innaa

17 апреля 2013 г. 00:59

Душа бывает по временам. Ни у кого ее нет непрестанно и навсегда.

Читала в оригинале и читала в переводе на русский. Читала и не понимала, но дело здесь не в языках.

Вислава Шимборская — элегантная старенькая пани, которую твёрдо можно назвать нашей современницей. В 1996 году Шимборская была удостоена Нобелевской премии по литературе, что, в общем-то, говорит о довольно многом. Она широко известна в Польше, но её произведения покорили и Европу. К сожалению, она умерла в 2012-ом, но к счастью, остались её произведения.

Её стихи полны философских рассуждений и поднимают не одну проблему. Они близки к гротеску, но вместе с тем лапидарны, чувственны и уместны. В них нужно вникнуть, чтобы вытянуть оттуда намного больше, чем покажется на первый взгляд.

Животные. Люди. Мифология. Жизнь. Явь и…

9 октября 2012 г. 10:52

Моё знакомство с Виславой Шимборской началось с этого стихотворения:

Сидели мы, болтали, внезапно умолкли. На веранду вышла девушка, ну до чего красивая, слишком красивая для нашего безмятежного тут житья.

Барбара в панике глянула на мужа. Кристина положила ладонь на руку Збышека. А я подумала: позвоню тебе, пока – скажу – не приезжай, на ближайшие дни обещали дождь.

И только Ванда, вдова, улыбнулась красивой.

И всё. Я пропал. С первого взгляда. Одно из самых моих любимых.Вообще. Потом были другие её, но это... В её стихах нет видимой рифмы, но есть настроение и идеи. Которые мне близки. Иначе не цепляли бы.

А потом, я узнал, что мы жили с ней в одно время и это меня ошарашило... Она умерла в этом году.Зимой.

Светлая ей память.

AlexSarat

11 апреля 2012 г. 16:44

Ох, как же жаль, что я узнал об этой прекрасной поэтессе только после ее смерти из новостей, очень жаль. Но зайдя после этого на Википедию и прочитав про нее совсем немного информации (ее там вообще совсем немного), я понял, что Все. Я понял все и про каждого! В русском переводе ее стихи не совсем у меня рифмовались, но их смысл и идеи вызывали у меня смешанные чувства: улыбку, гордость, восхищение, отвращение, непонимание, удивление, даже спокойствие. Так-то вот. Самые большие чувства у меня вызвал стих "Первая фотография Гитлера". А-а-а, как? Что?! Вау! Просто не описать все простыми человеческими словами, честно, для меня это все так. Еще могу отметить: "Явь", "Похвала снам", "Впечатление от театра", "Кот в пустой комнате", "Вьетнам". В общем: Читайте, чужому учитесь и про свое родное…

inkunabel

3 апреля 2011 г. 23:51

к своей стыдобище до последнего времени не знала о существовании такой чудесной поэтессы. а ведь Вислава Шимборская лауреат Нобелевской премии 1996 года (хорошая формулировка: «За поэзию, которая с предельной точностью описывает исторические и биологические явления в контексте человеческой реальности»). а ведь в этой поэзии есть всё, что так подкупает лично меня в современной поэзии, исполненной в основном в технике верлибра: внимательность к деталям, прозрачность, делающая эти тексты очень удобными для чтения вслух и восприятия со слуха (что, кстати, редкость), много любви, много смерти, много иронии.

много правды, от которой щемит сердце.

"В ясные вечера наблюдаю небо. Не устаю удивляться, сколько там точек зрения".

мои рекомендации. это очень точные и философичные стихи.