24 января 2024 г. 19:12

Пожалуй, странная история создания этой книжки интереснее, чем сама книжка. Немного об этом рассказывается в предисловии от Кэтрин Хардвик (которое опять же едва ли не лучшая часть книжки), где режиссер признается: она снимала фильм «Красная шапочка» 2011 года, и ей

«захотелось оказать помощь в создании романа, чтобы полностью разобраться с хитросплетением страстей и интриг в селе Даггорхорн

Иначе говоря, это новеллизация фильма. Однако книгу рекламировали таким образом, будто фильм «Красная шапочка» 2011 года основан на ней - а не наоборот. Ради того, чтобы поймать ревущую тогда волну хайпа экранизаций молодёжных книг (см. «Голодные игры», «Гарри Поттер», «Сумерки», «Перси Джексон»). А чтобы не выдать главный твист - хто же волк? - и не отпугнуть людей от посещения кинотеатра, последнюю…

AnnaSnow

24 августа 2023 г. 22:31

2 Я злой и страшный Серый Волк! Я в Красных Шапках знаю толк!

Эта книга написана по фильму, но когда я приступила к ее чтению, то этого не знала. Поэтому, когда стала знакомиться с текстом, то поняла, что перед мной нечто написанное довольно странно - автор оставляет большую лакуну для додумывания сюжета, особенно в конце. Может в кино это смотрелось нормально, но на тексте - это было нелепо.

Больше всего отталкивала главная героиня, Валери, она же Красная Шапочка. Валери выросла в небольшой деревушке и всегда восхищалась старшей сестрой, Люси, которая, на мой взгляд, была просто трусливой и глупой. А еще у нее был друг, Питер, который, однажды просто пропал, как потом станет ясно - он вынужден был уйти. Отец семейства обычный любитель выпить и совсем не образец для морального подражания, а бабушка - таинственная женщина, слишком молодая и красивая…

21 сентября 2022 г. 18:36

3 "В нем было слишком много для одного человека: слишком много красоты, слишком много любви, слишком много боли и грусти."

Жила в одном мрачном месте девушка Валери. И жизнь ее была просто чудесна: богатый кузнец зовет замуж, прекрасный дровосек просит сбежать с ним, а старшая сестра души в ней не чает. Но в их село приходит беда. Сестра Валери мертва, ее убил Волк, оборотень, который нападает на жителей в течение многих поколений.
Когда-то был заключен негласный договор о ежемесячной дани для Волка, но теперь Он не хочет довольствоваться курами и мелким скотом, Ему нужны другие жертвы. Охотник на волков, прибывший в село, открывает жителям страшную тайну - Волк живет среди них, и им может оказаться любой.
Валери понимает, что станет следующей жертвой, ведь Волк зовет ее, а она единственная, кто слышит Его голос. Оборотень дал ей выбор, до того, как кровавая луна пойдет на убыль девушка должна решить: или она…

2 июля 2022 г. 15:40

3 Даже ваша жена может оказаться оборотнем

Выбор данной книги был для меня случайным и не скажу, что слишком радужным. По-честному книга средняя, скорее всего не для мое возраста. Поэтому много писать не буду.

Красная шапочка - это сценарии к одноименному фильму снятым более 10 лет назад. Фильм особого впечатления на меня не произвел. Книга тоже.

Полагаю все знакомы со сказкой Красная шапочка Шаля Перро, про девочку в красном плаще у которой бабушку съел волк и решил съесть и девочку. Данная книги современная интерпретация сказки, где волк является оборотнем и влюбляется в красную шапочку Валери.

Чистейшая подростковая романтика, как девушка Валери влюбляется в друга детства, потом идет на шабаш, где случается кровавая луна и появляется оборотень. Вот и весь сюжет. Пожалуй, для 12-13летних подростков идеально, старше уже нет.

Единстве…

30 октября 2021 г. 09:27

"Красная Шапочка" - роман, связанный с одноименным фильмом 2011 года, пытается быть разносторонним: любовной историей, сказкой, детективом и триллером. Трейлер к фильму красивый и соблазнительный - но сохраняет ли книга то же очарование? Честно говоря, не могу сказать. Трейлер фильма обещал опасность, секреты и соблазнение. Но роман ничего из этого мне не дал.

