15 января 2024 г. 11:47

Настоящая сказка. Потому что здесь масса моментов, к которым можно придираться с точки зрения логики и здравого смысла, но атмосфера удивительная.

Сюжет и слог дополняют друг друга. Вся история может разместиться на двух страницах, но автор очень обстоятельно расписывает характеры, обстановку и мечты героев. Все это убаюкивает, невольно проникаешься мечтательностью Ассоль и Грея. Впечатление не убила даже безэмоционально тараторящая чтица.

Оказалось, что еще со школы запомнились некоторые выражения и подробности, настолько целостным получилось впечатление. Грей запомнился лучше, но у него больше “экранного времени”, он более деятельный, именно он делает чудо своими руками. И он, как герой, прекрасен, несмотря на свой мечтательный аристократизм. Ассоль гораздо более блеклая, действительно…

AntesdelAmanecer

весьма сомнительный

7 октября 2023 г. 00:51

5 "Когда душа таит зерно пламенного растения – чуда"

Да! Это повесть мечтателя о мечтателях. Потому что написать её мог только неисправимый выдумщик, человек, живущий мечтой и верящий в неё, и по совместительству подрабатывающий волшебником. Александр Грин чудно обозначил жанр своей волшебной повести - феерия. Здесь всё феерично прекрасно от травы и глаз робкой Ассоль до моря и тех самых алых парусов, символа безумной мечты и надежды, что она сбудется непременно. Нужно только вырасти. Ведь так обещал волшебник. Конечно, я читала Алые паруса в детстве. Но тогда моя душа видимо была вся в предчувствии,в ожидании любви. И одно это ожидание я списывала, считывала в повести. И больше ничего. И не увидела много всякого чудесного помимо. Знаете, какой сейчас мой любимый эпизод в повести? Я его назвала Сон в траве. В книге это 3 глава, под…

aurora_dudevan

Пишу только для себя

13 января 2024 г. 23:40

Прекрасная история о том, как нужно не терять веру в чудо и не поддаваться на провокации окружающих. С детства Ассоль знала, что однажды в её жизни случится нечто удивительное. Об этом ей поведал странный незнакомец, оказавшийся собирателем сказок и преданий. Из-за этого все считали её сумасшедшей, потому что её мечты оказались высмеянными детьми из их селения. Но однажды на горизонте действительно показался корабль с парусами из алого шёлка, капитаном которого был молодой Артур Грей. Он был тем, кто не поверил в злые россказни об этой девушке и её отце, он исполнил мечту Ассоль. Думаю, что ещё не раз вернусь к этой замечательной истории, ведь она показывает, что если верить во что всем сердцем, то это обязательно сбудется...

16 декабря 2023 г. 17:35

3 Странная сказка

Ранее я всего лишь раз пыталась знакомиться с творчеством Александра Грина (спойлер: мне не понравилось). Решила сделать еще один заход с произведением куда более широко известным, популярным и вообще оставившим заметный след в культуре. Первое, на что обращаешь внимание - это подзаголовок. Феерия. Словарь Ожегова толкует это слово как "Театральное или цирковое представление сказочного содержания отличающееся пышной постановкой и сценическими эффектами ". Что ж, настраивает на некий лад. Второе - это фирменная гриновская спотыкательная речь. Как он строит фразы, какие он подбирает слова, это уму непостижимо! Очень загзагообразный текст, хотя и менее зигзагообразный, чем прочитанный мной ранее рассказ "Корабли в Лиссе". Третье - это, конечно, атмосфера сказки, мечты и веры в эту самую…

С. Вадим (VadimSosedko)

24 ноября 2023 г. 12:02

5 100 лет первому изданию книги.

,,Если бы Грин умер, оставив нам только одну свою поэму в прозе «Алые паруса», то и этого было бы довольно, чтобы поставить его в ряды замечательных писателей, тревожащих человеческое сердце призывом к совершенству" - писал об этой удивительной книге Константин Паустовский. Сейчас, по прошествии столетия со дня её первого издания, конечно легко эту повесть отнести в разряд идеализированной мечты человечества о светлом, лишённом зла и насилия, будущем. Но почему эта удивительная история была написана в столь суровое время? Но почему она так долго писалась и переписывалась? Но почему судьба писателя была совсем контрастна финалу его самого знаменитого произведения? Да, вопросы можно продолжать и продолжать. А потому уместно будет вспомнить историю создания, но она столь обширна, что мне…

19 января 2024 г. 19:28

4 Спойлер Очень алые паруса!

Слог автора приятен. Текст не заморочен, читается легко. Сюжет легкий, но уж слишком "розовый" ... Как в сказке. Ладно Асоль в юном возрасте поверила путнику про принца на алых порусах, но когда она выросла должна была понять что это детский бред. А Грей тоже хорош. Он даже с ней не разговаривал, а жениться уже собрался. Брр... В общем, произведение приятное, читать нужно!

7 декабря 2023 г. 15:59

5 Милая повесть

"Алые паруса" — очень милая повесть, которая будет интересна детям. Взрослые также смогут найти что-то для себя.

Для меня эта повесть рассказывает о Судьбе, которая может достать тебя с любого края Земли. Если людям суждено быть вместе — они будут вместе. Ещё она учит не переставать мечтать и верить в невозможное. Также важно не озлобиться на людей, отличающихся от остальных. Когда все поймут, что мы все одинаковые, то это будет настоящим чудом!

Читать, конечно, местами тяжело, особенно детям, но это можно пережить. Когда втянетесь, то не заметите как уже дойдёте до конца истории! Я сама прочитала "Алые паруса" за один день.

Книгу настоятельно советую!

NataliaSnape

13 марта 2023 г. 09:03

3 Скучная история о чудесах

Очень противоречивые чувства после прочтения.

Основной посыл книги – творить чудо и верить в него.  Сам сюжет, если убрать все нудные моменты – хороший. Не знаю, есть ли мультик по мотивам книги, но я представляю, каким бы интересным и красочным он мог быть.

Однако, на мой взгляд, произведение скучное как для детей, так и для взрослых. В книге много всего лишнего, "воды", скучных описаний и рассуждений.

Я всё ждала – когда же будет интересно, может в середине книги? Или может быть, хотя бы в конце?

Не прониклась историями героев, и даже сама Ассоль расположения не вызвала. Было жаль отца девочки, хотя бы к нему у меня возникла заинтересованность и симпатия.

Герои не прописаны, к сожалению.

Книга читается тяжело, приходится "продираться через дебри". Романтики в книге маловато.

Понравились…

4 июля 2023 г. 16:46

0 Алые паруса

Сказка знакомая всем с детства или, как минимум, по ежегодному мероприятию в Петербурге)) Начну с того, что одни образы и описания чего стоят Ради них только стоит почитать Грина и вы будете ощущать дуновение ветра, аромат цветов и всплеск волн, которые дымятся седой пеной… Потрясающие обороты речи, богатый и совершенный русский язык.

Но я, наверное, сильно романтизировала эту историю для себя, поэтому сейчас немного разочаровалась. Конечно, красивая сказка со счастливым концом, но почему-то я себе немного иначе представляла встречу Грея и Ассоль в конце)

В оценке больше опиралась на качество языка, нежели силу сюжета. Довольна, что освежила в памяти эту историю.