Необычайное путешествие в Древнюю Русь: грамматика древнерусского языка для детей

Татьяна Миронова

DollakUngallant

23 февраля 2020 г. 14:16

4 Эволюция — это путь от простого к сложному, почему в языке всё наоборот?

У современного русского языка, как и у белорусского, и у украинского, общие предки. Прежде всего древнерусский язык. Одновременно со старорусским языком живым, разговорным, был образован церковнославянский язык, искусственный язык православных богослужений, своего рода «русская латынь». Он в гораздо меньшей степени, но тоже является предком для современных русского, белорусского и украинского языков. Старорусский язык, на котором говорили в 17-18 вв. родился от древнерусского, а позже стараниями Ломоносова, Карамзина и Пушкина образовался современный русский. Считается, что синхрония русского языка с тех времен несмотря на значительные изменения (особенно после революции 1917 года) сохранилась до наших дней.

Вообще изменения в языке, переход от одной синхронии к другой большая…

Ingris

11 марта 2020 г. 18:24

3.5 Древненовгородские азы

Познавательная книга про древнерусский язык и быт под видом приключений попаданцев из 1990-х в 1240-й год. Два студента (филолог и историк) и два мальчишки полезли тайком в подземный ход в археологическом раскопе под Новгородом, а вылезли уже в другом времени, и попали в оборот. Это внешнее, герои - только функции. Студенты - для объяснений в области языка и истории. Дети - для связки известных новгородских текстов и археологических памятников в подобие приключенческого сюжета. Слог в целом простой, однако есть фишка - люди 13-го века разговаривают по-древнерусски, с использованием еров, ятей и юсов, что атмосферно, но для кого-то может быть сложным. Для меня - скучно, т.к. ничего нового, один знакомый фрагмент переходит в другой через простенькую связку. Для того, кто никогда не касался…

simkas

15 февраля 2018 г. 09:03

Эта та книга, которую я могу смело порекомендовать прочитать своим детям. От захватывающих приключений двух мальчишек и двух студентов в Древней Руси в перемешку с витруозно вписанным старославянским языком и немного его грамматикой, я не могла оторваться пока не дочитаю до конца.

Сюжет простой, но мне кажется, тут изюминка как раз в языке. Начинаешь читать на русском современном и постепенно понимаешь к концу книги, что практически свободно читаешь на древнем русском.

Также порадовал словарик в конце книги. Ушкуйники... слово то какое красивое... хотя по звучанию или интонации, наверное, можно догадаться кто это )))

karabirovi4

Инквизитор Лайвлиба

19 июня 2015 г. 13:11

История о попаданцах уже вряд ли будет необычайной для современного читателя. Но этакий учебный семинар по грамматике в прошлом вполне можно считать чем-то из ряда вон выходящим.

Два умненьких студента, историк и филолог, и два любознательных и не менее умненьких мальчишки попадают в Древнюю Русь XIII века, накануне Невской битвы. Вообще, в других книгах о попаданцах, куда бы не занесло героев, они тут же начинают общаться с местным населением, не испытывая никаких языковых проблем. Тут же всё получилось вполне правдоподобно (если так можно сказать об этой истории вообще), то есть никто никого не понял. За несколько сотен лет язык изменился до неузнаваемости, причём, дело не только в появлении или исчезновении отдельных слов, но и грамматика была иной.

Но, поскольку книгу можно…

metaloleg

Якобы Эксперт Лайвлиба

4 ноября 2014 г. 12:43

Заканчивая тему Древней Руси ознакомился с книгой Татьяны Мироновой о грамматике древнерусского языка, написанную в попытке предельно просто изложить предмет. Для этого был выбран самый что ни на есть расхожий литературный прием, ныне многократно обруганный и называемый "попаданцами", то есть два студента откопали на археологических раскопках под Новгородом древний ход в Юрьев монастырь и в лето 1240 года, а двое местных ребятишек за ними увязались. В итоге они вынырнули в самый разгар приготовлений Александра Ярославича к нападению на шведов, что войдет в историю под названием Невской битвы. Один из студентов изучал древнерусский язык, в его объяснения автор и вкладывает первичные сведенья о предмете. Дальше пошли приключения: монастырь, новгородское вече и торговые ряды, княжеский…

Alfa19

17 февраля 2014 г. 20:51

Легкая, увлекательная и весьма-весьма познавательная проза. И по ней ГОРАЗДО легче учить грамматику, чем по институтским учебникам. Ближе к концу я даже начала более или менее свободно понимать древнерусский текст. Спасибо автору!