застрахован от несчастных случаев? Да, он совершил ошибку, никого не предупредив, и многое в жизни принимал как должное. Но оказавшись в заточении, он понимает многие из своих ошибок. Может, этот валун именно для этого и ждал Арона, чтобы тот осмыслил свою жизнь.

Несмотря на то, что описана тяжелая история, читается она легко и быстро. Хотя моментами, надо признаться, что из-за наличия спец–терминологии, связанной с альпинизмом, иногда читать было скучновато. Если в фильме показан в основном момент, где Арон застрял в ущелье, то в книге же подробно расписываются его предыдущие походы. Таким образом, читатель может лучше узнать внутренний мир, взгляды Арона. Я считаю, что эти рассказы – изюминка романа. Так же повествование идет в настоящем времени, как будто бы Арон заново переживает те эмоции, события и благодаря этому еще больше пропускаешь эту историю через себя. Были моменты, когда просто невозможно сдержаться от слез.

«127 часов» - это история, которая вдохновляет многих людей по всему миру не опускать руки, бороться за свою жизнь и, несмотря на потери, заниматься тем, что тебя делает счастливым, и радоваться каждому дню. Жизнеутверждающая книга, которая доказывает, что из любой самой трудной ситуации есть выход. Незабываемая книга! Такие истории невозможно просто прочитать и забыть, они остаются в памяти навсегда.

Насчет фильма: Фильм является достойным приложением к книге. Хотя некоторые сюжетные моменты в фильме были чуть-чуть изменены, но Дэнни Бойлу удалось точно передать атмосферу книги, а прекрасная игра Джеймса Франко является главным украшением фильма. Игре Франко веришь, будто на экране сам Арон, он показал все его эмоции, будто бы он не играл, а жил этой историей. Несмотря на то, что фильм нельзя назвать богатым на события, он все равно держит в напряжении. И еще одним плюсом фильма является великолепная музыка А.Р. Рахмана, а моей любимой песней из фильма стала «The Funeral” группы Band of Horses . Жаль, что фильм не получил ни одной награды, хотя он этого заслужил.

картинка Fari22

9 сентября 2014 г., 09:38
4.5 /  4.305

К сожалению, книга была прочитана мною после неоднократного просмотра фильма. Кто не смотрел фильм и не в курсе кто такой Арон Ральстон, рекомендую к прочтению книгу!

картинка my_eugene

15 марта 2013 г., 23:37
Если начал играть в азартную игру, ты должен уметь выжить и в случае проигрыша.

Каждый человек склонен совершать в своей жизни ряд разнообразных ошибок. Кто-то постоянно путает при покупке продукты в магазине. Кто-то хоть раз в жизни расставался с другом, с близким человеком из-за любого рода конфликта. Кто-то грешен на роспуск сплетен. А кто-то и изменил смыслу жизни (любимому человеку) ради поиска новых ощущений. Никто не застрахован от ошибок, даже от самых простейших.

В этом случае у него есть два выхода: извлечь опыт из этой ситуации и больше избегать подобного рода казусов, не поддавая искушениям, либо же продолжать совершать ошибки, ничему не научившись.

Арон Ралстон, помимо прочих своих промахов, совершил первую ошибку, связанную с любимым делом, - ушел покорять до сих пор непокоренные вершины, не оставив ни единой весточки о своем местонахождении. С этой минуты пошел отсчет его 127 часов.

Однажды одним теплым солнечным днем молодой человек, вооружившись соответствующим снаряжением, пищей, водой, фото- и видеотехникой, направился на велосипеде исследовать каньоны пустынного штата Юта. Арон Ралстон был известен своим родным и друзьям тем, что не видел иного смысла в жизни, кроме как исследование неизведанных частей природы через одиночные походы в горы, катание на лыжах с друзьями, ночевки в лесах с компанией медведя и прочее-прочее с включением в общий список каньонов. А потому никто из знакомых не удивился, что тем ранним утром он отправился в одиночное катание на велосипеде по пустынным просторам Юты.

