4,2

Рассказ о мальчике, который заблудился в тайге и нашел озеро, богатое рыбой, названное потом его именем.
Серия: Книга за книгой
Издательство: Детская литература. Москва

9 декабря 2023 г. 03:20

5 Один в лесу...

Взяла, потому что читаю школьную программу ради интереса. Это произведение в программе 5 класса.

Не знаю как в 5м классе и даже далее, вряд ли бы я с интересом тогда такое прочитала (а я и не читала. О существовании "Васюткиного озера" знала, но не прикасалась), но сейчас я такую тему ОБОЖАТЬ. Какую такую? А выживание и ТехБез, вот какую!

Короче, пацан заблудился в лесу, его злоключения в лесу.

Кстати, Васютка наш курил, да еще и с ружьём умел управляться (убивать зверей умел - ну то есть охотиться).

Цитата
Уж очень просто всё получилось. Васютка ещё не знал, что страшное в жизни часто начинается очень просто.

И не поспоришь! Вот так страшное начинается просто и незамысловато - это правда.

Очень рассказ понравился. Книга основана на реальных событиях. Эта история случилась с писателем.

Ест…

Год издания: 1980

32 стр.
Формат 60x90/16 (145х217 мм)
Тираж 1000000 экз.
Мягкая обложка

Мальчиком, Виктор Астафьев заблудился в тайге и много дней провел один. А когда в школе все писали сочинение о том, как прошло лето, пятиклассник обо всем этом и написал. Вскоре сочинение было напечатано в рукописном школьном журнале "Жив". Так появился первый рассказ для детей "Васюткино озеро" Виктора Петровича Астафьева...

Что такое тайга?
Вопреки частому заблуждению, тайга – это вовсе не безлюдный сибирский лес, в котором легко заблудиться. Тайгой называют зону хвойных лесов: сосновых, еловых, лиственничных, пихтовых и других. Соответственно, тайга есть и в Европе, и в Америке. Таёжная зона начинается всего в сотне километров к северу от Москвы. А вот на юге Дальнего Востока, хотя это ещё Сибирь в широком смысле слова, растёт уже не тайга, а смешанные леса.

Как это птицы принесли икру на лапах?
Такое действительно может быть, именно так попадают рыбы, водные моллюски и семена водных растений в новые водоёмы. Взлетая с одного водоёма, утка, гагара или другая водоплавающая птица может случайно прихватить на лапах несколько липких икринок. Когда она сядет на озерцо, икра соскользнёт в воду, и из неё со временем выведутся мальки. Так могут появиться рыбы даже в пруду, который не сообщается ни с каким другим водоёмом.

А каков Енисей в ширину?
В низовьях Енисей не менее 2,5 км шириной, а местами разливается и на все 5 км. А во время весенних половодий ширина реки может достигать фантастических 28 км! (Ширина самой большой реки мира – Амазонки – составляет 80 км, – не так уж намного и больше.)

Почему дядя Коляда говорит по-украински?
В Сибири довольно много украинцев, есть украинские сёла, жители которых сохраняются свой язык и обычаи. Украинцы стали массово переселяться в Сибирь с XVIII века и теперь составляют там четвёртый по численности народ (после русских, якутов и бурятов). А в Красноярском крае, по которому в основном протекает Енисей, это второй по численности народ.

Рыбакам из бригады Григория Афанасьевича Шадрина, Васюткиного отца, не везло. Вода в реке поднялась, и рыба ушла на глубину. Вскоре с юга подул тёплый ветер, но уловы оставались небольшими. Рыбаки отошли далеко в низовья Енисея и остановились в избушке, построенной когда-то учёной экспедицией. Там и остались ждать осеннюю путину.

Рыбаки отдыхали, чинили сети и снасть, ловили рыбу перемётами, а Васютка каждый день ходил за кедровыми орехами — очень уж любили рыбаки это лакомство. Иногда мальчик заглядывал в новые учебники, привезённые из города, готовился к школе. Вскоре шишек на ближайших кедрах не осталось, и Васютка решил отправиться в дальний поход за орешками. По старинному обычаю мать заставила мальчика взять с собой краюшку хлеба и спички, а без ружья Васютка никогда в тайгу не ходил.

