26 июля 2022 г. 17:18

0 Не делайте невыносимой жизнь девушек, каким-то боком попавших под подозрение полиции!

Девушка, влюбившаяся в террориста, исповедующего леворадикальные воззрения, подвергается травле со стороны властей и журналистов, одного из которых она в конце концов убивает.

Согласитесь – это почти во всех смыслах «достоевский» сюжет. Только вот до мастерства Федора Михайловича в изложении подобных историй Генриху Бёллю – как до Луны. История рассказана Бёллем с публицистической сухостью, малохудожественным языком и отнюдь не по принципу «показывай, а не рассказывай», что в результате выхолащивает повесть до состояния большой газетной статьи.

Однако, отдадим должное писателю: Бёлль предпослал читателю ироничное предуведомление:

"Персонажи и сюжет этой повести — вымышленные. Если при описании определенных журналистских приемов обнаружится сходство с приемами газеты «Бильд», это сходство…

1975 - Die verlorene Ehre der Katharina Blum oder: Wie Gewalt entstehen und wohin sie führen kann (Поруганная честь Катарины Блюм) - Германия (ФРГ), реж. Фолькер Шлёндорф, Маргарете фон Тротта

Форма: роман

Оригинальное название: Die Verlorene Ehre der Katharina Blum oder: Wie Gewalt entstehen und wohin sie führen kann

Дата написания: 1974

Перевод: Е. Кацева

Язык: Русский (в оригинале Немецкий)

26 июля 2022 г. 17:18

4 января 2022 г. 20:09

Эта книга мне понравилась больше, чем предыдущая- Генрих Бёлль - Глазами клоуна . Повесть посвящена разоблачению и осуждению работы СМИ в современном мире- они хитро видоизменяют фразы, выдергивают слова из контекста, навязчиво намекают и предполагают- и вот уже не только репутация, но и жизнь людей рушится, и все в угоду недолгому интересу обывателя. И ведь проблема актуальна до сих пор! Поэтому и газета, играющая здесь эту роль, зовется просто ГАЗЕТА. Здесь сухой, репортерский язык Белля очень к месту. Катарина Блюм, будучи из низов, много лет тяжело работала на нескольких работах, параллельно оканчивала курсы, чтобы достичь профессиоализма в своей сфере- она идеальный организатор праздников и юбилеев, профессиональная экономка, а если надо, то и повар и прислуга в одном лице. У нее…