4,6

В настоящее иллюстрированное издание вошли избранные сказки известного писателя Владимира Келера, написанные для детей.
Издательство: Советская Россия

26 февраля 2011 г. 00:07

«Было совершенно ясно: во всем виноват белый котенок..»

И вот теперь, в полном единодушии с автором этих коротеньких сказок, могу заявить: все эти годы мне было также СОВЕРШЕННО ЯСНО, что эта маленькая книжица – самая замечательная, и ее - ну во что бы то ни стало! - таки нужно прочесть всем и каждому!.. ;) ..Все-таки «сила первого впечатления» - великая сила.. Сколько уж воды утекло в быстро-пляшущей пенной реке-Времени, а светлый луч-воспоминание «о когда-то рассказанной сказке» согревал и освещал путь сквозь тернии все эти годы, помогая увидеть свою звезду.. Должно быть, и впрямь нам просто не дано возвращаться в былое. Быть может, и вправду – не стоит касаться «взрослым касанием рук» сказок детских, отраду хранящих.. Хотя, чего уж теперь.. Дело сделано, тайна раскрыта.. ..И все же не…

Год издания: 1973

Твердый переплет, 144 стр.
Формат: 70x108/32 (130х165 мм)
Тираж: 100000 экз.

Иллюстратор: Г. А. В. Траугот

Вступительное слово автора к первой сказке сборника "Алиса в антимире": "Эту маленькую шутливую сказку я сочинил как-то с серьезными намерениями. Меня попросили рассказать о последних физических идеях ребятам, очень далеким от них. Задача была явно невыполнимой, и я решил при-
думать какую-нибудь форму, чтобы рассказать хотя бы только о существовании новых понятий в физике, не раскрывая их сути: антимир, аннигиляция, обратимость времени и так далее.
Важно было, чтобы эти понятия не выветрились мгновенно из сознания. Надо было чем-то возбудить воображение моих слушателей, поразить его. Намекнуть на удивительные загадки современной физики.
Вот я и воспользовался сюжетом своей любимой сказки “Алиса в Зазеркалье” английского писателя Льюиса Кэррола. Тем более что антимир, существование которого предсказывается современной физикой, как раз в некотором смысле является Зазеркальем окружающего нас обычного мира.."(Вл. Келер)

Автор посвятил эту книгу своим родителям: "Светлой памяти мамы и папы - Анны Александровны и Романа Максимилиановича Келер".

26 февраля 2011 г. 00:07

«Было совершенно ясно: во всем виноват белый котенок..»