Издательство "Титул" в "Авантюрной серии" знакомит читателей с произведениями бельгийского писателя Жана Рэя, абсолютно неизвестного в нашей стране, но знаменитого на Западе изданием большого…
Серия: Авантюрная серия
Издательство: Титул

Githead

25 декабря 2021 г. 08:27

5 ГОТИЧНЕНЬКО

У меня есть вот это самое издание 1992 года "Город великого страха". Единственная напрямую "заигранная" мною книга. Причем ее хозяину я честно сказал, что возвращать ее не намерен. Ко мне отнеслись с пониманием. Книга редкая и для меня очень важная.

Во-первых, отмечу обложку - прекрасный дизайн для того времени, когда все, кто попало, переводили и издавали в жутком качестве всё, что попало, дорвались до бесцензурщины, наконец-то. Палач на обложке играет увлеченно в гольф, красное пятно на черно-зеленом фоне - отличный выбор изобразительного решения. Черепом играет, конечно же. Во-вторых, это мрачная, атмосферная и, одновременно, весьма остроумная проза. Очень своеобразное чтение, неповторимое. По сути, развитие традиций готического романа и рассказов о призраках. Но в совершенно блестящем…

Жан Рэй. Мальпертюи (роман, перевод А. Григорьева), стр. 5-127
Жан Рэй. Черные сказки про гольф
Жан Рэй. 72 лунки ...36 ...72 (рассказ, перевод А. Григорьева), стр. 128-133
Жан Рэй. «Гольфист» Мабюза (рассказ, перевод А. Григорьева), стр. 133-137
Жан Рэй. В одиночестве в клуб-хаузе (рассказ, перевод А. Григорьева), стр. 137-142
Жан Рэй. Мадемуазель Андретт Фроже (рассказ, перевод А. Григорьева), стр. 142-145
Жан Рэй. Влияние (рассказ, перевод А. Григорьева), стр. 145-149
Жан Рэй. Мячик козодоя (рассказ, перевод А. Григорьева), стр. 149-154
Жан Рэй. Парад деревянных солдатиков (рассказ, перевод А. Григорьева), стр. 154-158
Жан Рэй. Препятствия полковника Миджетта (рассказ, перевод А. Григорьева), стр. 158-161
Жан Рэй. Свинг (рассказ, перевод А. Григорьева), стр. 161-165
Жан Рэй. Тайна Дап-клуба (рассказ, перевод А. Григорьева), стр. 227-235
Жан Рэй. Лексика (перевод А. Григорьева), стр. 235-236
Жан Рэй. Город Великого Страха (роман, перевод А. Григорьева), стр. 237-329
Жан Рэй. Рассказы
Жан Рэй. Знаменитости на Тюдор-стрит (рассказ, перевод А. Григорьева), стр. 330-334
Жан Рэй. Исповедь палача (рассказ, перевод А. Григорьева), стр. 334-341
Жан Рэй. Фортуна Герберта (рассказ, перевод А. Григорьева), стр. 341-344
Жан Рэй. Я ищу мистера Пилгрима (рассказ, перевод А. Григорьева), стр. 344-353
Жан Рэй. Окно с уродцами (рассказ, перевод А. Григорьева), стр. 354-356
Жан Рэй. Крокодил (рассказ, перевод А. Григорьева), стр. 356-358
Жан Рэй. Владычица тигров (рассказ, перевод А. Григорьева), стр. 358-371
Жан Рэй. Смерть людоеда... (рассказ, перевод А. Григорьева), стр. 371-386
Жан Рэй. Рука Геца фон Берлихингена (рассказ, перевод А. Григорьева), стр. 387-397
Жан Рэй. Солянка (рассказ, перевод А. Григорьева), стр. 397-403
Жан Рэй. Вознесение Септимуса Камина (рассказ, перевод А. Григорьева), стр. 403-408
Жан Рэй. Заброшенная обсерватория (рассказ, перевод А. Григорьева), стр. 408-412
Коротко об авторе (биография), стр. 413-413

ISBN: 5-86866-008-0

Год издания: 1992

Формат издания - 145х200 мм (средний формат)
Количество страниц - 416
Тираж - 100000
Твердый переплет

Переводчик - А. Григорьев

Githead

25 декабря 2021 г. 08:27

5 ГОТИЧНЕНЬКО

8 января 2022 г. 12:26

5 "Город великого страха"

Очаровательная история о "привидениях", написанная в старом стиле - неспешном, гладком, навевающим воспоминания о Диккенсе. В самом деле, место действия - провинциальный британский городок; персонажи - всякие маленькие миссис и мистеры, более или менее забавные и всегда очень характерные. Природно-архитектурные красоты описаны в прелестной манере. А ровное движение сюжета, словно фестонами, украшено классическими рассказами о призраках, которые по мере приближения финала становятся все реальнее, пока, наконец, не материализуются совсем. И тогда из дождливого, расцвеченного молниями сумрака выступают тайны всех этих леди и джентельменов, таких славных, незаметных, безобидных - жуткие, убийственные тайны... Отличная повесть для свободного зимнего вечера!