Средневековый мир. Культура безмолствующего большинства

Арон Гуревич

bealex50

30 октября 2020 г. 22:25

5 Научный труд о средневековье. В рейтинге таких книг поставил бы ему N1.

Я совсем не музыкант, а технарь. Но музыку люблю, всякую, классическую в том числе. Меня всегда занимал вопрос: если великий композитор, являющийся и великим пианистом, играет свои произведения - чем это исполнение отличается от других? Послушал прижизненные записи Рахманинова. Что сказать? Как будто великан шагает по земле. Уверенно и громогласно ("громогласно" - не в смысле громкого звука, конечно).

Приблизительно такое же впечатление осталось от монографии Арона Гуревича. Уверенный текст, как гвоздями прибитый. Ни убавить, ни прибавить. По сравнению с ним все труды по медиевистике проигрывают. Та же "Осень средневнековья" Хейзинги, например.

Ешё одно замечание. Классические научные труды, так сказать "углубляюшие" науку - если это, например, математика, физика и т.д. - читать их…

Morra

13 февраля 2011 г. 01:44

Потрясающе интересная книга известного советского медиевиста. Ее герои - простые люди, безмолвствующее большинство, вместо традиционных монарших особ, творцов, ученых, полководцев. Попытка заглянуть в голову и душу среднестатистического человека европейского средневековья и понять, чем он жил, чего опасался, чему улыбался. Особенно интересно то, что исследование основано на крайне широком круге источников: здесь и фольклор, и церковные проповеди, и записи Инквизиции и многие другие документы, позволяющие создать объемную, многогранную модель.