Iain M. Banks - Use of Weapons

Use of Weapons
The man known as Cheradenine Zakalwe was one of Special Circumstances' foremost agents, changing the destiny of planets to suit the Culture through intrigue, dirty tricks and military action.

The woman known as Diziet Sma had plucked him from obscurity and pushed him towards his present eminence, but despite all their dealings she did not know him as well as she thought.

The drone known as Skaffen-Amtiskaw knew both of these people. It had once saved the woman's life by massacring her attackers in a particularly bloody manner. It believed the man to be a lost cause. But not even its machine could see the horrors in his past.…
Серия: Culture
Цикл: Культура, книга №3
Издательство: Orbit

s_Yasu

Адепт тайного общества эпичного фэнтези

1 января 2020 г. 19:12

Это моя вторая книга Бэнкса и вторая книга из цикла "Культура". Она вернула мне веру в то, что я все-таки могу читать Бэнкса. Главный герой - специалист по военным конфликтам Закалве Шерадинин. В качестве платы, ему стабилизировали возраст, увеличили возможности тела, регулярно штопают, ну и платят соответственно. Сама книга параллельно повествует две сюжетные линии: текущие события и воспоминания, отличается нумерация глав, римскими и арабскими цифрами. Повествование воспоминаний развивается спирально и прерывисто. Однако, я прониклась внутренним миром героя, многие мелочи раскрывали его с разных сторон. И оттого концовка меня шокировала. Книга мне понравилась, сюжет захватывал внимание, давал понятие о политике культуры изнутри.

ISBN: 0316030570

Год издания: 2008

Язык: Английский

Мягкая обложка, 512 стр.

Номинант: 1991 г.Премия Артура Ч. Кларка (Роман)

s_Yasu

Адепт тайного общества эпичного фэнтези

1 января 2020 г. 19:12

15 февраля 2020 г. 23:51

4 Интригующая история, которая сделает вам больно

Почему-то я продолжаю читать Бэнкса, несмотря на то, что почти каждая его книга делает мне больно. Прямо какой-то личный сорт мазохизма... Впрочем, отказаться от этой Вселенной "Культуры", попробовав хотя бы раз, уже невозможно - подсаживаешься на мир слишком крепко.

Перед нами разворачивается история Ч. Закалве, эксперта в военном деле, занятого на службе Особых Обстоятельств ее величества Культуры, и работающего за омоложение, стабилизацию возраста и... информацию о местонахождении некоей Ливуеты. История показана в двух направлениях: будущее и прошлое обрисовываются параллельно (что создает некоторые трудности при чтении, зато мозгу не скучно), но в конце обе линии объединяются в шокирующий финал, который буквально взрывает вам мозг! После окончания я долго бегала по дому, не в силах…