3,4

Based on Chaucer's Knight's Tale, the central themes of this humourous and moving play are the claims of love and friendship. The introduction to this new edition offers an illuminating account of…
Серия: Oxford World's Classics

Paperback: 256 Pages | 7 halftones
Edited by Eugene M. Waith

Переводы на русский:
Николай Холодковский (Два знатных родича), 1903;
Светлана Лихачёва (Два знатных родича), 2015.

Пьеса долгое время считалась апокрифом, в настоящее время в литературоведении установился консенсус о том, что Шекспир действительно участвовал в создании пьесы. Часть пьесы написана Джоном Флетчером.
Хэллет Смит в авторитетном издании «The Riverside Shakespeare» на основании подробного исследования текста даёт следующее разделение фрагментов трагикомедии между двумя драматургами:
Шекспир: акт I, сцены 1—3; акт II, сцена 1; акт III, сцена 1; акт V, сцены 1 (строки 34—173) и 3—4.
Флетчер: пролог; акт II, сцены 2—6; акт III, сцены 2—6; акт IV, сцены 1 и 3; акт V, сцены 1 (строки 1—33) и 2; эпилог.
Неясное авторство: акт I, сцены 4—5; акт IV, сцена 2.
Другие шекспироведы, начиная с середины XX века, в основном приходили к сходным, хотя и отличающимся в деталях выводам. К примеру, Питер Акройд выражается следующим образом: «Шекспир... определил основную структуру пьесы, написав весь первый акт и части трёх последних; он мог и пройтись по законченному тексту, перефразируя и дополняя его по своему усмотрению».