4,1

Одно из самых остроумных, тонких и ироничных произведений Станислава Лема, в котором равно проявились его таланты писателя, философа и литературного критика. Сборник безупречно созданных рецензий на…
Серия: Станислав Лем. Собрание сочинений
Издательство: АСТ, Астрель

Blacknott

Взгляд из Улья

8 марта 2024 г. 13:56

4 Книга о 15 несуществующих книгах

Писание романов есть форма утраты свободы творчества. В свою очередь, рецензирование - труд еще более каторжный и еще менее благодарный. О писателе можно хотя бы сказать, что он сам себя приневолил - избрав сюжет. Положение критика хуже: рецензент прикован к предмету рецензии, как каторжник к тачке. Писатель теряет свободу в своей книге, критик - в чужой.

Нестандартный сборник... книжных рецензий от гуру фантастического мира. На книги, которые сам Лем и выдумал! Таким образом он дал выход своей безграничной фантазии и любви к философствованию и, скажем так, к расчленению всего мира на составные кусочки. Автор так ловко жонглирует этими кусочками, что только диву даешься удивительному ходу мыслей писателя.

Даже предисловие, давшее название всему сборнику, смахивает на рецензию)) Которую…

ISBN: 978-5-17-065965-4, 978-5-271-31278-6

Год издания: 2011

Тираж: 2000 экз.
Формат: 70x90/32 (~113х165 мм)

«Абсолютная пустота» — сборник рассказов польского писателя-фантаста Станислава Лема. Также название переводилось как «Идеальный вакуум». Рассказы объединены тем, что представляют собой рецензии на несуществующие книги. Полностью вымышленными являются также авторы этих книг.

В следующем далее списке перечисляются рассказы сборника. Для каждого указано, на какую вымышленную книгу какого автора сделана эта рецензия, краткое содержание книги, а также её названия — русское, польское и на языке «автора».

* Абсолютная пустота (Doskonała próżnia). Автор — Станислав Лем. Предисловие в котором Лем от лица критика разбирает сборник и сам жанр рецензий на вымышленные сочинения.
* Робинзонады (Robinsonady/Les Robinsonades). Автор Марсель Коска. Главный герой этого произведения попадает на необитаемый остров и создаёт необходимое для сохранения рассудка общество в своём воображении.
* Гигамеш (Gigamesz/Gigamesh). Автор Патрик Ханнахан. В этой книге, снабжённой вдвое большим истолкованием, автор воткал в историю повешения гангстера всю сумму познаний и умений истории, взяв за основу вавилонский эпос.
* Сексотрясение (Seksplozja/Sexplosion). Автор Симон Меррил. Земля, обитатели которой безмерно увлекаются сексом, так что вокруг него создана целая индустрия, оказывается под воздействием препарата «Антисекс», который полностью устраняет ощущения, сопутствующие соитию. Мир преодолевает угрозу вымирания и изобретает новые извращения.
* Группенфюрер Луи XVI (Gruppenführer Ludwik XVI/Gruppenführer Louis XVI). Автор Альфред Целлерман. В романе генерал СС Таудлиц с группой гитлеровских преступников организует в джунглях Аргентины государство Паризия, копирующее Францию XVII века такой, как она представлялась в бульварных книгах.
* Ничто, или Последовательность (Nic, czyli konsekwencja/Rien du tout, ou la consequence). Автор Соланж Маррио. Поток несознания — писательница поняла, что с помощью событий неслучившихся можно описать историю не хуже, чем с помощью случившихся.
* Перикалипсис (Perykalipsa/Perycalypsis) Автор Иоахим Ферзенгельд. Апокалипсис уже случился, человечество тонет в избытке ненужных книг, написанных бездарными авторами. Иоахим Ферзенгельд даёт наставления, как справиться с этой бедой.
* Идиот (Idiota) Автор Джан Карло Спалланцани. В какой-то мере ответ на «Идиота» Достоевского. Обычная семья растит ребёнка, оказавшегося идиотом, но его родители так уверовали в гениальность сына, что интерпретируют его слова и действия только в этом ключе, и в конце-концов родители идиота достигают гениальности в своих интерпретациях.
* Сделай книгу сам (Do yourself a book). Литературный «конструктор» с деталями в виде отрывков из классических романов.
* Одиссей из Итаки (Odys z Itaki). Автор Куно Млатье. Автор описывает свою классификацию гениев и свой поход за гением самого высшего класса, который оказался самим автором.
* Ты (Ty/Toi). Автор Раймон Сера. Неудачный роман о самом читателе.
* Корпорация «Бытие» (Przedsiębiorstwo Byt/Being Inc.; в первой публикации на русском языке — «Предприятие „Быт“»). Автор Алистер Уэйнрайт. В романе Уайнрайта «Корпорация „Бытие“» описана корпорация, которая организовывает каждому клиенту жизнь согласно пожеланиям изложенным им в заказе.
* Культура как ошибка (Kultura jako błąd/Die Kultur als Fehler). Автор Вильгельм Клоппер. Роман, в котором автор пытается понять будущее, исходя из того, что современная культура это ошибка, окаменевший набор случайностей.
* О невозможности жизни; О невозможности прогнозирования (De Impossibilitate Vitae; De Impossibilitate Prognoscendi). Автор Цезарь Коуска. Книга, где показывается, как много маловероятных случайностей должно было произойти, чтобы родился её автор. Отсюда вытекает невозможность каждой жизни.
* Не буду служить (Non serviam). Автор Артур Добб. Книга о персонетике, искусственном разведении разумных существ.
* Новая Космогония (Nowa Kosmogonia). Автор Альфред Теста. Нобелевская речь профессора физики Альфреда Тесты, в которой он утверждает, что весь мир — игра могущественных цивилизаций, способных менять законы природы.

Blacknott

Взгляд из Улья

8 марта 2024 г. 13:56

4 Книга о 15 несуществующих книгах

EvA13K

мысли книгоголика

30 ноября 2023 г. 12:41

Взялась я читать книгу известного фантаста, у которого ранее читала только одну пьесу. И снова выбрала не фантастику. Эта книга является сборником авторских рецензий на разнообразные книги, среди которых можно найти пародии и научные труды, фантастику и философию, деконструкцию литературы и книги-паззлы. Шутка автора в том, что ни одна из этих к книг в реальности не существует, все они стоят на полках в авторских чертогах разума. Второй шуткой является предваряющая сборник рецензия на него, я её перечитала после чтения всей книги. Во всех эссе автор изучает природу человека и его взаимоотношения с окружающим миром. Первая рецензия (кроме вступительной) знакомит читателя с романом "Робинзонады", который кажется пародией на популярную книгу "Робинзон Крузо", но как пишет рецензент, автор…