4,1

Написанная в XIX в. книга немецкого исследователя Г. В. Штолля "История Древнего Рима в биографиях" пользовалась особой популярностью среди русского читателя в начале XX в.
Автор подробно, с…
Серия: Популярная историческая библиотека
Издательство: Русич

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

16 марта 2023 г. 18:24

3.5 Несбывшийся коммунизм

Эта книга мне понравилась несколько больше, чем та, что Г.В.Штоль написал о греках. Вероятно, оттого, что про греков я и до него знал гораздо больше, чем о римлянах. Местами невозможно оторваться. Например, такова история Марка Аттилия Регула во время первой пунической войны.

Да, были люди в наше время -- в их время! Полагаю, и сегодня есть люди столь же твёрдые в убеждениях и верные слову.

Римляне, в изображении Штоля, несколько более хамоваты грубоваты нравом по сравнению с изображёнными им же греками. Они более жадны вплоть до того, что постоянно угнетают собственный народ. Народ Рима всегда недоволен властью, там идёт непрекращающийся раздрай. Над Афинами, Спартой или Фивами тоже не всегда было безоблачное небо, то там народ был, кажется, куда сплочённее. Хотя, надо сказать, с…

ISBN: 5-8138-0511-7

Год издания: 2003

Формат издания 130х200 мм (средний формат)
Количество страниц 576
Тираж 4000