21 апреля 2021 г. 01:16

"Я настаиваю на то, что молодому звонарю крайне полезно прописывать целые мелодии... только так можно понять все тонкости работы с колоколами".

"Дайте колоколу самому вернуться на исходную позицию, дайте ему волю, а затем повторите перезвон".

В общем-то, всё не плохо. Но, Иезус-Мария, как же все пережёвывается. В книге очень много лишнего (как то описание колокольного звона (очень. детальное. описание), или бытовухи в диалогах героев, и очень уж подробно разжевываются по нескольку раз рассуждения и выводы персонажей. И даже злодеи (полузлодеи), взявшись "каяться", ведут себя аккурат как Мистеры Зло в кино, только ещё и надевают фраки. Я имею в виду, что они очень уж подробно и крайне вежливо рассказывают свои истории и пути, коими топали.

СПОЙЛЕРЫ.

С названием тоже не лады. Наверное,…

lightning77

25 декабря 2019 г. 16:19

Один из самых интересных детективов, которые я читала. Небольшой, классический и олдскульный – в нем нет роялей и вотэтоповоротов, все герои – живые и обычные люди. Они могут быть кухарками или убийцами, но абсолютно каждый из них – живой и настоящий, со своей историей, характером и даже если упомянут мимоходом, не становится от этого картонным. И расследование убийства – неторопливое, со своими догадками и провалами, тупиками и озарениями – каким оно и должно быть в достойной истории. Очень приятная книга!

TozziCrownless

19 февраля 2019 г. 14:59

4 Детектив под звон колоколов

И снова классика детектива, «золотой век». Дороти Сэйерс не так популярна, как Агата Кристи, но тоже заслуживает внимания. Придуманный ею персонаж – лорд Питер Уимзи слишком прекрасен, чтобы быть реальным. Ну, автор же девочка, и имеет полное право мечтать о неком идеале.

Название конечно, повергло в недоумение, хоть я не гуманитарий даже приблизительно. Транслаторы умеют удивлять, небось перевели не читая. Оригинальное название «Nine Tailors». А в предисловии к этой книге она вообще упоминается как «Девять портных». Тейлор Паул – название (имя) колокола церкви прихода Св. Павла (всего их восемь, этот самый знаменитый). И в него звонили девять раз, когда кто-то умирал. Девять ударов за упокой. Настолько разозлили этим переводом, что всё остальное отошло на второй план. Что имеем –…

5 апреля 2019 г. 06:25

3 Нудно. Скучно. По-английски

Как же долго я ее читала. В моей читалке у нее всего 600 страниц, это где то 300 печатных. Но очень трудно она мне далась. Видимо дело в том что основа сюжета основана на идее мистики с колоколами и нужно было обязательно читателя познакомить с данной темой, ввести так сказать в курс дела. Конец книги мне понравился больше всего. Как и всегда в жизни, если человек не может что-то объяснить, то он относит это к мистике и волшебству. А по факту смерть человека в книге наступила от звуковых волн, которые издавали колокола. И это понял наш главный герой, лорд Уимзи. Книга понравится тем кто любит плавное размеренное повествование.

Ptica_Alkonost

29 июля 2017 г. 22:50

3 Вечерний звон в английской церкви - убийство, соревнование, вера и тайны

То чувство, когда картинка обложки больше отражает сюжет, чем название. Чем переводчику и издателю не понравился обыгранный в названии термин, касающийся поминального звона колоколов по мужчинам, умершим в приходе? Девять ударов колокола? Колокольный звон вообще чуть ли не основная тема книги, практически затмевающая само расследование и прочее. Поэтому книга получилась затянутой и что уж греха таить - как детектив несколько скучноватой. Сократить на треть бы - было б динамичней. Уж на что я не стремилась разгадать всю интригу, разгадала заранее и полностью, вплоть до последнего штриха, как-то все прозрачно было в этот раз. Лорд Питер потерял свою яркость и жизнерадостность, ощущение что автор сама устала и от героя и от сюжета. Готичненький сюжет и задумка с несколькими завязанными в…

nad1204

2 декабря 2016 г. 19:28

Очередной списочек 1001 книги, которые необходимо прочитать. Необходимо для кого? На самом деле, это вполне заурядный романчик, который хоть и относится к "Золотому веку английского детектива", абсолютно не является каким-то там шедевром. Не особо захватывающий сюжет, скучная загадка — не цепляет абсолютно. Несколько сглаживает атмосфера маленькой деревеньки, описание церкви, а главное, колокольни на ней. Старинные именные колокола, праздничные перезвоны, а на фоне этого детективная история о краже, убийствах и нечистоплотных людях. Написано хорошо, но как-то совершенно не ярко. Это далеко не Агата Кристи. Мелковат калибр.

Книга прочитана в рамках игры "Книжное путешествие".

M_Aglaya

13 марта 2014 г. 19:29

Название очень странное. В общем, это The nine tailors. Даже не постигаю, чем оригинальное название не понравилось переводчику (издателю?). Сюжет: само собой, детектив про лорда Питера Уимзи. Он случайно в рождественско-новогодние праздники попадает в деревню, где участвует в колокольном перезвоне, или как это называется. И тут же выясняется, что здесь произошла некогда загадочная история с похищением в доме местного аристократа изумрудного ожерелья... Потом здесь происходит загадочное убийство, классика жанра. Ну что тут можно сказать... То ли, как обычно ссылаются в критических отзывах, перевод виноват... то ли что... Но впечатление остается какое-то смазанное. Интрига слишком наворочена, слишком много всяких деталей и сложностей... Тут тебе и исторические легенды-хроники с налетом…

winpoo

5 октября 2013 г. 15:39

Я с удовольствием отдала несколько вечеров этому детективу, который чем-то напомнил мне истории Агаты Кристи, которыми я увлекалась в юности и, наверное, перечитала практически все. До сих пор мне не приходилось читать книг Дороти Сэйерс, и, думаю, этот автор стал своеобразным открытием в моём круге чтения. Мне понравилась его ретро-атмосфера, неспешность повествования, непривычные и загадочные "колокольные реалии", достаточно самобытные характеры персонажей. Но больше всего, конечно, меня привлёк тот факт, что разгадка этой истории необычная, она "не просвечивала" сквозь текст на всём протяжении повествования, а оказалась неожиданной.

Kvertoff

8 августа 2013 г. 05:40

Не так уж много детективов попало в список "1001 books", как мне хотелось бы. Поскольку сам жанр мне нравится, то пришлось довольствоваться тем, что есть. С похождениями лорда Питера Уимзи я не был знаком ранее, поэтому о самой серии ничего не могу сказать. Почему-то в наших краях Дороти Ли Сэйерс явно не может тягаться в популярности с такими мэтрами жанра, как Агата Кристи, сэр Артур Конан Дойл, Уилки Коллинз. Давайте разбираться, много ли упустили наши читатели, упустив из виду эту писательницу.

ИМХО, но я считаю, что потеря невелика. Нет, пишет она вполне нормально. Ее главным героем стал довольно приятный сыщик-любитель с аристократичными манерами. В этой книге есть все необходимые элементы хорошего детектива: украденное ожерелье, изуродованный неопознанный труп, найденный в чужой…