4,4

В авторский сборник вошли четыре романа Андрэ Нортон из цикла «Королева Солнца», примыкающая к ним повесть «Чумная планета», написанная неизвестным автором, а также не входящие в цикл романы:…
Серия: Мир звёзд
Издательство: Нюанс

Forane

27 января 2024 г. 16:36

Прочла с большим удовольствием. Открывая эту книгу надо понимать, что прописанных характеров, сложной психологии отношений здесь не будет. Зато будут космолеты, бластеры, древние цивилизации и их таинственное наследие, злодеи и хорошие, честные ребята. Автор отлично умеет нагнетать обстановку и держать читателя в напряжении, заставляя гадать как герои выпутаются из сложившейся ситуации. Книга отлично подойдёт в качестве развлекательной литературы на один вечер. Но не стоит от неё ждать большего.

Саргассы в космосе, роман

Перевод: В. Полуэктов

стр. 679-767

ISBN: 5-74151030-2

Год издания: 1993

Тип обложки: твёрдая + суперобложка, 768 стр.
Тираж: 50000 экз.
Формат: 84x108/32 (~130х205 мм)

Художник Н. Д. Шадуров.
Переводчики не указаны.

Forane

27 января 2024 г. 16:36

17 марта 2024 г. 14:41

Сделаем скидку на то, что книга написана в 1955 году. И все технологии, что упоминаются в книге кажутся, с нашей точки зрения, совершенно наивными. И это стало для меня камнем преткновения.

Конечно, я понимаю, что нельзя её ровнять с современными произведениями. Но все-таки... Не первая книга тех времен прочитанная мною. И мне есть с чем сравнивать.

Дэйн Торсон отправляется в свой первый рейс на корабле вольных торговцев "Королева Солнца". Прилетев на планету Лимбо, ГГ и его товарищам приходится встретиться с космическими пиратами, которые по-настоящему "плохие парни". Естественно, герои вступают в борьбу с ними и, конечно, побеждают.

Мимоходом автор описывает коренных жителей Лимбо, чуть-чуть рассказывает о высокоразвитой цивилизации Предтеч. Но этого так мало, что это и стало решающим…

Подборки