yantenna

как умею так и экспертствую

13 января 2019 г. 19:49

5 Отвага и удача

Интересно, захватывающе автор сплёл фантастику с реальными любопытными историческими событиями и персонажами, посему приведу некоторые сведения из Википедии:

Утопическое государство Либерталия, которое долгое время считалось реальным государством, однако есть сомнения в достоверности фактов, существовало в северной части Мадагаскара с 1694 года на протяжении двух-трёх десятилетий. Либерталия оставила свой след в истории, имеются сведения о том, что в своё время Швеция дважды вела переговоры и даже пыталась сделать Либерталию своей колонией. При Петре I Россия снарядила туда экспедицию, закончившуюся неудачей, подготовка же второй экспедиции была прервана из-за смерти Петра и уже потеряла смысл, так как Либерталию разгромили английские войска в 1724 году. Мориц или Мауриций Бенёвский (20…

29 мая 2013 г. 20:19

По-моему "Пираты. Остров Демона" это последняя книга серии "Этногенез", которую я читал в бумажном виде. Позже мне просто не хотелось тратить деньги на них. Но вот год назад у меня появилась электронная книга, теперь можно сказать подчищаю хвосты. Наверное "Пираты" это последний недочитанный мной цикл серии. Честно сказать напрочь не помню что было в первой части, да и было это года два назад, поэтому оцениваю данную книгу с чистого лица и без оглядки. Я бы не согласился называть данную книгу романом о пиратах, это скорее жанр альтернативной истории. Очень уж много исторических эпох пересеклось в данной книги, много тайн нагромождаются одна на другую: Прозрачные, затерянный Храм тамплиеров, войны между кланами Прозрачных, попытки изменить историю и очень много различных фигурок. В целом…

11 сентября 2012 г. 11:31

Вторые "Пираты" не разочаровывают. Тут повествование ведется от лица девочки-капитана. Сюжет более ровный, практически нет откровений и неожиданностей, но интереса это не убавляет. В данный момент «Питаты» - чуть ли не лучшая серия «Этногенеза», по моему мнению. Но возможно это связано с тем, что я в данный момент увлечен ее чтением. Будем надеяться, что продолжение даст хоть какие то ответы, не только в рамках серии, но и самого проекта.

12 июля 2012 г. 20:07

Одна из самых приятных серий "Этногенеза". Хороший стиль, яркие герои, интересные приключения. Что еще надо от развлекательной книги? В кучу смешались пираты XVI-го века, пираты XVII-го века, узники камчатского острога из XVIII, японцы, наследие тамплиеров, демоны. И в качестве контрольного - немцы из альтернативного XX! Кстати, вся эта каша не вызывает отторжения, чего в таких ситуациях автору очень не просто добиться.

Пусть "Этногенез" и подростковый проект, пусть большинство этой ЦА обожает бездарнейшую "Марусю", но пока там есть такие авторы как Пронин, не все так плохо. =)

30 августа 2011 г. 19:14

Этногенез 20

Август у меня абсолютно спонтанно выдался месяцем легкого чтива. А после выкачки трех последних "этногенезов" - еще и месяцем бездарно убитого времени.

Если даже первая книга серии "Остров Демона" особого восторга не вызвала, то вторая вообще чуть не добила на месте. Бесконечные сигания из одного времени в другое, занудные описания, абсолютное отсутствие пиратской атмосферы (герои вообще чуть ли не на современном подростковом сленге трещат - видимо, пытались максимально приблизиться к потенциальной ЦА:)), полнейшая мешанина из всего, что автор слышал о пиратах и средневековье - короче, можно проглотить по безнадеге в поезде и сразу же забыть.

smit2036

2 июля 2011 г. 16:20

Из хорошего пиратского приключения книга серия в этой книге превратилась в альтернативную историю, по сути. Не мой это жанр, поэтому читать было неудобно. Впрочем сама по себе книга не плоха. Стиль по прежнему сохранен – это такая легкая разгрузка для мозгов. Еще одно нововведение которое добавило интересу – это то что теперь рассказ ведется от лица Кристин Ван Дер Вельде. Это очень вносит некоторое разнообразие. В общем, если вы вполне спокойно относитесь к заигрыванием с путешествиями во времени то думаю, книга может доставить удовольствие, так как она автор практически сохранил настроение первой книги. Приятного чтения.

17 мая 2011 г. 12:47

На мой предвзятый взгляд, тамплиеры были лишними. Золото - да, но не тамплиеры. Слишком много людей из разных времен, слишком много перемещений. Я ожидала пиратство с изрядной долей фантастики, а местами получалась фантастика с изрядной долей пиратства. Первая книга в этом плане понравилась больше. Но, тем не менее, с нетерпением буду ждать третью.