3 февраля 2010 г. 09:27

Хорошая детективно-фантастическая история, навеянная, видимо, произведением Гастона Леру "Призрак Оперы". Читается легко, красивые описания в стиле Брэдбери. Особенную ценнность представляет достаточно подробный экскурс в историю кинематографа, описания фильмов, упоминания актеров, чьи имена уже забыты. В этом плане - очень познавательно. Даже набросала для себя небольшой список того, что хочу посмотреть/пересмотреть =о)

watermill

13 октября 2009 г. 23:17

моё любимое алисино зазеркалье - только дверью-в-неизвестно-куда (хотя, конечно, известно - в прошлое, а ещё немножко в пустоту) здесь служит плёнка. у геймана в "дыме и зеркалах" был очень близкий к этому роману рассказ про голливуд. те же самые черно-белые тона с серебристыми тенями, проскальзывающими в глубине книги, как толстые рыбы или тюлени.

только тут больше дружбы, абсурда и жизни - у геймана это воспоминания, которые смывает дождем; а у брэдбери, в какое из лучших и худших времен его ни кидало бы, это само бытие.

теплое-холодное, светлое-темное, любимое-ненавидимое - всепобеждающее желание жить, смеяться, сходить с ума и уплывать в море вместе с волнами.

ещё это, конечно, про маски и про скелетов в шкафу; и фрейдистских шуточек тут навалом; и это очень хэллоуиновский мрачняк в…

MaryZu

9 июля 2009 г. 11:58

Наконец-то на русском языке вышла вторая часть трилогии Рея Брэдбери, начинающейся с детектива "Смерть - дело одинокое". По странной причуде вторая часть вышла значительно позже третьей "Давайте все убьем Констанцию", для чтения которой просто необходимо знакомство с предыдущими частями.

Перед нами снова детектив с писателем и сценаристом в главной роли, очень похожим на самого Рея Брэдбери. Мрачная и туманная калифорнийская Венеция канула в лету, действие происходит на голливудской киностудии. С предыдущей частью действие связывают лишь герои, да и то появление некоторых притянуто за уши. В ночь на Хеллоуин герой получает таинственную записку и обнаруживает на кладбище тело Арбутнота - основателя студии, почившего ровно 20 лет назад. Вскоре выясняется, что это лишь чучело, но из-за него…

21 августа 2020 г. 23:22

2 Видимо я не настолько люблю кино

Никогда бы не подумал, что на книгу одного из любимых писателей поставлю такую низкую оценку, но меня совсем не зацепило. Дочитывал через силу. Для меня Брэдбери останется создателем шедевров: “Вино из одуванчиков”, “Человек в картинках”, “И грянул гром” и, конечно, “451 градус по фаренгейту”, даже “Марсианские хроники” мне очень понравились. Но с этим произведением что то не так. Я подумал тематика интересная - про кино, надо попробовать. Больше всего меня раздражал Иисус, который Иисус, но не Иисус, ну вы поняли… Абсолютно скучный главный герой, даже непонятно как он мог выдавать хорошие сценарии. Взяв в руки эту книгу, будьте осторожны, она может не понравиться, даже если вы любите Брэдбери.

26 марта 2016 г. 19:24

Голливуд, штат Калифорния. ГородА внутри гОрода, студия «Максимус филмз» - город живых, и сосед-кладбище «Грин-Глейдс» - город мертвых. Хэллоуинской ночью наш «Псих», ныне уже выросший писатель-сценарист, по приглашению следует на кладбище и находит там куклу из папье-маше, в виде давно умершего директора студии, в ужасе под дождем убегает домой. После рассказывав другу, пробуя разгадать эту «шутку», катализирует целую цепную реакцию. Тайны, загадки, убийства. (Интриги, расследования). С предыдущей книгой нас связывают герои, однако как цельное и отдельное произведение книга вполне сойдет. Тут меньше тумана, больше диалогов и движения (и религии). Роман, как целая энциклопедия старого кино, звезд былых лет. Буквально сначала ты знаешь к чему придешь в конце, а потом как-будто не знаешь…

22 ноября 2015 г. 20:07

5 Волна, которая накрывает тебя

Мгновенно и взахлеб прочел книгу. Просто накрыла волна переплетений, имен, образов, действий и погружения в главных героев. Сплошные диалоги, куча непонятных названий, которые даже не заходишь уточнить, круговорот событий который раскручивается все больше и больше... читается взахлеб! И это безумие! Как но передается.. начинаешь грустить и надеяться что сам хоть немного безумен,ведь только в этом случае с тобой может быть интересно. Выпустить немного безумия, доброго безумия, вот что надо в этих скучных серых буднях. Вот что хочется после прочтения! Хотя бы на выходных.

А еще впервые после Стругацких появляется предчувствие что нам есть о чем поговорить с РБ.

15 августа 2014 г. 02:43

Удивительная книга! Удивительный Рэй Брэдбери! Постепенно ужас охватывает тебя и доходит до самого дна потаенной души. Так страшно, что терпишь до последнего, боишься даже представить себе, как ты медленно идешь в туалет по темному коридору, боишься увидеть чудовище... Эта книга не может быть подвергнута какому-то анализу. Если ты любишь Брэдбери, страшилки, загадки и детективы, садись и немедленно приступай к чтению. Увлекательное приключение ждет тебя в мире, где ты еще ни разу не был!