Все начиналось, как обычно, хорошо. Жаркий ветерок, приятные спутники, попавшиеся в пути, охлаждающая капля воды, запечатление ярких моментов на фотоаппарат. Жизнь вновь идет своим чередом. Перед глазами Арона - смысл его жизни. Природа во всей красе.

Изначально Арон планировал изучить со всей скрупулезностью оставленные древними нашими предками настенные рисунки на стенах ущельев. Но тут в дело вмещался обыкновенный валун.

Этот валун всего лишь сделал то, что он должен был сделать. Все камни падают. Такова их природа. Валун сделал ту единственную вещь, которую он мог сделать. Валун стоял здесь и ждал тебя. Если бы не пришел ты и не толкнул его, он еще бог знает сколько времени простоял бы в трещине. Ты сделал это, Арон. Ты создал эту ситуацию. Это был твой выбор — приехать сюда вчера, это был твой выбор — полезть в узкий каньон в одиночку, это был твой выбор — никому не говорить, куда ты собираешься. Ты отказался пойти вместе с девушками, которые могли помочь тебе не попасть сюда. Ты сам создал этот несчастный случай. Ты сам хотел, чтобы все было так. Ты очень давно шел к этой ситуации. Смотри, как далеко ты заехал, чтобы найти свою ловушку. Дело не в том, что ты получил по заслугам, — ты получил то, чего хотел сам.

Благодаря неслучайному вмешательству природы Арон оказался прижатым к стенке ущелья с придавленной валуном правой рукой. Ситуация не из легких. Несмотря на то, что Арона можно было в некоторой степени назвать специалистом по области альпинизма и скалолазания, он понимал, что вариантов, оказывается, у него было не так уж и много. Перед ним стояло принятие непростого решения.

Жить или умереть. Жить с отрезанной рукой или умереть от холода. Дождаться помощи спасателей или умереть от обезвоживания. Попытаться с помощью силы трения вытащить руку из-под валуна, подняв последнего, или умереть в галлюцинациях и отчаянии.

Настоящая проверка жизнью на выносливость.

Но, поскольку Арон - человек, который сразу никогда не сдается, он решает перепробывать все собственные варианты по освобождению руки, при этом мастерски распределяя оставшиеся небольшие запасы воды на несколько дней. Конечно, где-то в глубине души он понимал, что его шансы выжить были почти что равны нулю. Основная проблема состояла в том, что даже если бы его и начали искать, то начали бы делать это через сутки после вторника, когда он не объявится на работе и босс забеспокоиться. А точнее, команда спасателей могла бы найти его приблизительно к концу недели. К этому не располагали ни его состояние здоровья, ни запасы воды, ни минимальные запасы еды вкупе с омертвевшей из-за остановки кровообращения рукой.

Арон не сдается до самого конца. Бывали моменты в период галлюцинаций и осознания оставшихся запасов воды, когда у него опускались руки, и он был готов принять объятия старухи с косой. Однако всегда находилась какая-то вещь, вытаскивающая его из того самого туннеля со светом в конце. Точно бы сама жизнь не давала ему уйти и заставляла бороться.

Несомненно, Арон Ралстон представляет собой истинный образец мужественности, решимости и отважности. Своим примером он заставляет задуматься над тем, что не было такого, с чем бы ни справился человек, за исключением самой смерти. Все преодолимо, а валун весом с полутонну - особенно. Главное в этой ситуации это, естественно, желание и стремление победить, а не остаться в команде проигравших.

Книга "127 часов. Между молотом и наковальней" - очень жизнеутверждающая. Другого слова и на ум как-то не приходит. Такие вещи, как правило, заставляют переосмысливать некоторые события своей жизни, пересмотреть некоторые взгляды на что-либо, где-то изменить отношение к чему-то, а где-то и поумерить пыл. А еще, важно никогда не забывать о семье. Потому что ты никогда не узнаешь, где тебя поджидает твой собственный "валун", который придавит тебя так, что потеряешь всякое стремление бороться, а ведь еще так много не сделано и не сказано. Говорите родным почаще о том, что чувствуете, и в первую очередь не забывайте сообщать о своем местоположении.

