11 июля 2023 г. 16:28

4 Знаю, что это не самый популярный роман Ирвина Шоу. Однако уже с первых страниц, я поняла, что не зря скупила практически все его книги.

Очень неспешный роман-воспоминание, от которого сложно было оторваться. Необычное повествование представляет собой фрагменты определенных событий, причём представлены они в хаотичном порядке, мы увидим события начала 20-х, затем резко вернёмся в настоящее время главного героя - середина 60-х, окунёмся в военные годы 40-х, и предвоенные 30-е. Определенной последовательности нет, все эти события XX века покажут нам жизнь главного героя, мы увидим как на самом деле, фрагменты прошлого и настоящего взаимосвязаны, и как они повлияли на его судьбу.

Главный герой книги - Бенджамин Федров, в жаркий и знойный день, сидит на скамейках стадиона, и наблюдает за тем, как его сын играет в бейсбол, в этот момент все его мысли уходят далеко в прошлое, и он вспоминает о том, как и сам он был таким же…

27 февраля 2023 г. 15:45

5 Сквозь годы

Не буду скрывать, что первоначально меня привлекло приятное, навевающее лёгкую меланхолию название, и лишь затем я уже была заинтересована содержанием самой книги.

Знойным летним днём Бенджамин Федров — уже немолодой мужчина, наблюдающий за тем, как его сын играет с остальными ребятами в бейсбол, предаётся воспоминаниям минувших лет. Воспоминаниям о том, как и он сам когда-то был таким же резвым мальчишкой, и что происходило с ним в дальнейшем. Первая юношеская влюблённость и грандиозные планы на жизнь. Учёба и изнурительные поиски работы в нелёгкое для семьи время. Великая депрессия, охватившая Соединённые Штаты. Вторая Мировая, повлиявшая на судьбы миллиардов. Долгие любовные интриги и законный брак, переплетающийся с романами на стороне. Кризис среднего возраста. Тернистый путь к…

24 ноября 2022 г. 08:08

0 Радио не для всех

Для меня книги Ирвина Шоу как просмотр фильма - атмосферно, есть полное погружение в эпоху 50-60 гг. Мне кажется, отменные бы сценарии получились на их основе. Знакомство с Шоу у меня началось с "Ночного портье", потом попалась захватывающая дилогия "Богач, бедняк" и "Нищий и вор", потрясающий роман "Молодые львы". Менее удачным оказался сборник рассказов "Солнечные берега реки Ленты" (я не любитель малой прозы), тяжело шла "Люси Краун". "Растревоженный эфир" сначало дался не просто, но тут скорее проблема в выборе формата книги - кто меня дёрнул купить карманную книжечку, с мелким, порой пляшущим текстом и почти без полей)))
Роман окунает нас в эпоху "охоты на ведьм" и развития "холодной войны" в начале 50-х. Мне не хочется говорить о политической подоплеке, о разнице в мировоззрениях, о…

Mercedes

с претензией на оригинальность

21 августа 2022 г. 07:54

Посредственно. Только это слово пришло на ум и вертелось до конца романа. Меня терзают смутные сомнения, что роман написан ради денег. Я, как и многие, купилась на красивое название и еще до кучи неправильно его поняла - решила, что герой будет вспоминать один летний день, который изменил его жизнь, а оказалось, что голоса прошлого стремятся в настоящее летнее марево. Идея произведения не нова, автор уже использовал ее пятью годами ранее в отличном романе "Две недели в другом городе", но развитие сюжета было направлено в другом направлении. А здесь, что называется на злобу дня, евреи, война..... Но унылый герой не добавил произведению глубины, а рваные воспоминания только усугубили ситуацию. Оценка соответствующая.

