Шах фон Вутенов. Пути-перепутья. Госпожа Женни Трайбель (сборник)

Теодор Фонтане

3,3

Романы и повести Фонтане заключают в себе реалистическую историю немецкого общества в десятилетия, последовавшие за объединением Германии. Скептически и настороженно наблюдает писатель за быстрым…
Издательство: Художественная литература

obzor_knig92

1 июня 2023 г. 14:15

Еще один непопулярный классик в мою копилку.

Зачастила я окунаться в атмосферу Берлина, только теперь это 70-е годы ХIХ века. Где на первый план выходит история любви Лены и Бото (имена могут показаться странными, но Лена сокращенно от Магдалена, а Бото – это имя, которое придумали его же друзья).

Лена – девушка небогатая влюбилась в барона, но могут ли они – люди из разных сословий быть вместе. Может ли Бото жениться на Лену, не думая о семье, об устоявшихся нравах?

Я наблюдала красивую сказку любви и действительно верила в искренность Бото, но не строила догадок на то, хватит ли ему смелости или нет преодолеть все преграды на пути

Я поняла, что много было прочитано книг из английской, французской и конечно же из русской литературы, где действия в романе происходили в ХIХ веке, но у…

«Человеческая комедия» Теодора Фонтане

Перевод: С. Фридлянд

стр. 143

Госпожа Женни Трайбель, или «Сердце сердцу весть подает», роман

Перевод: С. Фридлянд, Е. Вильмонт

С. Фридлянд (главы 1—8) и Е. Вильмонт (главы 9—16)

стр. 285

Тираж 100000 экз.
Формат 84x108/32

obzor_knig92

1 июня 2023 г. 14:15

Еще один непопулярный классик в мою копилку.