Рецензии на книгу «Она и он»

ISBN: 978-5-373-03207-0
Год издания: 2010
Издательство: Олма Медиа Групп
Серия: Классика жанра. Love

Этой истории любви двух одаренных людей своего времени посвящены десятки книг, но всю правду о ней рассказать может только ее участница - Она, а именно великая писательница Жорж Санд, которая не менее известна и как великая обольстительница мужских сердец, а также своими эпатажными любовными похождениями. В 1833 году в ее жизни появился Он - поэт Альфред Мюссе, их страстная любовь и бесшабашная поездка в Италию послужили основой этого чувственного романа.

Оценка AliceAdventuresinWonderla:   5  /  3.7
Любовная интрига

Я очень люблю французскую литературу, и особенно Жорж Санд! Жорж Санд неповторима и талантлива, она открывает новые грани человеческой души. Санд показывает, что, не смотря ни на что нужно оставаться хорошим человеком.
Эта книга удивительна и интересна, мне очень понравилась. В ней есть любовь, любовь, которая растет, потом, что-то происходит, какой-то надлом и всё рушится.
Лоран мне не понравился, что-то в нем недостает, отважности, доброты, искренности. Его любовь к Терезе какая-то плоская. Эта любовь не дает цветов жизни, она похожа на бетонное ограждение, которое холодно как лед, и не дает нежности и тепла. Лоран персонаж, который не вызывает сочувствия, он неуклюжий в любви, всё попадает не туда куда нужно, говорит, не то, что нужно. Одним словом он рождает холод между ним и… Развернуть

Рецензия экспертаотписки по играм/записки для себя
Дополнительные действия
Оценка Artistka_blin:  3.5

Изнурительный экскурс в частную жизнь героини, пусть даже и прототипа самой писательницы, тяжко следить за ее отношениями. Утомилась героиня, утомилась и я, как читатель.

Оценка BoniferReservable:  5
Но когда заходить мне не хочется в клетку - "Ап!" - себе говорю я, и делаю шаг. Игорь Шаферан - Михаил Боярский.

Хотим мы того или нет, но наши страсти, влечения, как физические, так и душевные, а последние в особенности, являются нашими клетками, в которые мы с завидным постоянством завсегдатая-мазохиста заходим. Всё-таки Амандина Аврора Люсиль Дюпен или как принято читать и почитать в литературном мире Жорж Санд, немного слукавила, назвав роман "Она и он", ибо некто господин Ричард Палмер, между мадемуазель Терезой Жак и Лораном Фовелем всё же присутствует. Ладно, это не принципиально.

Прочитай я эту книгу лет двадцать назад, ничего бы не понял, или понял превратно, не так, как хотел автор, не имея за плечами определённого жизненного багажа. Но Всевышний на то и Всевышний, чтобы подсунуть нужную книгу в нужный момент. Вот и получается, что читая "Она и он", невольно проводишь параллели с… Развернуть

Оценка pinnok:  3

Осторожно, спойлеры

Выбирая эту книгу в "Книжном путешествии", я хотела сравнить её с Исповедью сына века и не ожидала, что роман Жорж Санд окажется несколько больше, чем просто "история любви".
Герои этого романа - художники, т.е. творческие люди. И разница в их характерах подкрепляется ещё и разным подходом к работе. Тереза Жак - рассудительная женщина, пережившая любовную драму в прошлом. Лоран де Фовель - молодой художник, привыкший подчиняться сиюминутным желаниям. Конечно, их образы и их история в какой-то степени (в какой знала лишь сама Жорж Санд) повторяют Жорж Санд и Альфреда де Мюссе. По крайней мере, образ Терезы идеально лёг на тот образ Жорж Санд, который сложился у меня после прочтения книги Андре Моруа Жорж Санд .
У де Мюссе я сознательно не стала искать что-то, кроме… Развернуть

Оценка Dream__Catcher:  4

Уважаю эту писательницу, но роман не впечатлил. История любви художницы и художника (на самом деле правдивая история самой писательницы). Герои мотают друг-другу нервы, высасывая проблемы из пальца. Поэтому волнения за них не было, а только мысль: "может угомонитесь уже?"
Из достоинств выделю только слог.Очень изящный и в то же время легкий для восприятия.

Оценка panda007:  4

– Главное в творчестве – гармония
– Главное в творчестве – безумие

– Главное в отношениях – гармония
Он:
– Главное в отношениях – безумие.

– Главное в жизни – гармония
Он:
– Главное в жизни – безумие.

Вот и попробуй тут договорись…

Прочитано в рамках Книгомарафона

Оценка lyuda_radon:  3.5

В школьные годы зачитывалась Консуэло, потом с удовольствие прочла Графиню Рудольштадт. На тот момент других ее книг в домашней библиотеке не было, да и в городской тоже не нашла. И Жорж Санд была забыта на долгие годы. Когда в Классиках было предложено 5 книгой выбрать любую книгу из классиков, то решила взять книгу этого автора.
Наверное, пора моего увлечения историческими, романтическими легкими книгами прошла. Как-то не тронули меня переживания Терезы и Лорана, их метания душ. Она и он. Она старше его, со своей историей, ведущая уединенную жизнь. Он молодой, достаточно известный, участник многих кутежей и "тусовок", со своими пристрастиями, сомнениями. Оба художники. Есть еще третий – Палмер – американец, который очень хорошо знает Терезу.
С самого начала было видно, что будущего у… Развернуть

Оценка lovely_myau:  5

Один из самых чувственных романов, которые я читала за последние годы. Я не знаю, близки ли мне такие такие странные чувства к мужчине, которые она испытывала, но я погрузилась с головой в переживания героини и прожила с ней всё до последней капли.

Главная героиня (Жорж Санд) покорена молодым влюбленным в неё другом (ох уж эти мне её мужчины-друзья, которые потом повально становятся любовниками:)). В разгаре отношений она уезжает с возлюбленным в путешествие в Италию, где их счастье терпит стремительное крушение. Появление соперника вносит в их отношения новые линии и приводит к логичному завершению романа.

Почему все говорят, что Жорж Санд холодна, описывая свои чувства к бывшему любовнику? Разве она не должна была думать головой?
Я читала её и понимала все её мысли и чувства, хотя мне… Развернуть

Оценка mymla:  2

Она и он пойдут, мечте заплатив, Вдогонку им сорвется этот мотив... Ой, извините, не удержалась. То есть, конечно же, "Она и он" Жорж Санд.
Как-то вяло. Тереза слишком сдержанна - для женщины, Лоран же, напротив, жутко экзальтирован - для мужчины. Ни то, ни другое не выглядит, увы, правдоподобным.
Я-то ожидала тонкого психологизма, препарирования возникновения и развития человеческих чувств - симпатии, привязанности, любви, равнодушия, отчуждения. А получила лишь несколько неубедительно выписанных характеров: Она, окружившая свое прошлое тайной и потому недоступная и притягательная, живущая в уединении, и Он - слишком юный, но уже вкушающий все удовольствия жизни сразу - женщины, вино, азартные игры. Ему, конечно, интересен этот вызов, который Она бросает всем мужчинам своей… Развернуть

Оценка Rossi_555:  2

Наконец-то я это дочитала.
Приобрела книгу только потому, что набрела на ЛайфЛибе на интересные отзывы, кроме того, этот роман во многом автобиографичен - он повествует об истории взаимоотношений самой Жорж Санд и Альфреда Де Мюссе. Такой "сюжет" меня заинтересовал, и, несмотря на то, что в отзывах было предупреждение о сухости языка… Развернуть

1 2