Banks received rave reviews from critics in his native England and the U.S. for his debut in The Wasp Factory. His second novel is also an extraordinary feat, terrifying and baffling, going far…
Издательство: Hachette Digital

9 апреля 2024 г. 08:45

4 Неразгаданная загадка

Помимо множества прочих классификаций, я делю книги на "с идеей" и "без идеи". Под идеей я понимаю глобальный авторский месседж (или метамессдж), которым он хочет поделиться с читателем. Лично мне книги "с идеей" нравятся гораздо больше, чем "без идеи", особенно если месседж не считывается с поверхности, а формируется сложными художественными приемами. В этом смысле "Шаги по стеклу" поставили меня в тупик. Я не думаю, что такой автор как Бэнкс пишет книг без идеи, и пытается просто раскрутить читателя на эмоции. Слишком много символизма, лейтмотивов и аллюзий в этом романе. Но ухватить авторский месседж у меня не получилось. В книге три линии повествования - история наивного молодого художника, история любителя НФ, страдающего от паранойи, и история двух пожилых ветеранов терапевтических…

Walking on Glass, роман

ISBN: 0-333-37986-1

Год издания: 2008

Язык: Английский

В одной из сцен романа Сэра говорит Грэму о том, что она "спряталась под одеяло, прихватив плейер, и на полную громкость включила свою любимую кассету Дэвида Боуи..." Елена Петрова, переводчик" Шагов по стеклу", пишет в примечаниях к роману о таком занятном совпадении : у Дэвида Боуи есть альбом под названием "Лабиринт", который вышел в 1986 году, через год после выхода романа, а одна из песен этого альбома называлась "Сэра". Альбом представлялет собой саундтрэк к фильму-сказке "Лабиринт" режиссера Джима Хенсона, популярного мастера кукол.
В фильме говорится о девушке Сэре, которой нужно попасть в замок похитителя и спасти брата, а для этого ей придется пройти зачарованный Лабиринт,полный чудищ, хитрых ловушек и головоломок. Встречая на своем пути сонмы невиданных созданий и разгадывая странные загадки, Сара храбро углубляется в таинственный мир Лабиринта, преодолевая его.

Оригинальное название: Walking on Glass. Это второй роман шотландского писателя Иэна Бэнкса.
Роман был написан в 1985 и был посвящен родителям.
Первая публикация:1985 - UK, Macmillan (ISBN 0-333-37986-1), 7 марта 1985г.
На русский язык книга была переведена в 2001 году. (пер. Елены Петровой).
В России издавался несколько раз:
2004 - "Осиная Фабрика, Шаги по стеклу, Мост", Иэн Бэнкс (2004 год, Санкт-Петербург, Издательство "Азбука-классика", 768 страниц, Твёрдая обложка, Тираж 5000 экземпляров, (ISBN 5-352-00812-6))
2005-"Шаги по стеклу",Иэн Бенкс(2004 год, Санкт-Петербург, Издательство Азбука-классика,ISBN: 5-352-01346-4)
2008- "Шаги по стеклу"Иэн Бэнкс(2008 год,Санкт-Петербург "Домино",Москва,издательство Эксмо,333 страницы,Твердая обложка, Тираж 4100 экземпляров (ISBN: 978-5-699-28517-4))

"Шаги по стеклу"- второй роман одного из самых выдающихся писателей современной Британии. Роман имеет три различные сюжетные линии, которые явно не взаимодействуют друг с другом, однако в конечном итоге всё же сходятся вместе, и насколько близко — зависит от того, как много читатель пожелал увидеть в данной книге.

Макабрический пир духа,щедро сдобренный инцестом, конспирологией и залихватским описанием мук душевных и телесных...большая литература.
The Times
Уникальная книга,своего рода каталог наиболее гротескных попыток воображения совладать с обыденностью
Librari Journal

Кураторы

9 апреля 2024 г. 08:45

4 Неразгаданная загадка

30 декабря 2023 г. 13:23

После прочтения осталась куча вопросов. Не увидела завершённости, будто на полпути бросили. Или, следуя примечанию и герменевтике, надо прочитать текст ещё раз, пока не поймёшь) Но, в общем, могу сказать, что все эти истории говорят о том, что мы и наши чувства намного более хрупкие, чем какое-то где бы то ни было стекло.

Подборки