P.S. Кстати говоря, это событие не подорвало дух Арона Ралстона. Независимо от того, что ему пришлось ампутировать руку для освобождения, он продолжает путешествовать и наслаждаться жизнью. Живите с такой же любовью к приключениям, как у него.

Изображение - savepic.ru — сервис хранения изображений

И небольшая история в виде бонуса.

21 октября 2011 г., 09:30

После просмотра очень сильного фильма "127 часов", основанного на реальных событиях, мне захотелось услышать эту невероятную историю самообладания, храбрости, силы воли и чуда "из первых уст". Я приобрела книгу, написанную человеком, который прошел через такое, о чем и подумать трудно... Экстремал по жизни Арон Ральстон решает пойти в одиночку в каньон, и при неосторожном движении его правую руку придавило в узком ущелье огромным булыжником. Все бы еще ничего, но! У него почти нет еды и воды, он совсем один, каньон почти не посещают туристы, и самое ужасное - он даже никому не сказал (первый раз в жизни!), куда пошел...
127 часов жажды, страха, отчаяния, борьбы, жажды, слабости, вопросов, галлюцинаций, жажды, надежды, отсутствия надежды, отсутствия сна.... и снова жажды...
Этот человек практически видел смерть. Но он смог пройти все это. И не просто пройти. Он выжил, написал книгу, по которой сняли фильм и... до сих пор занимается экстримом и наслаждается жизнью в полной мере.... Ценой? ценой собственной руки, которую он ампутировал сам себе...

Очень жизнеутверждающая книга на самом деле. Когда читаешь о таких людях, все проблемы начинают казаться мелочью, и соглашаешься с автором, что даже маленький лучик солнечного теплого света, крохотный глоток воды из грязной лужи может быть огромной радостью. Нужно жить!! и любить жизнь!

10 сентября 2014 г., 13:14
Если хочешь добраться до небес, ты должен пройти через ад.

И Арон прошел этот ад!
Для меня книга стала некой мотивацией, дала мне понять, что не стоит опускать руки, даже в самых безвыходных ситуациях.
Прочитав описание к книге, сразу можно понять, чем закончатся мучения главного героя, как он сможет себя спасти. И это было самым страшным. Отрезание своей руки тупым ножом, после пяти суток без сна, еды и нормального количества воды. Сами описания действий и мысли героя меня вводили в шок.

Это больше не часть меня.
Это отбросы.
Выбрось ее Арон. Избавься от неё.

Нащупываем,отделяем,проворачиваем,отрезаем.
Нащупываем,отделяем,проворачиваем,отрезаем.

"Будет что рассказать друзьям,-думаю я.-Они же никогда не поверят,что я сам откромсал себе руку. Да блин, я тоже с трудом в это верю, хотя смотрю, как это делаю".

Читая, меня колотило, кидало в дрожь и слезы. Это по-настоящему страшно, я даже не могу представить, как можно пережить всё это и не сойти с ума. Само осознание, что эта история не выдумка автора, а реальность. Реальность, которая произошла с человеком, которая душила его 127 часов.

Перед прочтением книги я смотрела фильм. Да, фильм хорош, но в книге описаны все страдания, мучения Арона, боль душевная и физическая. Главный вопрос, который мучил меня всю книгу: " Какого черта стоит так подвергать свою жизнь опасности и лезть в горы?" Но Арон объяснил мне свою любовь к восхождениям, я побывала с ним не только в ущелье,где ему прижало руку, но и прошла не один поход.
Для меня это книга стала не просто очередной историей, которая сотрется из памяти через года. Она помогла набраться внутренней силы, выдержки. Я увидела сильного человека, но еще я увидела настоящий ужас, не тот Кинговский, а настоящий человеческий, более чем реальный.
Человек должен бороться до конца, как боролся Арон.

