Принцип пирамиды Минто. Золотые правила мышления, делового письма и устных выступлений

Барбара Минто

Javen

7 октября 2022 г. 15:13

О книге Минто и ее принципе пирамиды знал давно. Но саму книгу не читал. И вот на тренинге по презентациям и выступлениям ведущий упомянул эту книгу, так что мне захотелось все-таки ее прочитать. Вроде бы в книге нет чего-то сверхнового и сверхъестественного. Как в принципе и в работе консультантов. Однако книгу отличает системность подхода к проблеме составления текстовых документов разного рода. Начиная от простой служебной записки до доклада о проделанной работе. Везде автор выделяет структуру пирамиды, как наиболее понятную для восприятия нашим мозгом. Книга поможет не только в составлении текстовых документов, но и в целом в выступлениях и презентациях. Так как их можно делать по этому же принципу. Так что, если ваша деятельность как-то связана с этим стоит прочитать эту книгу.

14 октября 2022 г. 09:50

0 Самый оптимальный и рабочий метод

Прекрасный метод и, по моему мнению, самый оптимальный и единственный для деловой коммуникации и решения проблем, когда решение представляется после экспертизы и за раз.
Сам пришёл интуитивно, но книга помогла оформить.

10 июля 2021 г. 00:03

В целом логично и по делу, описаны принципы структурирования и подачи информации. Не единственно возможные, но рабочие. Но Боже мой, как же безумно скучно написано. Бесконечное количество примеров каких-то невообразимо унылых деловых записок, которые просто невозможно прочитать до конца.

Можно было бы изложить основные идеи страницах на 20 и этого было бы более чем достаточно.

2 августа 2020 г. 08:37

4 пирамида Минто

В последнее время очень часто попадалось упоминание «Пирамиды Минто». Самый запоминающийся пример - это в фильме Дудя про Кремниевую долину: как дочь одного из героев делала презентацию про необходимость кошки их семье. В результате я решила купить книгу Барбары Минто «Принцип пирамиды Минто», но в процессе заказа, глядя на обложку : где-то я такое видела, причем в собственной квартире.... Порылась в книжном шкафу... #дусякапредставляет Барбара Минто “Золотые правила Гарварда и McKinsey”. Если сравнить оглавление книг, то они почти идентичны.

Если бы я сейчас работала или писала бы какую-нибудь научную работу, то скорее всего эта книга была бы среди настольных помимо «Пиши, сокращай» Ильяхова и Сарычевой (хотя, наверное, мне было бы достаточно их сайта https://glvrd.ru/). Но, честно,…

DmitryKv

25 ноября 2017 г. 12:22

Книгу Барбары Минто «Принцип пирамиды Минто» купил главным образом из-за большого количества отзывов на Озоне и плюс из-за упоминания в книге «Мастерство презентаций» российского автора Влада Каппа. Книга странная. Необычная. Трудно даже сказать, чему посвящена книга, к какой категории её можно отнести. Скажем так, книга показывает метод под названием «пирамида Минто», благодаря которому можно в более доступной и понятной форме донести идеи до слушателей, а также помогает более чётко и ясно структурировать информацию. Как написано на обложке книги: «Автор этой книги учила Тома Питерса правильно структурировать документы».

Суть идеи

Барбара начинает с простого определения. Она приводит такой хаотичный список продуктов:

Виноград апельсины Молоко масло Картофель яблоки Морковь сметана

Трудно…

19 апреля 2017 г. 20:08

5 Для тех,кто уверен,что умеет правильно составить деловое письмо.

Книга совершенно перевернула мой взгляд на этикет написания деловых писем своим коллегам. Раньше мне казалось, что большое, содержащее большое количество информации письмо-идеальный вариант для описания конкретной ситуации. Ведь всегда у коллеги могут возникнуть вопросы "как?","почему?" и др. Но нет. Стоит взять,открыть книгу,и разочароваться в своих умениях. Определено полезная книга для каждого,кто ежедневно ведёт деловую переписку/общается вербально с коллегами,стейкхолдерами.

18 марта 2017 г. 23:40

Живешь себе, живешь, пишешь письма и составляешь документы на работе и не знаешь, что в голове твоей, оказывается, целая теория. А вот Барбара заметила, описала и выпустила целую книжку, и не первую. Молодец, Барбара! Садись, пять))) Книга состоит из четырех частей. В первой части ("Логика в письме") объясняется принцип пирамиды и показывается, как его использовать; дается объяснение, почему читающий лучше всего воспринимает структуру пирамиды и как связаны между собой ее логические подструктуры. Также приводится подробный анализ логики вводной части документа и описание методов дедуктивной и индуктивной аргументации. При прочтении этой части вы освоите технику составления простых документов, научитесь выделять те идеи, которые должны быть включены в документ, и выстраивать четкие…

18 июля 2015 г. 23:37

Как писать и структурировать деловой текст, чтобы было понятно. А так же как анализировать и находить решение проблем.

29 августа 2013 г. 14:41

ЛОГИКА В ПИСЬМЕ

1. Пирамида. Идеи обязательно группируются по каким-либо признакам. Наиболее эффективный метод изложения идей - сверху вниз, поэтому правильная группировка представляется в форме пирамиды. Идеи в рамках пирамиды должны подчиняться трём "золотым правилам": - Идеи каждого уровня должны обобщать идеи, сгруппированные ниже. - Идеи каждой группы должны быть логически взаимосвязаны. - Идеи каждой группы должны идти в логической последовательности. Для правильного составления документа следует схематически свести идеи в пирамиду и проверить её на соответствие трём "золотым правилам".

Дальше...

2. Составляющие пирамиды. Используя структуру пирамиды, идеи выстраиваются по вертикали в форме диалога "вопрос-ответ", а по горизонтали логической связью по принципу индукции или дедукции,…