3,9

О чем эта книга
Мартин Селигман - легенда мировой психологии. Без преувеличения.
Он инициировал и возглавил направление позитивной психологии - до этого его коллеги по цеху фокусировались…
Серия: МИФ. Саморазвитие
Издательство: МИФ

WtL

15 февраля 2016 г. 19:08

Книжка мне попалась на глаза и зацепила оформлением - узнала манеру Яны Франк. А потом я ее купила. Из интереса. В ней нет пошаговых советов, как стать счастливым, или аутотренингов и процессов визуализаций. Автор разбирает само ощущение счастья. Ведь понимание - первый шаг к решению.

Есть несколько (на мой непритязательный взгляд) нетривиальных тестов. Я оказалась относительным оптимистом :). И есть разговор автора с читателем. Мартин предлагает понять, что же приводит к тому, что мы ощущаем счастье. Что несет более длительный эффект. Как "закрепить" эффект положительный и не позволить укорениться отрицательным эмоциям. Живите в потоке, чувствуйте пОлно и глубоко, не закрывайтесь от мира. Используйте свои лучшие качества, создавая гармоничную среду вокруг себя и в своем внутреннем мире.

Эт…

ISBN: 978-5-91657-157-8

Год издания: 2011

Тип обложки: твердая
Количество страниц: 320
Тираж: 3 000 экз.
Формат: 70x90/16 (~170х215 мм)

Очень многие из нас, причисляющие себя к существам разумным, на протяжении всей жизни периодически ставят вопрос о смысле своего существования. Покажите мне кто не хочет прожить долгую и счастливую жизнь? Это не человек!!! А человекообразное существо!!!!
Вот и я не смог удержаться не прочитав книгу с таким позитивны названием и настроем "В ПОИСКАХ СЧАСТЬЯ. Как получать удовольствие от жизни каждый день"
К сожалению, каких-нибудь необычных, ранее неизвестных супер рецептов , как стать счастливым, книга не содержит. Но очень много моментов, которые хочется зафиксировать (дабы когда-нибудь вернутся к ним) , я все-таки опишу.
И еще момент, если вы православный христианин, то все рецепты данной книги (не смотря на то, что дает их один из крупнейших психологов современности, ученый, практик) давно отражены в священных писаниях и преданиях святых отцов церкви. (это мое личное мнение)
Долголетие-плод радостного восприятия жизни. На протяжении нескольких глав автор экспериментально доказывает этот постулат и я с ним полностью согласен.
Формула счастья: С=У О З, где
С-уровень устойчивого продолжительного счастья
У-унаследованный уровень "счастливости"
О-обстоятельства жизни
З-зависящие от нас факторы
Итак, у каждого человека есть врожденный, передающийся по наследству, предопределенный генетически, уровень жизнерадостности ,"счастливости", (Который можно измерить с помощью тестов) к которому человек постоянно тяготеет. Опрос 22 счастливчиков выигравших в лотерею показал, что их радостное настроение постепенно упало до привычного уровня. Тоже самое и с негативными эмоциями. Благодаря чему депрессия становится временным явлением и человеку спустя какое-то время возвращается его привычное настроение.

Кураторы

WtL

15 февраля 2016 г. 19:08

Эт…

Eagle

11 сентября 2011 г. 19:24

Хороший труд о роли положительного настроения на жизнь человека, приводятся разные примеры. Описывается роль материального фактора на жизнь человека. Хороший и четкий анализ. Рекомендую

Подборки