31 мая 2013 г., 22:36

Я не перестаю удивляться, сколько оказывается способен выдержать человеческий организм. То, что пришлось пережить автору книги, с трудом можно представить.
В принципе, мы практически постоянно, на протяжении всей жизни, играем в рулетку со смертью - и это действительно так! Ведь никогда не знаешь, что тебя ждет в следующую минуту, или, например, завтра, да и просто за следующим углом. И Арон Ральстон затрагивает и раскрывает эту тему в книге. Конечно, у человека, который в жизни более подвержен риску, вероятность неблагополучного исхода выше.
Когда занимаешься альпинизмом и вообще ведешь экстремальный образ жизни, а именно такие интересы у героя и соответственно автора книги, то должно быть осознание того, что не всегда тебе будет способствовать везение и удача, а события могут развернуться далеко не благополучным образом.
Именно так и получилась у Арона. Просто классический случай невезения, когда самым глупым и нелепым образом все события сложилось не в его пользу. Что делать если ты один в недрах каньона и твою руку намертво пригвоздил неподъемный булыжник? Арон видит четыре потенциальных способа выбраться из ловушки. И только один из них придется применить чтобы вырваться из каменного плена. Какой? Читайте сами..

8 февраля 2012 г., 18:02

Книга прочитана в рамках Флэшмоба 2012 по совету smit2036 . Я даже не знаю как сформулировать свое впечатление. Книга хорошая, интересная, конец просто потрясающий. После таких книг хочется жить, совершать подвиги и быть максимально полезным. Иногда мы забываем о том, что наш организм способен на гораздо большее, что не нужно сидеть в душном пыльном офисе, а можно путешествовать, заниматься спортом. Захотелось составить адски длинный список того, что нужно успеть сделать до... до чего угодно, до конца года, конца недели, до пенсии. Нужно научиться получать от жизни максимальное удовольствие, ловить кайф от нее, а не жить условностями и правилами и нормами и всем этим утомительным барахлом. Пойду совершу подвиг что ли)))

10 октября 2015 г., 23:30

Привет, Арон, мы хотим сыграть с тобой в одну игру…

Все, наверное, помнят фразу из фильма «Пила» - «Привет, я хочу сыграть с тобой в одну игру. Жить или умереть – выбор за тобой». Так вот, матушка природа и тетушка судьба сказали это Арону Ральстону, намертво заковав его руку между валуном и стеной расщелины в каньоне Блю-Джон в 2003 году.
И за что, скажите, так досталось парню? Какие высшие силы он прогневал? Да, никакие… Просто оказался не в то время не в том месте. Так бывает.
Арон - неплохой парень! Я действительно уважаю его за то, как он жил и живет. Спортивный, устремленный в своих целях, он не сидит целыми днями, извините, на попе перед телевизором! Он ищет свободу, он путешествует, он нашел то, что доставляет ему радость и это похвально. Он не глуп, ведь книгу то написал, и, кажется, университет с отличием закончил… Спортивный, общительный, симпатичный.
Так вот, по книге:
- сюжет без комментариев (! Я, конечно, до этого фильм смотрела и была поражена историей)
- читать легко, однако местами утомительно (Ведь помимо основного сюжета, Арон рассказывает нам о своих, так скажем, достижениях (восхождении на горы, лыжные марафоны), и иногда описывает это буквально пошагово (!), - сделал три шага влево, два вправо, зацепился правой рукой, опустил левую ногу…и т.д. и т.п. Однако я узнала много новых «альпинистских терминов» - кошки, карабин, дюльфер, полиспаст и пр.
Так вот как же так он угодил в эту ситуацию?... Да, боже мой, этот парень постоянно попадал в передряги! Да смерть постоянно шагала за ним! То он с медведем столкнется, то попадет под сходящую лавину, то чуть в реке не утонет, то валун, отколовшийся от горы, на него летит! Так что может и не удивительно, что, в конце концов, он вляпался по самое не хочу…
Если все, что написано в действительности правда, то я просто в шоке от того, как судьба неустанно «намекала» ему о грядущем… («Арон, когда-нибудь, ты так просто не отделаешься!»). Чего стоит его рассказ о том, как незадолго до инцидента он встретил австралийского туриста-инвалида, который рассказал ему о том, как будучи придавленным огромным валуном (!), упавшим ему на ноги, лишился обеих конечностей. А девушки, которых он встретил за несколько часов до происшествия и которые звали его с собой! Как красиво он сравнивает их с ангелами, явившимися ему на помощь, которую он, к сожалению, не распознал...
Так вот, к концу книги ты понимаешь – нужно жить! Нужно использовать все возможные ресурсы, нужно наслаждаться каждой минутой, наслаждаться всем, что предлагает тебе жизнь! Жить здесь и сейчас, любить ближних и ценить время, проведенное с ними, путешествовать, развиваться, творить, стремиться быть тем, кто ты есть! Арон меня вдохновил, не то что даже самим поступком (в кульминации), а его образом жизни, его идеями, планами на будущее и жаждой жизни.

