4,3

В книгу входит несколько повестей о школе и школьниках. "Борьба за прочные знания" - таков девиз ребят и их наставников, но на пути к знаниям встречается немало преград, котрые надо преодолеть, и…
Издательство: Детская литература

26 ноября 2016 г. 20:34

Совершенно случайно прочла этот рассказ. Я уже довольно долго ищу рассказы о школе автора, имени-фамилии которого не помню. Изучаю всякие подборки с советской детской литературой, но пока ничего не добилась. Таким вот способом я и "познакомилась" с "караул-тиграми". История хорошая, спорить не буду. Правда, очень наивная. Ведь под шкурой несложно было увидеть мальчика, а так получилось, что повелись все. Даже я, признаться. Надо же! Тигры бродят по городу! А так - неплохой рассказ, обнадеживающий. О том, что вера в себя, желание добиться своего многое могут.

Трагический иероглиф

Рисунки И. Семёнова
Оформление Б. Кыштымова

26 ноября 2016 г. 20:34

27 июня 2013 г. 17:11

Добавила несколько книг Коршунова в вишлист, после того, как прочла "Бульвар под ливнем" , но "Тиграми", выпавшими в игре "Дайте две!", осталась скорее разочарована.

В бумажной книге, обложка которой тут приведена, судя по всему, собрано некоторое количество рассказов, ибо "Караул! Тигры!" явно на целую отдельную книжку не тянет - всего 15 страниц. Может быть, у меня бы сложилось иное впечатление, если бы я прочитала именно сборник рассказов, а так послевкусие осталось странное. Как будто ни о чём. Нет, занятный случай, забавные картинки - но как-то всё очень картонно. У каждого персонажа одна какая-то черта - и он действует только одним способом. Неля дразнится, Игорь "тупит" - и так далее.

Плюс, если честно, ситуация показалась слишком неправдоподобной. Если бы дело было тёмным вечером…