snoomrick

Мантоед-эклеролог

13 мая 2021 г. 08:21

5 Это просто невероятно

Даже не верится, что в годы моего детства были политзэка. Конечно, сейчас большинство республик бывшего СССР придерживаются тоталитаризма и там точно в тюрьмах есть политические. А вот тогда, когда прошло много лет со дня смерти Сталина. Это капец, конечно... Я сам отбывал свои сутки во все еще несвободной (май 2021) Беларуси и помню какая атмосфера оптимизма была в камерах с политическими и как грустно и уныло было у бытовиков. Также и тут, в книге, политические поддерживают моральный дух друг у друга, не разобщены, имеют интересы, которые помогают продержаться в заключении. При этом, каково это выстоять, находясь под постоянным давлением, отбывая наказания в ШИЗО, ПКТ, лишаясь свиданий. Такое вынесут только сильные люди.

27 февраля 2021 г. 14:59

«За окном суета, и Врывается в камеру нашу Только что со свободы Декабрьский разбойничий ветер».

Вот я взялась за автобиографическую книгу Ирины Ратушинской «Серый – цвет надежды». Лагерная тема для меня никогда не была приятной, но – то ли доросла, то ли время сейчас такое – понравилось.

Ирина Ратушинская – русская поэтесса, писательница. В 1982 году, когда ей было 28 лет, была арестована по статье «антисоветская агитация и пропаганда» на срок 7+5 (семь лет лишения свободы и пять лет ссылки), то есть стала политической заключенной и отбывала срок в колонии строгого режима в Мордовии. Через 4 года была досрочно освобождена. Время заключения и описано в книге, изданной в 1989 году.

Удивительным для меня стало то, сколько в истории «политичек» достоинства и веры. Наверное, я ожидала жесткого…

4 марта 2020 г. 23:25

Решил прочесть эту книгу после того как случайно попалось последнее интервью Ирины Ратушинской "Господи, расскажи мне про бегемота" (2016). Когда начинал читать, особых ожиданий не было, потому что до этого читал "лагерную" прозу (Солженицына, Жигулина и др.), но почти сразу зацепило так, что не мог остановиться. В результате пришлось перечитывать второй раз -- уже как документ эпохи. Книга очень многослойная, и по-хорошему и рецензии надо бы написать две. Во-первых, это книга о самых важных вещах на свете: о верности, о совести, о чести, о дружбе, о любви. О такой любви, когда люди готовы жизнь друг за друга положить. Во-вторых, книга написана прекрасным русским языком. Несмотря на то, что описывается жизнь зоны, книга очень светлая, полна юмора и уважения к человеку.

29 сентября 2018 г. 17:31

4 Для тех, кто верит в сказочную жизнь при СССР

На этот раз очень кратенько: книга интересная, повествует о непростом времени в истории, подходит для чтения в наше время, так как даже при нынешней "демократии" политзаключенных становится все больше, как бы грустно это не звучало.

Ужасы, через которые проходил автор, читать тяжело. Не столько от того, что это были пытки и истязания, так как их жестокость ограничивалась равнодушием тюремщиков, сколько от осознания, что все это делалось под наилучшими и добрейшими лозунгами. И что так все будет обстоять и завтра.

О минусах: как художественная литература очень быстро утомляет из-за однообразия, описания неменяющегося быта, новых бесцветных по сути лиц. Но, думаю, что для документального романа это приемлемо, поэтому и ставлю 4 балла из 5.

Читала долго, так как не смогла найти книгу в…

defederge

20 декабря 2017 г. 11:04

Какая тяжелая книга. Не ожидала, что она окажется такой. Мозг отказывается верить в то, что происходило в 80-х годах 20 века. Ощущение возврата в сталинские времена. Страшно и безысходно.

14 марта 2016 г. 08:23

В основном самолюбование. Попытка представить себя страдалицей, указать всем на собственную утонченность и неповторимость, сыграть на женской теме. Если автор первой же фразой клянется-божится, что все им написанное истинная правда на 100 процентов, то сразу налицо узкое место. Вместо Библии можно положить руку на треуголку барона Мюнхаузена. Полезной информации минимум, текст исключительно коммерческий в плохом смысле этого слова. Не специально популяризированный, а созданный исключительно для того, чтобы привлечь к себе, несчастной, хоть какое-то внимание. Упоминание в названии серого цвета по аналогии с "50 оттенков" не случайно, но даже до подобных лавров авторше далеко.

gajechka

21 января 2016 г. 13:56

Неужели такое возможно? Сказать, что эта книга в списке «хочу прочитать» оказалась случайно я не могу, поскольку в случайности я не верю, но каким образом и самое главное «для чего?» мне ещё самой немало надо подумать, что бы ответить на этот вопрос. Приступая к чтению я была уверена, что это будет художественное произведение, но с первой страницы автор и главный герой книги Ирина Ратушинская дала мне понять, что я ошибаюсь.

Законный вопрос: что в этой книге — правда, а что — художественный вымысел? Отвечаю сразу: вымыслу в этой книге места нет.

Эта книга рассказывает о годах проведенных Ириной Борисовной в заключении в Барашево где то в Мордовии на малой зоне, вместе с такими же политичками как и она сама.

Мои заслуги перед родиной высоко оценены: семь лет лагеря строгого режима и…

T_Solovey

Вообще НЕ Эксперт. Это просто кто-то перепил в Нов

15 июня 2014 г. 16:03

До этой книги не задумывалась, но, оказывается, в относительно либеральные 80-е все еще сажали по "политическим" мотивам. Повесть автобиографическая, о жизни в колониях. Еще один штришок к жизни диссидентов в СССР. И сейчас, как мне кажется, книга вновь становится чрезвычайно актуальной. Рекомендую очень. Читала в самиздатовском варианте, с распадающимися листами, с текстом, отпечатанным на машинке, с записями на полях, что производит особое впечатление. Впрочем, в напечатанной книге будет все то же самое, разве что такого "привета" из 80-х не будет.

Рецензия написана для "Несказанных речей"

metrika

28 мая 2014 г. 17:33

Лагерные мемуары о 80-х. Погружают не только в атмосферу позднесоветской политической тюрьмы, но и в диссидентские реалии вообще. Я от этих реалий до сих пор была далека, тем интереснее. С одной стороны, это конечно не лагерь уничтожения 30-х. Борьба идет не за жизнь, а за честь (хотя порой со ставкой - жизнь). Но с другой стороны, как подумаешь, что это происходит в 85-86 годах... Когда уже "перестройка", "гласность", все такое...

Вообще, эта жизнь, эта ежедневная борьба за собственное достоинство подчас кажется наполненной условностями. Ну вот почему нужно отказываться носить нагрудный знак, а работать сверхурочно, чтобы выполнить норму, можно? Почему любые разговоры с КГБшниками только затягивают в омут предательства, а по просьбе местного начальника можно даже иногда голодовку…