3,5

В антологию вошли научно-фантастические произведения писателей Англии, США и Польши на темы экологии и охраны окружающей среды.
Рассказ Р.Шекли «Пушка, которая не бабахает» напечатан под…
Издательство: Нигде не купишь

4 ноября 2017 г. 15:25

Главное, что я вынес из этого сборника, можно выразить одной фразой: разница между выдающимися писателями и посредственными стала более очевидной, чем когда-либо.

В этом сборнике представлены и те, и другие.

Представьте себе рассказ, который на протяжении шестидесяти страниц тщательно изображает правдоподобную катастрофу (многократно повторяя банальные рассуждения на тему "трагедии общинного поля"), но затем обрывает повествование счастливой концовкой, отказавшись от каких бы то ни было объяснений. Это - на одной чаше весов.

На другой чаше весов - жемчужины мировой фантастики, столь же компактные, сколь и отполированные. Ничего лишнего - яркое впечатление, однозначное сообщение.

Несмотря на общую смешанность впечатлений, я продолжаю любить сборники коротких произведений за возможность в…

1. Уильям Пауэрс - Нечем дышать (перевод И. Можейко)
2. Энн Роудс - Солнце на продажу (перевод Э. Башиловой)
3. Ллойд Биггл-младший - Памятник (перевод С. Васильевой)
4. Роберт Хайнлайн - Наш прекрасный город (перевод И. Полоцка)
5. Роберт Сильверберг - Звероловы (перевод В. Вебера)
6. Джеймс Уайт - Смертоносный мусор (перевод И. Можейко)
7. Челси Куинн Ярбро - Лягушачья заводь (перевод А. Гвоздиевского)
8. Уильям Эрлс - Транспортная проблема (перевод З. Бобырь)
9. Роберт Шекли - Индетерминированный ключ (перевод Ю. Эстрина)
10. Роберт Шекли - Координаты чудес (перевод Г. Гринева), главы из романа
11. Финн О'Донневан - Пушка, которая не бабахает (перевод А. Иорданского)
12. Джон Браннер - Заключение о состоянии лунной поверхности (перевод Р. Рыбкина)
13. Витольд Зегальский - Зеленый проклятый остров (перевод А. Семёнова)
14. Джон Энтони - Гипноглиф (перевод Н. Евдокимовой)
15. Лестер дель Рей - Крылья ночи (перевод Н. Галь)
16. А. Лентини - Дерево (перевод Р. Рыбкина)
17. Мюррей Лейнстер - Замочная скважина (перевод Н. Галь)
18. Кордвайнер Смит - Игра с крысодраконом (перевод Р. Рыбкина)
19. Айзек Азимов - Движущая сила (перевод В. Вебера)

Год издания: 2009

4 ноября 2017 г. 15:25

В этом сборнике представлены и те, и другие.