7 марта 2024 г. 12:28

Нет, и эта попытка приобщиться к творчеству писателя оказалась неутешительной. Я ранее читала только рассказ у него, который не оставил никакого впечатления. И вот сейчас решилась почитать повесть и роман, конечно я взялась именно из-за романа за сборник. Повесть прошла мимо от слова совсем- я прочла , что это пародия на творчество кого -то, кого я просто не знаю, и смысла этого я тоже совсем не поняла. Мимо. Название романа часто встречалось , и значит оно на слуху. Но меня просто не вдохновляют романы о том странном времени начала века. Здесь герои производят только отталкивающее впечатление и оттого наверно сам роман- они пьют, живут в свое удовольствие, просто плывут по течению. Что можно хорошо узнать из этого образа жизни мне просто невозможно. Да и написано так, что читать не…

14 апреля 2024 г. 15:42

5 "Тебя вбрасывают в этот мир и сообщают правила игры, но стоит один раз ошибиться, как тебя убивают".️

Люблю произведения папаши Хэма за их автобиографичность и честность. В каждое из них он вкладывает частичку своей души и моменты из своей жизни, и эта история не исключение.
Очень символичное произведение! Если избегать спойлеров, то можно сказать, что последние страницы книги довольно точно отражают судьбу "потерянного поколения". Война проходит, а остаются разрушенные судьбы, семьи, мечты, депрессия и невозможность обрести себя.
Книга состоит из пяти частей, пяти ключевых этапов жизни главного героя Фредерика Генри, американца, воевавшего на итальянском фронте Первой мировой. Генри показан малоэмоциональным и циничным, и это придаёт ему реалистичности. На протяжении всей истории рука об руку с ним идёт смерть, показывая свою неизбежность и отношение героя к ней.
Слог простой, где-то я бы…

16 апреля 2024 г. 23:48

4 "Мне все равно, что такое мир. Все, что я хочу знать, – это как в нем жить."

Книга известного автора, читается легко, но не захватывает. Повествование начинается в Америке, с Кона, кстати, единственного из компании друзей у кого есть хоть какая-то биография. Затем повествование переходит во Францию, рассказ ведёт Джейк Барнс - журналист, - главный герой книги, влюблённый в Брет. Она, в свою очередь, достаточно ветренная особа, которая никак не может удержаться от недолгих романов с симпатизирующими ей мужчинами. А жених Брет объясняет все эти интрижки несчастливым первым браком. В целом компания неплохо проводит время во Франции, затем едет на рыбалку в Испанию, попадают на Фиесту. Поставила оценку 4 из уважения к автору, но перечитывать не стала бы.

15 февраля 2024 г. 11:54

2 Не зря потерянная книга потерянного поколения

Аннотация была весьма впечатляющая: любовь во время войны, да ещё название! Я ожидала чего-то около-ремарковского. На деле герой всю книгу ничего не делает, непонятно зачем прилетел воевать в чужую страну, ни в чём толком не участвовал, отовсюду по возможности сбегает. Многие в рецензиях говорили, что это из-за усталости от войны и потерянности, но это не было показано, причин данного поведения нам не показывают.

Ему ничего не хочется, ничего не интересует, он серый и пресный.

Ничего страшного, в блиндаж попал большой миномётный снаряд © другой персонаж

Этот открывок описывает всё отношение героя к происходящему.

Любовная линия ужасна. Она приторная и тупая, как диалоги российских сериалов нулевых. Даже сделав скидку на то, что во время войны отношения образуются и развиваются быстрее…

31 января 2024 г. 10:07

3 Очень скучно

Первая мировая война. Потерянное поколение и молодые люди, вернувшиеся с войны.

Честно, я люблю писателей потерянного поколения, познакомилась и с Хемингуэйем, но эта книга оказалась ужасно скучной. Просто компания молодых людей ходит из бара в бар, много пьёт, а потом отправляется на корриду в Испанию.

Возможно, через несколько лет нужно перечитать книгу и она раскроется под другим углом. Но на данный момент, к сожалению, мимо.

15 ноября 2023 г. 00:06

Роман автобиографичен - герои друзья писателя,там описываются также реальные места и события.

Главный герой,Джейк,он постоянно живет в Париже (после Первой Мировой войны) и работает редактором газеты,а также пьёт,путешествует по Европе и лечит разбитое сердце.(как может).

Роман небольшой,но там очень много событий,динамики,есть место размышлениям и любви.Герой с друзьями посещает (не в первый раз) испанскую фиесту,бои быков и другие фестивальные забавы.Все герои как всегда прописаны лаконично,но глубоко.Каждому веришь.Такой стиль повествования называется «телеграфный»-коротко,ясно и емко,как телеграммы.

Автор из утонченного парижского бомонда переносит нас в бурный испанский фестиваль,где алкоголь льётся рекой и по улицам бегают быки.Захотелось сорваться в Испанию и закрутить роман с…

ant_veronique

По моему скромному мнению

27 ноября 2023 г. 10:45

В целом, мне понравилось. Читалось легко, много интересных подмеченных подробностей, мелочей о людях, о традициях, о нравах. Много чего заставляет улыбнуться: где-то весело (диалоги с Биллом, например, такие), где-то горько (это в основном ирония главного героя Джейка). Но какого-то заметного эмоционального отклика на роман у меня не случилось, я скорее понимаю головой, чем сопереживаю героям и вообще описанному в романе. Роман начинается с описания жизни Роберта Кона, единственного героя романа с биографией. Об остальных мы узнаём в процессе чтения какие-то обрывки из их жизни, даже о Джейке, от лица которого и ведется повествование. Возможно, самые значимые обрывки, но всё же обрывки. И лишь о Коне всё обстоятельно рассказано. Почему? Это для меня так и осталось загадкой. После…

18 января 2024 г. 09:13

Книга произвела на меня неизгладимые впечатления. "Прощай, оружие!" была первой книгой от этого автора и я ни капли не жалею, что её прочитал. Несмотря на мои скудные познания о пхрироде Европы, её городах, культуре я будто бы вжился в "шкуру" главного персонажа, будто бы сам прожил в этих городах, деревушках, красивых провинциях во время прочтения книги.

Очень интересно было следить за взаимоотношениями среди солдат и их отношению к войне. И нельзя так же упустить то, как была представлена любовная линия главного персонажа. Это безумие любви, сумашествие, искренность, привязанность, всё это было переданно очень живо и натурально. Очень понравился слог, которым пишет автор, очень легко читается. Советую к прочтению.

29 декабря 2023 г. 22:34

1.5

Люблю Ремарка. Плакала над книгами Алексиевич, Бориса Васильева. Ожидала чего-то такого же пронзительного, берущего за душу, показывающего ужасы войны. А что получила? Алкоголь, война, еще алкоголь, госпиталь, алкоголь, созависимость, алкоголь, дезертирство, алкоголь, роддом... И все это в массе пустых диалогов. Совсем не понравилась Кэтрин - вызывает жалость, хотя даже скорее раздражение ее зависимость от главного героя, желание раствориться в нем, полное подстраивание под мужчину ("я хорошая жена, милый?"). Очень сложно читалось. Пробивалась через каждую страницу. Хотелось бросить. Продолжала из принципа: не оставлять недочитанных книг. Не понравилось. Не тронуло. Не мое.