4,5

"Путешествие Голубой Стрелы" - сказка об удивительных приключениях игрушек, сбежавших от старушки Феи, о щенке Кнопке, который из игрушки превратился в настоящего умного пса, и о бедном мальчике…
Издательство: Советская Россия

3 января 2024 г. 19:56

3 Тысячи голубых стрел...

Не очень интересная сказка, но в канун Рождества ее можно прочитать, так как она заряжает настроением, самим содержанием и прекрасными цветными иллюстрациями, которые охватывают целые страницы. Подойдет для детей младшего и среднего школьного возраста. Если ее читать подростку 14 лет и выше, то книга его навряд ли заинтересует, а взрослым уж тем более может и не понравится))) В общем, книга на любителя. А теперь окунемся в мир оживших игрушек и детей)

Хоть это и сказка, но по мне, в ней есть как и волшебные вещи, так и несостыковки, в которые трудно поверить. Что я отношу к волшебным вещам? Ожившие игрушки и их способность разговаривать, побег из магазина, умение игрушек читать, писать, рисовать и искать детей.

Какие несостыковки я нашла в тексте? В сказке есть такой персонаж собака…

Год издания: 1972

Иллюстратор Леонид Владимирский

Переводчик Ю. Ермаченко

В издании Дж.Родари.Путешествие Голубой Стрелы" (издательство "Дом", 1994) есть посвящение Джанни Родари иллюстратору книги Л.Владимирскому: "Другу Владимирскому с благодарностью от всего сердца за великолепные иллюстрации, полные фантазии, динамизма и глубокого понимания духа книги".

Перед Рождеством (в советском переводе — Новым годом) игрушки, выставленные на витрину магазина феи Бефаны (в советском переводе названа Феей, так как бефана, по сути, — итальянский аналог феи), видят мальчика Франческо Монти, заглядевшегося на игрушечный поезд «Голубая стрела». Семья Франческо очень бедна, его мама задолжала Фее за волчок, взятый два года назад, и за лошадку, взятую год назад, поэтому на это Рождество подарков мальчику не полагается.

Проникшись сочувствием к ребёнку, игрушки устраивают побег, чтобы подарить Франческо самих себя. Они успевают покинуть магазин в тот момент, когда Фея прибывает, чтобы забрать их и отправиться раздавать подарки. Фея и её служанка Тереза, неправильно истолковав ситуацию, думают, что магазин был ограблен, и отправляются в погоню за «похитителями». Они настигают беглецов, но в итоге Тереза попадает к беглым игрушкам в заложницы. В обмен на своё освобождение она вручает игрушкам список детей, лишенных подарков за долги, после чего игрушки принимают решение распределиться между всеми обделёнными детьми, что в итоге и делают.

Тем временем Франческо попадает в руки грабителей, желающих в самом деле ограбить магазин Феи. Они силком заставляют Франческо проникнуть в закрытый магазин, но вместо того, чтобы отпереть грабителям двери, Франческо поднимает тревогу. Полицейские, ссылаясь на то, что магазин — игрушечный, подозревают Франческо в желании украсть какую-нибудь игрушку как рождественский подарок для себя. Ночной сторож, случайно оказавшись свидетелем, когда Франческо прихватили вместе с грабителями, рассказывает о случившемся Фее, и она выручает Франческо и решает взять его в свой магазин приказчиком. Тряпичный пёсик Кнопка, который был среди сбежавших игрушек, — единственный, кто остается верным Франческо. Каким-то невероятным образом он превращается в живого пса, находит мальчика и становится его верным другом.

Игрушечный поезд продолжает свой путь, пока не попадает в дом путевого обходчика на железной дороге. Из-за усилившегося накануне Рождества снегопада в горах на железной дороге произошел обвал. Сын обходчика, Роберто, с сигнальным фонарём бежит навстречу скорому поезду и спасает его от крушения, потеряв при этом сознание.

Бригада «Голубой стрелы» решает остаться в этой семье. Очнувшись в своей кровати после отправления скорого в дальнейший путь, мальчик находит игрушку и благодарит отца, однако отец говорит ему, что электрический поезд — очень дорогая игрушка. Он предполагает, что какой-нибудь состоятельный синьор, ехавший на скором, купил игрушечный поезд своим детям, но оставил его в подарок Роберто, так как его дети уже получили рождественский подарок от мальчика, спасшего своим героическим подвигом жизнь их отца.

Кукольный мультфильм «Голубая стрела» (1985, СССР). Литературная основа была сильно смягчена: так, в мультфильме полностью отсутствует тема смерти.
Рисованный фильм «Голубая стрела» («Как игрушки спасли Рождество») (1996, Италия) по мотивам сказки. В соответствии с итальянской традицией, фея названа Бефаной, помощницей Санты, доставляющей в Рождество игрушки детям. Таким образом, Фея в книге сильно отличается от героини мультфильма.

Кураторы

3 января 2024 г. 19:56

3 Тысячи голубых стрел...

Какие несостыковки я нашла в тексте? В сказке есть такой персонаж собака…

KristinaVladi

3 декабря 2023 г. 19:56

Детские книги - это отличная возможность почувствовать себя снова ребенком, отвлечься от суеты своей повседневной жизни, от взрослых проблем, неразрешимых ситуаций, от сложностей взаимоотношений, погрузиться в далекий и прекрасный мир детства и посмотреть на всё глазами ребёнка. Такой давно забытый взгляд... Эта книжка отлично для этого подходит. Я её слушала в аудиоформате и прекрасное чтение Сергея Чонишвили по голосам давало отличную возможность в своём воображении нарисовать все эти персонажи. Книга прекрасно подойдёт в качестве подарка к Новому году и к рождественским праздникам для ребёнка и если кто-то из родителей умеет также выразительно читать, то можно приятные вечера провести с ней. Она создаёт атмосферу, настроение ожидания Нового года, ожидания чего-то чудесного и, хотя в…