4,3

В центре событий романа - дочери древнерусского воеводы Домагостя. Кроме принадлежности к наидревнейшему роду и редкой красоты девушки обладают необыкновенным даром и несут на себе благословение…
Цикл: Огнедева, книга №1

patarata

эксперт-шмексперт

30 декабря 2022 г. 05:03

Странные ощущения от книги: в самом начале на тебя сыпятся имена в неограниченном количестве, а через какое-то время внезапно объясняется, кто кому кто и зачем, но поскольку имена не очень привычные, много созвучных, тут уменьшительно-ласкательно, тут по отчеству - я полностью прочувствовала, что говорят иностранцы, когда читают русские книги: очень долго не понимаешь, что это один и тот же персонаж. И для меня многие так и остались массовкой - вроде и упоминаются часто, но я так и не запомнила, кому они сестры/дочери/двоюродные/троюродные и тд, а тут все степени родства проговорят, начиная от прабабки.

Большой объем посвящен обрядам и богам - и это вроде бы интересно, но иногда было ощущение, что автору очень хотелось впихнуть побольше, а книга художественная, и саспенс весь оказывается…

Огнедева, роман

ISBN: 978-5-9910-1162-4, 978-966-14-0784-7

Год издания: 2010

Тираж: 25000 экз.
Формат: 84x108/32 (~130х205 мм)

patarata

эксперт-шмексперт

30 декабря 2022 г. 05:03

Queenny

20 декабря 2022 г. 18:26

3.5 Скорее исторический роман

Пока сейчас пошла мода на псевдо-славянское фэнтези, где антуражик создают только имена и некоторые старорусские словечки (спасибо, без медведей и балалаек), я решила вернуться к мэтрам жанра, которые пишут, опираясь на реальную историческую основу. У Семеновой уже давно и прочно всё по двести раз прочитано (а нового нет!), поэтому взялась за Дворецкую, у которой уже читала другой цикл.

В «Огнедеве» начало уверенно погружает в ту эпоху, когда на Ладоге только обживались словене, периодически подвергаясь набегам со стороны викингов.

Очень подробно, со знанием дела выписаны традиции, быт и уклад тех времен. Девушки, включая главных героинь, Дивляну и Яромилу, с детства готовятся стать невестами и гадают о парнях, которых встречают на танцах и общих посиделках.

Скорее это не фэнтези, а…

Подборки