4,6

В двуязычную книгу - первую в России - польской поэтессы Виславы Шимборской вошли стихотворения, опубликованные в разные годы в шестнадцати сборниках. Составитель книги поэт и писатель Асар Эппель…
Серия: Билингва
Издательство: Текст

4 апреля 2015 г. 06:29

Совсем недавно я познакомилась с творчеством польской поэтессы Виславы Шимборской, и меня поразила до глубины души её тонкая, изящная с каждым словом поэзия. Больше всего я смогла прочувствовать стихотворение "Любовь с первого взгляда". Верные строки, ты можешь проходить мимо своей судьбы каждый день, но не видеть её. Грустное, философское и в тоже время счастливое стихотворение.

Начало - ведь это всегда продолженье чего-то, а случаев книга вечно пролистана до половины.

ISBN: 978-5-7516-0708-2

Год издания: 2007

Языки: Русский, Польский

Тираж: 2000 экз.
Формат: 70x108/32 (~130х165 мм)

Художник Татьяна Владимировна Иващенко.

Кураторы

4 апреля 2015 г. 06:29

innaa

17 апреля 2013 г. 00:59

Душа бывает по временам. Ни у кого ее нет непрестанно и навсегда.

Читала в оригинале и читала в переводе на русский. Читала и не понимала, но дело здесь не в языках.

Вислава Шимборская — элегантная старенькая пани, которую твёрдо можно назвать нашей современницей. В 1996 году Шимборская была удостоена Нобелевской премии по литературе, что, в общем-то, говорит о довольно многом. Она широко известна в Польше, но её произведения покорили и Европу. К сожалению, она умерла в 2012-ом, но к счастью, остались её произведения.

Её стихи полны философских рассуждений и поднимают не одну проблему. Они близки к гротеску, но вместе с тем лапидарны, чувственны и уместны. В них нужно вникнуть, чтобы вытянуть оттуда намного больше, чем покажется на первый взгляд.

Животные. Люди. Мифология. Жизнь. Явь и…

Подборки