4,3

Два детдомовца Михаил и Василий Заболотные живут и трудятся в приволжском поселке уже много лет. Разные по складу характера они хорошо понимают друг друга.
История, рассказанная балагуром-весельчаком Василием, трогательна и проникновенна как песня.
Накануне свадьбы с Нюрой Михаил встретил свою первую любовь Клаву, с которой они росли в детдоме.
Но они прощаются, понимая, что свадьбу отложить нельзя.
Однако в день свадьбы Нюра понимает, что не сможет жить с дорогим человеком, который любит другую.

danka

Все равно я не вижу этой надписи

26 февраля 2024 г. 18:08

Новая для меня пьеса Виктора Розова. Название знакомое, вроде бы есть такой фильм, но я не смотрела. В отличие от других пьес этого драматурга, адресованных в большей степени старшеклассников, это совсем взрослая история. Нюра Салова, что называется, "засиделась в девках". "Все подружки с парнями", "на десять девчонок по статистике девять ребят" и так далее, и тому подобное... Наконец сыскался жених - тихий, скромный, небалованный, бывший детдомовец. У него - раннее сиротство, военное и послевоенное детство, у нее - непростая общественная работа, на которой она словно бы очерствела. И так хочется простого человеческого счастья, чтобы всё, как у всех... И она искренне любит его и светится от счастья. Но накануне свадьбы Нюра узнает, что Михаил любит другую. Робко и осторожно, как по…

В отличие от прежних его пьес, здесь нет открытого поединка между персонажами. Борьба происходит между правдой и ложью в душе человека. Герой драмы рабочий парень Михаил Заболотный, вопреки своему естественному чувству и желанию, руководствуясь догматическим пониманием «морального долга», идет на заведомо обреченное дело — берет в жены нелюбимую Нюру Салову. Традиционная коллизия чувства и долга воспроизведена здесь в двух противоположных вариантах: либо принижающей человека (Михаил), либо возвышающей его (Нюра, принявшая трудное для себя, неожиданное, но единственно достойное решение).

Форма: пьеса

Первая публикация: 1964