4,1

Книга Дмитрия Данилова описывает повседневность во всех ее, порою безрадостных, проявлениях. В тексте нашли отражение многочисленные реалии 90-х, какими они виделись обычному человеку. Автор сумел…
Серия: Уроки русского
Издательство: КоЛибри

22 февраля 2024 г. 17:02

90-е. Москва. Журналист в поисках работы, сопровождаемой заработком, подвизается продавать чай: чёрный и зелёный. Москву он решает оставить на откуп другим, а сам, загрузив на базе сумки-баулы пачками чая, начинает возить их в Подмосковье и соседние области. Идея финансово превзошла скромные ожидания автора, но эта повесть-автофикшн не о коммерческом успехе. Она о дороге и жизни в маленьких российских городках, которая не меняется, как кажется автору, никогда. В повести узнаваемые 90-е, но при этом в ней нет никакого надрыва: течение её умиротворённо, как дорога, поля, речушки и перелески из окна электрички. Дополнительный балл за подмосковное краеведение и чайную науку. ))

Черный и зеленый, повесть

стр. 7-92

День или часть дня, повесть

стр. 93-139

Первый человек, рассказ

стр. 315-217

ISBN: 978-5-389-00970-7

Год издания: 2010

Твердый переплет, 320 стр.
Тираж: 5000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)
Художник Дмитрий Захаров
Составитель серии Олег Зоберн

22 февраля 2024 г. 17:02

MihailKvadratov

13 июля 2023 г. 20:13

5 Черный и зеленый

«Нудная бытовка. Не дочитал и выбросил», — написал гражданин в интернете.

«А, может, это и не проза вовсе. Может, это такие стихи», — написал другой гражданин про один из романов Дмитрия Данилова.

«Автор сумел раскрыть в обыденном и повседневном нечто удивительное». Вот.

Все про всех уже написано, надо только подобрать, но, конечно, не присваивать чужие сочетания букв, а ставить кавычки, мол, это чужое.

Конечно, книга про девяностые, про простую работу в девяностые, не все же были бандитами и олигархами, большинство просто работали. И стреляли тогда не везде и не всегда. Постройки, электрички, автобусы еще долго оставались прежними, как в предыдущей размеренной жизни, да и сейчас много чего такого остается. Много чего простого описывается в книге «Черный и зеленый», в ее повестях и…