Джордж Байрон - Паломничество Чайльд-Гарольда
3,5

Паломничество Чайльд-Гарольда 3.5
В сборник вошла избранная лирика Байрона, а также его знаменитая поэма "Паломничество Чайльд-Гарольда" - та, что потрясла основы основ морали и нравственности своей эпохи и подарила миру одного из знаменитейших литературных героев человечества - героя, без которого не существовало бы ни пушкинского Онегина, ни лермонтовского Печорина. Также из поэм представлены: "Корсар", "Шильонский узник", "Сонет к Шильону" и отрывки из поэмы "Бронзовый век".
Серия: Школьная библиотека (логотип «Факел/Книга»)
Издательство: Восточно-Сибирское книжное издательство

Walter-Kovacs

Запойный трагик

3 мая 2022 г. 22:08

4 и плачет ангел там, где сатана смеется

напрасно байрон пытается отнекиваться от того, что чайльд-гарольд - не он. чего стоит прямое упоминание в третьей песне имени его дочери - ады, не говоря уже о том, что в конце он не выдержал и написал свою фамилию в произведении. такого авторского вмешательства в текст человечество не видало. карамзин нервно курит в сторонке, прикуривая от сигареты сильвии платт.

бессюжетное произведение с одним единственным героем - чайльд-гарольдем, которого довольно сложно отделить от авторской внушительной фигуры. наш английский романтик тоскует, он слоняется по свету в поисках чего-то, что сможет наполнить существование, превратив его в жизнь.

сам характер героя обрисован слабо: мы лишь по многим восторженных возгласам о свободе и постоянным словам о хандре героя можем понять, каков он. в остальном…

Паломничество Чайльд-Гарольда — Джордж Байрон, поэма

Наибанальнейший графоман

12 марта 2022 г. 07:33

1 Даже на местячковый хит не тянет

Впечатление от прочтения

Не впечатлил-с. Прямо разочарование. Откуда такой ореол романтизма? Банальщина! Мажор поехал от скуки кататься по Европе и описал мысли в стихах. Ах, (название города) – прекрасные сады, цветы, а там вдали еще гора и бла бла бла бла бла бла бла.

Нарцисс, постоянно самолюбование. Герой так нечеловечески страдает – заняться-то нехе..ом Выспренная чушь про природу, уколы в адрес французов, португальцев. Первые три песни еще куда ни шло – потом все – словоблудие сплошное.

Наглядный пример того, что когда все есть – пропадает стимул что-то делать

Кстати, откуда родился миф про поющих гондольеров? Все же на такси ездят? Вот представьте, если таксистов переодеть в полосатые майки и посадить в лодки – они запоют? Орут друг на друга матом в Венеции только так.

Текст

Это даже…