Идея понравилась. Это интересно, действительно интересно, и мне очень понравилось, как незаметно появляются отсылки к Красной Шапочке.

Сюжет понравился. Валери потеряла сестру. Та была убита Волком, опасным оборотнем, который держит в страхе деревню Валери. Ей грустно, больно и она напугана. И что еще хуже, она обручена с кузнецом. Он добрый, красивый и богатый, но Валери любит другого. А потом в село приходят новости. Волк - один…

22 июля 2021 г. 15:34

5 Я долго писала этот отзыв.

Начала писать, потом поняла, что получается пересказ. Так хочется вам рассказать обо всем, но не имею права лишать вас возможности самим познакомиться с этим произведением.

Эта книга о Волке, терроризирующем деревню Даггорхорн. Никто из жителей деревни не знает, кто именно скрывается под личиной Волка и почему он не оставляет их в покое.

Пока не приезжает отец Саломон. Безумный в своем желании убить оборотня.

Кого больше следует бояться? Волка или человека?

Книга произвела на меня большое впечатление. Она безумно атмосферная.

Мне понравился и любовный треугольник. С одной стороны лесоруб Питер - красавчик, покоривший сердце Валери ещё с детства. С другой - Генри. Тоже красивый и вдобавок богатый. Кого же выберет Валери? Может, Волка, который её зовёт за собой?

Мне не хватит букв, чтобы…

10 августа 2020 г. 21:41

0 Спойлер Бабушка, Шапка и огромный серый Волк

Знаете, чего не хватает этой занимательной истории? Пирожков! Где, мать их растак, пирожки и горшочек с маслом?!

Вообще, конечно, классический сюжет Красной Шапочки в книге очень хорошо просматривается. За прекрасным исключением - у внучки теперь не шапочка, а великолепный ярко-алый плащ. Подаренный бабушкой. А еще есть любимая старшая сестра, родители, жених, любимый и Волк (которому позарез нужна Красная Шапочка, вроде как он в неё влюблен или типа того) - главная героиня Валери окружена любящими людьми и все равно классически несчастна (а как иначе!), ей “нечем дышать” среди соседей, поэтому она любит лазать на самые высокие деревья и гулять в одиночестве или убегать вдвоём с другом Питером.

Действие разворачивается в крохотной деревушке Даггорхорн, окруженной лесом и злаковыми полями.…

30 августа 2020 г. 11:40

2 Жила-была девочка, золотистые косы...

А сейчас, уважаемые студенты, мы с вами обратимся к одному из древнейших архетипов мифологического мышления - к обманутой девушке, более известной как Красная Шапочка. Данный сюжет был весьма распространен в сказаниях западноевропейского средневековья, где наибольшую известность наша героиня приобрела под именем девушки в красном плаще или в красной шапочке.

Итак, образ номер один - обманутая девушка. Ее воплощает Красная Шапочка, в первоначальной версии проявляющая верх наивности. В последующих вариациях, например в современном романе миз Сары Блэкли-Картрайт, девушка может быть не столь наивна, гораздо более сообразительна, однако обманутой она останется все равно. В версии Блэкли-Картрайт она сама выбирает быть обманутой, то есть проявляет потрясающую проницательность, которая вовсе не…

24 ноября 2018 г. 11:17

Начиная читать эту книгу, я не знала о ней абсолютно ничего, но обложка и интересное название сумели тут же меня заинтриговать, и дать надежду, что книга окажется достаточно увлекательной, и конечно кто же не любит почитать новые интерпретации разных, знакомых с детства, сказок. И вот, прочитавши эту историю до конца, я не могу сказать, что она вызвала у меня только положительные эмоции. Мне сразу же стало интересно, что думают насчет этой книги остальные, я почему-то наткнулась только на отрицательные отзывы, а дело в том, что люди сравнивали эту книгу по одноименному фильму, по какому она написана, и какой я, конечно же, не смотрела. Возможно после просмотра фильма, мое мнение насчет "Красной шапочки" и изменится, но пока я вам точно этого сказать не могу, так что я буду оценивать…