6 марта 2016 г. 07:41

4 Прежде всего, о людях.

«Вторую Мировую войну» Черчилля читать сложно, несмотря на простой и живой язык её автора. Лично мне не хватило познаний в географии: приходилось подолгу глядеть на карты, чтобы разобраться – кто, куда, откуда и как. Разбиралась плохо, поэтому деталей не уловила. Только самую суть.

Если говорить о сути, то она кроется в простых истинах о том, как ужасна война, и как нужно делать всё, чтобы ей прекратить. Рядом с темой войны неизменно идут темы мира и родины, её народа. Черчилль пишет об англичанах с теплотой, иногда позволяя себе дружескую насмешку. Соотечественники в его тексте – несгибаемые, сильные люди с огромной волей к победе. Он и сам такой или же таковым написан.

Читать, несмотря на географические трудности, интересно. Потому что любая история о войне – это история прежде всего о…

7 мая 2015 г. 12:56

Когда история приходит в твой дом, садится у камина, раскуривает сигару и под перекатывание льда в стакане с виски начинает рассказывать как все было. Не на самом деле, с долей субъективности, но с обаятельным пафосом и надрывом. С любовью и обстоятельностью, с легким лукавством, но в этом случае автору позволено то, что не позволено никому.

(Для тех, кому интересны подробности, могу скинуть свой диплом почитать :)