ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

20 ноября 2020 г. 17:31

4 Спойлер Бабочка. Том 1 — "Первые шаги в мире призраков"

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта для игры. Спойлеры в наличии, основания часть текста под катом..

Мысли: вот уж не думала, что руки дойдут перечитать давнюю историю, мирно стоявшую на полке уже лет десять. Но игры на ЛЛ творят чудеса.

Хочу заметить, что бумажное издание [аж 2010 года] выполнено замечательно: рисунок чёткий, шрифты приятные [хотя звуки подклинить поленились], бумага плотная.

Итог: хорошее начало интересной истории. Здесь есть и динамика, и юмор, и колоритные персонажи, и, конечно, мистика. На мой взгляд, даже если вы скептик, который при названии "Битва экстрасенсов" страдальчески закатывает глаза, эта история сможет вас заинтересовать. А уж фанатам мистики и вовсе грех пройти мимо.

Tas

2 апреля 2014 г. 17:20

Что могу сказать, приятная рисовка и динамика сцен - здесь могу только похвалить. Ок, если вам интересна тема призраков и прочей мистической чепухни. В этом я солидарна с гг. Но даже сама тема призраков представлена достойно - призраки это воплощение вины, гнева, обиды стыда и других страстей человеческих. О, да - обычные японские школьники с паранормальными способностями рулят Х) В дороге или если вам нужно отсидеть очередь - самое оно. Но углубляться бы не советовала.

Neznat

3 февраля 2011 г. 21:31

Эта манга уже куда понятнее. Персонажей меньше, они сильнее различаются визуально, тексты не такие куцые. И тема довольно интересная. Главный герой ненавидит все потустороннее и сверхъестественное, вернее, веру в сверхъестественное. Этим он мне, конечно, очень симпатичен. Наверное, быть материалистом в Японии, где школьники перед экзаменами забегают в храмы, чтобы купить амулет на удачу, и в каждой ветке, каждом камне и каждой бочке саке, по идее, есть свой дух - ками, довольно сложно. Но причина его материализма не рациональна и трагична, старший брат Гиндзи покончил с собой. Последствия тоже не слишком веселые. У героя сдали нервы, он избил человека, изображавшего привидение в парке аттракционов, и теперь должен денег хозяину заведения и побитому бедолаге. Вообще, Гиндзи в этом томе…