BBaberley

Читака без претензий на эксперта

16 апреля 2022 г. 13:49

3 "Бывает так, что прочитал книгу, закрыл и о жульене на ужин задумался гораздо глубже"

Так произошло и с романом "Голоса летнего дня" Ирвина Шоу (во многом автобиографичного) - вроде бы неплохая книга, красивое название, написана простым языком в виде обрывков воспоминаний Бенджамина Федрова о жизни своей: детстве в спортивном лагере, бедности во времена Великой депрессии, выживании при Второй мировой, женитьбе, детях, изменах (которые, к слову сказать воспринимаются как должное) - в общем, подведении итогов прожитого. Но все как-то безлико, безынтересно, просто воспоминания ничем не примечательного человека, щедро разбавленные постоянными напоминаниями об "угнетаемом народе". Не хватает того, что есть в добротной классике - неординарных сложных персонажей, смысловой нагрузки и морали. Роман - сплетня для расслабления серых клеток на один раз.

27 апреля 2022 г. 08:19

"Голоса летнего дня"
Ох и надежд у меня было на этот роман, - вагон и маленькая тележка. Тем более, что последняя прочитанная книга автора "Вечер в Византии" была абсолютно мимо. В то время как "Богач, бедняк", "Нищий, вор" в числе любимых романов. Так же как и "Люси Краун".

С Голосами у меня случилось очень интересно: первая часть романа  безумно очаровала (мне даже показалось сходство с Драйзером!), тогда как вторая половина разочаровала настолько, что я еле дочитала.

Вся книга представляет собой воспоминания уже немолодого мужчины, о своем детстве, юности, взрослой жизни. Он вспоминает  тяжёлые времена Великой депрессии,  времена второй мировой войны, времена бедности, маленького заработка, первую влюбленность, когда "только ее и до конца дней своих", первый секс.

И вот когда эти…

lana_km

31 мая 2022 г. 11:04

5 Голоса прошлого

Мы живём, оставляя позади множество воспоминаний. Со временем даже самые яркие из них тускнеют, растворяясь в прошлом. Остаются лишь голоса.
Бенджамен Федров, сын еврейского эмигранта из России, наблюдает за игрой в бейсбол команды своего тринадцатилетнего сына Майкла. Лето. Жара. По полю носится новое поколение, но стоит лишь закрыть глаза, как кажется, что ничего не изменилось и это сам Бен стоит на поле, ещё молодой. Приходят воспоминания.

Роман — это история одного ничем не примечательного человека. Он не святой, но и не закоренелый грешник. Он просто жил: влюблялся, разочаровывался в любви, воспитывал детей, работал с утра до ночи, воевал.

Красной нитью через весь роман проходит тема о положении евреев в США. Вплоть до конца 60х, когда и разворачивается действие, они считались людьми…

ami568

7 января 2022 г. 21:41

3 Книга не о радио

Книга, которая описывает специфичное время с его же специфичными проблемами, которые сейчас уже не интересны (мне). США 50-х двадцатого столетия, и автор описывает ТОЛЬКО проблему с коммунизмом, отношение американцев к коммунизму, страх коммунизма, травля коммунистов. И это мое первое знакомство с автором.

Главный герой,  один из начальников на радио, режиссер Арчер Клемент, с самого начала кажется мне почти святым. Он не хочет увольнять сотрудников, которых уличили в участии в коммунистических организациях. Припуганная шантажом, что обществу раскроется эта тайна, верхушка требует у Арчера увольнения определенных работников, несмотря на их популярность. Но он просит две недели на расследование, не веря в данный факт, и желая дать людям шанс оправдаться, доказать свою невиновность. И так…

6 мая 2022 г. 17:16

5 "Между догитлеровской Германией и сегодняшней Америкой можно найти тревожные аналоги" (Ирвин Шоу)

Периодически в США происходит обострение застарелой болезни - вспышка холодной войны с Россией. Так случилось и в 1950 году. Ирвин Шоу в своём романе на примере радиостудии в Нью-Йорке показывает, как это происходило. Радиостудия выпускала развлекательное шоу "Университетский городок", в котором не было никакой политики , но воинствующий журнал "Блупринт" "выявил пять актёров, которые якобы были коммунистами. Достаточно одного намёка на коммунистическую идею - и человека увольняли с работы без пособия. Бывший военный корреспондент Бурк говорил: "Могущественные государственные агентства пытаются оседлать информационные потоки". ФБР прослушивало телефоны,- "Они будут творить своё чёрное дело, пока не возьмут под свой контроль каждое слово, которое печатается или произносится. Конгрессмены…