Некоторое время Васютка шёл по зарубкам на деревьях, не дававшим ему заблудиться. Набрав полную торбу шишек, он уже хотел возвращаться, и вдруг увидел огромного глухаря. Подобравшись поближе, мальчик выстрелил и ранил птицу. Догнав раненного глухаря и свернув ему шею, Васютка огляделся, но зарубок не нашёл. Он попытался найти знакомые приметы, но вскоре заблудился окончательно. Мальчик вспомнил страшные рассказы о заблудившихся в тайге Заполярья, его охватила паника, и он бросился бежать, куда глаза глядят.

Остановился Васютка, только когда наступила ночь. Он разжёг костёр, и зажарил глухаря. Хлеб мальчик решил приберечь на самый крайний случай. Ночь прошла тревожно — Васютке всё время казалось, что к нему кто-то подкрадывается. Проснувшись, мальчик влез на самое высокое дерево, чтобы выяснить, в какой стороне находится Енисей, но желтой полосы лиственника, которая обычно окружала реку, не обнаружил. Тогда он набрал полные карманы кедровых орехов и тронулся в путь.

К вечеру Васютка начал замечать под ногами трявяные кочки, какие встречаются возле водоёмов. Однако вышел он не к Енисею, а к большому озеру, полному рыбы и непуганой дичи. Там он подстрелил несколько уток и устроился на ночлег. Васютке было очень грустно и страшно. Он вспомнил свою школу, и пожалел, что хулиганил, не слушал на уроках, курил и давал табак первоклашкам из ненецких и эвенкских семей. Они курили с самого детства, но учительница запрещала, и теперь Васютка был готов совсем бросить курить, только бы снова увидеть родную школу. Утром мальчик пригляделся к рыбе, косяки которой стояли у берега, и понял, что она не озёрных, а речных видов. Это значило, что из озера должна вытекать речка, которая и приведёт его к Енисею.

В середине дня пошёл холодный осенний дождь. Васютка залез под развесистую пихту, съел драгоценную краюху хлеба, свернулся в клубок и задремал, а когда проснулся, уже смеркалось. Дождь ещё шёл. Мальчик развёл костёр, и тут услыхал далёкий гудок парохода — Енисей был где-то рядом. К реке он выбрался на следующий день. Пока он раздумывал, куда идти, вверх или вниз по течению, мимо него проплыл двухпалубный пассажирский теплоход. Напрасно Васютка махал руками и кричал — капитан принял его за местного жителя и не остановился.

На ночь Васютка устроился здесь же. Под утро он услышал звук, который могла издавать только выхлопная труба рыбосборочного катера-бота. Мальчик бросил в костёр все припасённые дрова, начал кричать, стрелять из ружья, и его заметили. Капитаном бота оказался знакомым дядькой Колядой. Он и доставил Васютку к родным, которые уже пятый день искали его в тайге.

Через два дня мальчик отвёл всю рыболовную бригаду во главе с отцом к заповедному озеру, которое рыбаки стали называть Васюткиным. Рыбы в нём оказалось столько, что бригада переключилась на озёрный лов. Вскоре на районной карте появилось голубое пятнышко с надписью «Васюткино оз.». На краевую карту оно перекочевало уже без надписи, а на карте страны его мог найти только сам Васютка.

Кураторы

9 декабря 2023 г. 03:20

5 Один в лесу...

Короче, пацан заблудился в лесу, его злоключения в лесу.

Цитата

Ест…

Oblachnost

10 апреля 2023 г. 09:04

4.5 Васюткина тайга

Аудиокнига

Никогда не была в тайге, хотя и читала о ней, и слышала немало. А вот автор книги как раз родился в тех местах, вырос и прожил там всю жизнь. И поэтому тайгу и великий Енисей очень любил, и не только любил, но и прекрасно описывал в своих книгах. А еще эта история автобиографичная, автор сам, будучи учеником 5 класса, заблудился в тайге, и его сочинение на тему "Как я провел лето" и превратилось позже в рассказ "Васюткино озеро".

Как-то Васютка, который несмотря на юный возраст был уже неплохим охотником и собирателем и тайгу хорошо знал, пошел в лес за орехами для отца и его рыболовецкой бригады, чтобы было что щелкать, ожидая, когда сети наполнятся рыбой. И, увидев в лесу глухаря, мальчишку обуял настоящий азарт, он ведь к тому времени уже вовсю на птицу охотился, но глухаря…