Рецензии на книгу «Само собой (сборник)»

Год издания: 1985
Издательство: М.: Советская Россия
Серия: Лауреаты Государственной премии им. М.Горького

В книгу входят семь повестей, действие которых охватывает более сорока лет - с 30-х годов до наших дней.
Трудные испытания выпадают на долю героев книги. В годы войны и в мирное время проявляются лучшие черты их характера: нравственное превосходство над врагом, пламенный патриотизм, верность идее.

Оценка George3:   4  /  4.5
Художник и война

Все творчество Сергея Бороздина связано с войной, о чем бы он ни писал. И в этой повести о художнике она присутствует. Главный герой произведения - известный художник Алексей Горстков, работы которого нашли себе место в Третьяковской галерее и в Русском музее. Приближается его шестидесятилетний юбилей, время, когда перед человеком, тем более человеком творческим, прошедшим большую жизненную школу, включая четыре военных года, встает множество вопросов и необходимость подвести предварительные итоги. Как он прожил свою жизнь? Чего добился в своей творческой деятельности? Кому и чему обязан он своими успехами? Ответы на эти вопросы и пытался ответить автор и довольно успешно, рассказывая о художнике, да и о войне.