Radani

19 сентября 2023 г. 12:02

В основе сюжета – легенда (как утверждают современные историки – недостоверная) о том, что итальянский композитор Антонио Сальери отравил Моцарта из зависти. Философ С.Н. Булгаков писал, что эта пьеса – трагедия о дружбе и могла бы иметь подзаголовок: о зависти и дружбе. Так где же тут дружба?

Из первого же монолога – он принадлежит Сальери – мы узнаём, что он посвятил свою жизнь музыке, отказавшись от «праздных забав», и добился известности упорным трудом. От Сальери может оттолкнуть то, что называет себя ремесленником. Как же могут быть совместимы музыка и ремесло – плод вдохновения и продуманный, выверенный, поставленный на поток труд? Но ремесло он поставил подножием искусству. Сальери умеет восхищаться чужим творчеством, отказываться от заблуждений, осознаёт в себе гложущую зависть к…

27 июня 2023 г. 16:52

5 Небольшая история о походе в театр :)

В обозримом будущем планируется поход в театр на спектакль, в основе которого Пушкинский Моцарт и Сальери.

Решила освежить текст в памяти, т.к. я читала его в 8-9 лет (и не могу понять, что я там тогда могла вообще осознать ).

Текст, конечно, удивительный. Во многом удивителен он своей лаконичностью, витиеватостью и простотой. Это как узор.

Дочитав, решила «побродить» по томику, что был в руках и почитать ещё что-то из малых форм. И вот, что мне попалось в разделе «наброски» под названием Вадим.

Признаться честно, в очередной раз удивилась тому, как некоторые люди чувствуют человека (как существо) и эти люди будто над временем, для них это ни что. Их определения и ощущения будут вне времени. То, что они создают будет потом считаться тем, что было за долгие сотни лет до жизни этого самого…

13 марта 2022 г. 22:56

5 Гений и злодейство

Добро и зло. Гений и злодейство. Можно ли злодейство назвать добром? И как зависть до добра не доведет.

Когда читаешь лучше при этом слушать "Реквием" Моцарта, тогда ты погружаешься в атмосферу небольшой по объему, 8 страниц, но большой для всего мира "Маленькой трагедии".

Пушкин в своей манере, смог раскрыть и передать чувства героев. На сколько может быть ужасна человеческая зависть и на сколько может быть отвратителен человек, который прикрывается другими словами, отгоняя свои мысли о грехе.

И все же. Это художественное произведение и с легкой руки гения нашей русской литературы, в миф об отравлении Сальери Моцарта поверил весь мир, хотя это всего лишь миф.

8 марта 2022 г. 03:09

5 Ты недостоен сам себя

Книга о двух великих музыкантах. Тем не менее, между ними есть большая разница: Моцарт - самородок, большой талант. Он необычен, интересен, непонятен. Что касается Сальери, он обладает более классическим взглядом на музыку. Для него веселость Моцарта - чужда. И изначально конфликт зарождается на фоне того, что Моцарт приводит музыканта, позорно израющего его музыку. Для Сальери музыка Моцарта божественна и он не может понять, как этот музыкант позволяет себе так ужасно играть и - главное - для Моцарта это смешно! Сальери это приводит в ярость и он рассуждает:

Ты, Моцарт, недостоен сам себя.

Сальери не представляет, как один человек может быть настолько гениальным и настолько весёлым. "Гуляка праздный". В Моцарте сочетаются божественная душа и обычный человеческий характер. И Сальери…

Marriana

1 июня 2021 г. 07:25

Этот шедевр Александра Пушкина  задаёт много  поднимает много тем, связанных с творчеством. Это, например, тема зависти, столь распространенная среди музыкантов, зависть к тому, что кому-то  талант дан словно от природы, а другой, даже прилагая титанические усилия, остаётся творческим импотентом. Это тема дионисийского начала - творчества лёгкого и словно льющегося из глубины души и апполоновского начала - кропотливого, самоотверженного, подчинённого дисциплине труда.  Но главной темой, разумеется, является тема гения и злодейства.
"Гений и злодейство
Две вещи несовместные. Неправда:
А Бонаротти? Или это сказка
Тупой, бессмысленной толпы – и не был
Убийцею создатель Ватикана?".
Эта тема актуальна и в наше время. Потенциал курящего, пьющего, предающегося  иным порокам, человека может быть…

boservas

12 ноября 2020 г. 09:30

5 Пушкин в роли мифотворца

Это последняя из пушкинских "Маленьких трагедий", на которую я пишу рецензию. И тот факт, что её я откладывал дольше остальных лучше всего говорит о том, что она является самой сильной и сложной из всего драматического цикла. Считается, что "Моцарт и Сальери" - это о зависти. Да, безусловно, о зависти, но не только о ней, еще это и о природе творчества, и о различиях этой природы.

Но эта пьеса ни в коем случае не о Моцарте и не о Сальери. Этих композиторов в пьесе нет, есть их маски, некие абстрактные образы, с помощью которых поэт пытается исследовать мучающие его вопросы творчества и гениальности. Образ Сальери, созданный Пушкиным, не имеет ничего общего с личностью реального Сальери, который никогда не завидовал Моцарту, просто по той причине, что они писали совершенно разную музыку.…

OlgaRodyakina

по хоббитам и фэйри

24 марта 2021 г. 07:48

4 Когда краткость - действительно сестра таланта

Небольшая пьеса, которая в своё время нехило навела суету не только среди российской публики, но и повлияла на массовое сознание Европы.

Сальери, завидуя своему другу Моцарту, решает его отравить. Казалось бы всё. Но это же Пушкин! У него просто не бывает.

В пушкинские времена ходила байка, что известный композитор Сальери перед смертью признался причастности смерти Моцарта. Пушкину байка понравилась, даже очень.

Изначально произведение называлось "Зависть". Видимо, Пушкин думал, что именно это стало причиной отравления. Однако, вскоре название поменялось на "Моцарта и Сальери". Возможно, Пушкин понимал, что пьеса именно с таким смыслом слишком банальна, а может быть дело в другом и пьеса таит в себе проблемы гениальности и бездарности в творчестве?! А может, Пушкин то еще шалун и…

DownJ

АнтиЭксперт Лайвлиба

29 октября 2020 г. 13:26

Моцарт и Сальери — маленькая трагедия о двух подходах к жизни. Кому-то кажется, что жизнь легка и нет в ней сложности (Моцарт). Он не уделяет внимания своей важности, он не может оценить свое величие, он просто пишет музыку. Может вот так ввалиться в гости к другу и сыграть что-то новенькое, а может отвлечься скрипачом в трактире и не дойти. Он не прикладывает усилий и потому кажется, что недооценивает свой талант. Второй тип людей — это те, кто вынужден добиваться всего долгим и упорным трудом (Сальери). Он не просто наслаждается музыкой, он разложил ее по полочкам, "препарировал", вывел математические законы. Даже малейшее достижение было достигнуто ценой огромной работы. В конечном же итоге, слушателю все равно, как и кто писал музыку, с трудом или с легкостью. Ему не важно, сколько…

22 июня 2020 г. 12:19

Эта книга произвела на меня очень большое впечатление. Оно усиливается если не только читать текст, но и слушать произведения Моцарта, упомянутые в нем. Я считаю что эта трагедия раскрывает очень важную тему зла и добра, а так же заставляет задуматься- может ли существовать гениальность и зло вместе ? Что бы в этом разобраться я советую прочитать данное произведение А.С.Пушкина.

Источник