3,5

В новую книгу автора вошли четыре повести о Президенте и его министрах, вполне можно считать реальной фантастикой или фантастической историей. Президент собрал странный Кабинет министров: Министр…
Издательство: Время

10 января 2020 г. 16:50

3 Недетская детская литература

Книгу получила в рамках раздач на сайте, но прочитала не сразу, потому что долгое время не могла втянуться в, казалось бы, небольшой текст. А прочитав, не смогла сразу описать впечатления. Первое, что хочу сказать: читается сложно. Чего-то не такого хочется от детской книги. Нет лёгкости. Второе: книга вроде бы детская, но нет. И, к сожалению, это не комплимент. Очень отдалённо напоминает Салтыкова-Щедрина: по-крайней мере, мои впечатления от него в детстве. Но Салтыков-Щедрин не детская литература, и понять я его смогла, только перечитав уже взрослой. Третье: даже для взрослых эта книга довольно тяжёлая, если вдуматься. Жёсткая и беспощадная сатира, которой в детстве не время и не место. Своим бы детям читать не стала.

ISBN: 978-5-9691-0556-0

Год издания: 2010

Твёрдый переплёт, формат 70x90/16 (~170х215 мм).
Тираж 3 000.
160 стр.

Лауреат: 2008 г.Заветная мечта (Малая премия)
Номинант: 2008 г.Заветная мечта (За самое смешное произведение)

10 января 2020 г. 16:50

3 Недетская детская литература

18 августа 2015 г. 07:03

Скетч ля взрослых. Только для взрослых. 18+

Мне совершенно не понятно, почему на обложке этой книги написано "для младшего школьного возраста". Далеко не каждый взрослый осилит и поймет весь сарказм истории. Это тяжелая, грубая, неотесанная пародия, которая, на мой взгляд, ни в коем случае не должна читаться детьми. Может они и не поймут всего, может и не признаются, но будут ощущать послевкусие этой книги впоследствии.

Неправильно, если ребенку с младших лет не дают возможности верить в лучшее и пугают печальной перспективой всеобщей глупости, бесперспективности и отсутствия выбора. Книга, в которой нет цели, нет мысли пугает своим потоком желчи и язвительности, направленным на желание усугубить и обезобразить действительность. Нельзя говорить ребенку, что у него нет шансов.

Сама по себе…

Статьи о книге

Новая раздача от издательства «Время»

Недавно в нашем издательстве вышла книга Станислава Востокова «Рядовой Горилла» — весёлая сказка, рассказывающая о самых серьёзных вещах языком, доступным как раз с разрешённых возрастной категорией 12 лет. Выпустив эту замечательную книгу, которая обязательно найдёт своих больших и маленьких читателей, мы вспомнили, как несколько лет назад выпускали похожую книгу того же автора — «Президент и его министры». Похожи эти книги в первую очередь серьёзностью поставленных проблем и не ослабевающей их актуальностью. В школе обществознание начинают изучать в старших классах, но пару уроков — вот в такой художественной форме — каждому ребёнку…