thali

20 сентября 2019 г. 13:07

1 Тихий ужас...

Луи Джеймс «Эти странные австрийцы»

Несколько лет назад под Рождество, нам посчастливилось побывать в Вене, мы побродили по шумному Нашмаркт-у с множеством лавочек, вдыхая аромат специй и свежайшей выпечки, попили обжигающего глинтвайна на рождественских базарах, посидели в уютных кофейнях и даже посетили музей криминалистики, расположенный в старинном особняке с высоким потолком украшенным лепниной, навевающим не мысли о преступлениях, а словно переносящий нас во времена императорского правления…Всего этого в данной книжонке нет, вместо этого автор долго и путанно делится своими познаниями о религии, правительстве и партийной политике, не забыв упомянуть чиновников и бюрократов, якобы чинящим подданым альпийской республики многочисленные препоны. Для тех стойких читателей, кто сцепя…

30 сентября 2019 г. 14:09

Довольно занимательная книга, в которой описаны характерные черты Австрийцев в тех или иных сферах жизни, начиная от их предпочтений в еде и заканчивая их отношением к воспитанию детей. Это довольно сложно, попытаться обобщить в нескольких абзацах предпочтения и мнения всех жителей Австрии. Но у автора это неплохо получилось.

Murtea

29 августа 2015 г. 23:53

Вначале было интересно читать, но после наскучило. Правда, книжка небольшая. И в свободной от тяжелых мыслей голове человека, улетающего в отпуск с вином в руке, без претензий и запросов, а так, для любопытствующего развлечения - вполне!

susleno4ek

6 апреля 2015 г. 23:41

Идея для книги безусловно хороша: описать нации в их естественной среде обитания с их привычками, традициями и прочим. Только никому и никогда не удастся создать полный и правдивый портрет той или иной нации, потому что охватить в небольшой книжке весь спектр человеческой сущности представляется мне мало возможным. Наверное, читая подобную книгу про русских, я бы плевалась, ругалась и поносила автора почем зря за неправду. Из этой книги мне наиболее запомнились лингвистические экзерсисы австрийцев, которые создают настоящие кандибоберы из слов. Особого желания бросить все и поехать в Австрию я не ощутила, но йодли бы послушала с удовольствием)

Прочитано в рамках игры "Вокруг света с Джеймсом Бондом"

nad1204

15 января 2014 г. 23:43

1.5

Недавнее путешествие по Европе мы начали с Вены. Именно поэтому обойти эту книгу вниманием как-то не получилось. Хотя и вспоминала я свой прошлогодний неудачный опыт с этой серией. В тот раз книга была про немцев. Ужасно дурацкая! Но и эта оказалась не лучше. Абсолютно невнятное изложение, львиную долю которого составлял путанный рассказ о географическом, историческом и политическом статусе Австрии. Затем долго мусолилась тема похожести и непохожести с немцами. А на десерт — бодренькое повествование о культурных предпочтениях австрийцев. Ничего нового не узнала. Удовольствия не получила. Осталось только искреннее недоумение: кто всё-таки запустил такую слабую серию в свет и, главное, зачем?!

Прочитано в рамках флешмоба "Нон-фикшн"-2013. Тур четвертый.

25 марта 2014 г. 02:01

Такие книги всегда немножечко врут. В них просто невозможно быть объективным. Я в полной мере ощутила это на своей шкуре, когда попала в Австрию уже не в качестве туриста.Время не стоит на месте. Традиции, язык, привычки, особенности, предрасположенности - всё меняется, перетекает, поворачивается на 180 градусов. Еще год назад я была согласна с книгой на 80%. Теперь же - лишь на 45%(да и то с натяжечкой). Я не буду расписывать, что же стало причиной такого понижения рейтинга, иначе мне придется объяснять каждую строку книги по отдельности, что весьма сложно, а главное - долго и бессмысленно. Общее впечатление - подойдет для туриста, собирающегося поехать в Австрию отдохнуть на недельку. Хорошо, ну на две недельки. Ожидать чего-то большего от сего забавного текста бесполезно.

sparrow_grass

1 июня 2013 г. 21:35

Поскольку работаю и живу в Австрии вот уже полтора года как, то грех не пройти такую книгу, конечно. Ну, что сказать, не то чтобы совсем лажа, но и не то чтобы совсем выдающееся. В целом понравилась, в целом согласна, если говорить по содержанию. Но манера изложения несколько претит. Вот примерно в такой манере я бы могла говорить, может быть, о французах или американцах, австрийцы все-таки гораздо милее моему сердцу.