1 апреля 2013 г., 16:27

В конце концов, меня затошнило от людей, включая меня самого, которые ничего не пытались добиться в жизни, которые делали только то, что были обязаны, а совсем не то, что могли бы. Они заражали меня этим одиночеством, что приходит в конце каждого дня, потраченного впустую. Я знал, что способен на большее.
Арон Ральстон – инженер, турист, альпинист и просто жизнерадостный человек. Череда трагических событий, которые приносили ему адреналиновое счастье, привели его к встрече с самым суровым испытанием. Камнем, который ждал его всю жизнь. Преградой, которая разделила его жизнь на до и после.
До, была насыщенная и интересная жизнь. Мало, кто хочет прожить унылую жизнь офисного планктона, с редкими проблесками счастливых моментов. Арон работал некоторое время инженером, лет пять, где его скромная карьера, хоть и приносила доход, но морального удовлетворения не было. Тогда он понял, что работать на корпорацию больше не хочет. И полностью погрузился в мир туризма, совершая сложные туристические маршруты.
Арон одиночка и большой эгоист. Он совершает соло – восхождение зимой, получая от этого неимоверное удовольствие. Такой стиль жизни немногие одобряют, но невозможно не отметить, что ему это очень подходит. Он часто оказывается на волосок от смерти. При встрече с медведем, которого он забрасывал камнями, чтобы тот не утащил его рюкзак. Арон самоуверен, даже, когда тонул, не сразу стал звать на помощь, думая, что справится сам. Упав на кактус, он самостоятельно вытаскивает из себя иголки. А, после схода лавины, двое друзей, которых он подбил на спуск, перестали с ним разговаривать. Может быть самоуверенность в том, что смерть обходит его стороной, привела его в итоге к камню. Где ему предстояло принять самое серьезное решение в своей жизни. Никто не скажет, как бы он поступил в такой ситуации, пока бы не оказался на его месте.
Горы – средство. Цель – человек. Смысл не в том, чтобы достичь вершины горы, а в том, чтобы человеку стать совершенным.
После, была борьба с самим собой, борьба за жизнь. Он жил надеждой, что кто – нибудь его спасет. Но, жизнь человека часто оказывается в его собственных руках. Пока ты не начнешь действовать, камень не сдвинется, и ты останешься навсегда в таком состоянии. Забытый и никому не нужный. И, больше не будет в твоей жизни ничего. Но, всего одно решение может кардинально все изменить.
Тяжелее всего было читать про восстановление. Потерять полтора литра крови и двадцать килограмм за столь короткое время поразительно. И, то, что он выжил, дает невероятное представления о возможностях человека.
А, фильм прекрасен. Не сказала бы, что он уступает книге.

все 14 рецензий