30 мая 2018 г. 16:53

Не могу сказать, что Грин плохой писатель, его произведения стали классикой для нескольких поколений, в его книгах отображены характерные черты эпохи. Но мне его произведения пришлись не по душе. Я прочитала три его романа - Алые паруса, Блистающий мир и Бегущая по волнам. И далось мне это с большим трудом. При этом сами романы не имеют очень запутанных сюжетов, краткое описание занимает полстраницы в лучшем случае. Это напоминало мне бразильский сериал, когда можно пропустить несколько серий, здесь также - пропустите страницы и все равно будете понимать, что происходит. Грин мастер заполнить свои произведения "водой" - сложные описания, тяжеловесные предложения, использование слов в несколько непривычных смыслах. Даже для меня, взрослого читателя, продираться через эти дебри было…

13 марта 2022 г. 11:58

5 Каждой Ассоль по Грэю и наоборот)

Александр Грин - чародей от литературы. Вроде бы начинаешь читать абсолютно детскую, наивную и предсказуемую историю, которой очень сложно проникнуться в зрелом возрасте, но вскоре с необъяснимым упоением перелистываешь страницу за страницей и не можешь остановиться. Как будто растворяешься в тексте. Вуа-ля: попался в "гриновские" сети. Как он это делает, для меня загадка. Но что точно - автор сам искренне верит в написанное. Это, определенно, один из главных факторов волшебства его творений.

Александр Грин - это уникальный русскоязычный писатель. "Алые паруса" - уникальное произведение. Читать посоветую издание с иллюстрациями Михаила Бычкова, чтобы добавить атмосферности. Хотя, казалось бы, куда больше?)

31 января 2019 г. 15:50

5 Если бы Айвазовский взялся за перо

Подтягиваться со сна может и природа А сам сон может быть крепким как молодой орех

Такими неожиданными сравнениями, метафорами пестрят гриновские тексты. Они совершенно уместны и точны. Никогда не думалось, что такое описание может быть точнее самого прямолинейного названия явления или предмета. А ведь метафора - это и есть передача свойства "как есть - как вижу, так и описываю". Название слишком обобщает; информация, сообщаемая ей сродни сухим цифрам. У Грина самая непрозаичная проза. Его поэтика наполнена такой художественностью, что несомненно - его творчество - это произведения искусства.

Погрузившись в мир гриновского рассказа, замечаешь: как же просто и легко идёт описание, как шаги босой Ассоль по пыльному, но мягкому береговому песку. Однако попытка подражать постоянно…

29 сентября 2019 г. 00:22

5 Готовая диснеевская сказка!

Почему по этой истории ещё не сняли потрясающе- волшебный, добрый, романтичный и умилительный мультфильм? История о вере в прекрасное и о том, что мечты сбываются. Какими бы невероятными они не были, кто бы что не говорил, несмотря ни на что - они сбываются!

18 марта 2020 г. 19:32

5 Александр Грин "Алые паруса

Эта книга... книга про тонкую грань между мечтой и реальностью... Эта книга показывает то, что мечта это то, что помогает человеку жить. Даже если от тебя отвернулись все люди... мечта-это крылья... Пока чело век мечтает он живет, когда человек перестает мечтать он существует... Так же эта книга показывает истинную любовь... Ведь Ассоль и Грей не общались друг с другом, но уже успели полюбить друг друга... Это самая лучшая книга#ЮФ

#ЮФ

5 апреля 2020 г. 23:23

3 Подарок судьбы

Моя первая книга в электронном виде прочтенная на pocketbook. Не знаю почему, но читать ее было сложно. Может быть из-за большого числа описания местности, настроения и т.п. А так, конечно мне понравилось волшебство, которое произошло с Ассоль, чего и всем желаю.

28 августа 2020 г. 10:55

0 Счастье тому бывает,кто в труде да в ученье ума набирает.

В крошечном рыбацком городке живет моряк Лонгрен со своей очаровательной дочуркой Ассоль. После смерти жены Лонгрен оставляет плавание, чтобы лично заняться воспитанием дочери. На жизнь он зарабатывает изготовлением детских игрушек и всевозможных поделок. Как-то раз малышка Ассоль решает поиграть отцовским корабликом с алыми парусами. К ней подходит старый сказочник Эгль и уверяет, что такое же судно она увидит, как только повзрослеет. На корабле с алыми парусами приплывет прекрасный принц, и увезет Ассоль в чудесную страну. Девочка охотно верит доброму старику. Отныне она каждый день появляется на берегу, чтобы высмотреть вдали алые паруса. Местные жители, узнав о мечте Ассоль, всячески издеваются и насмехаются над ней. Проходят годы, и Ассоль превращается в настоящую красавицу. Ее…

11 февраля 2022 г. 20:05

Спустя долгие годы решила перечитать школьную "классику". Что ж. Невероятно сложно читается, огромное количество ненужных речевых оборотов, засоряющих текст. Начинаешь читать предложение, в конце забываешь, что было в начале.
Такая себе детская сказка о любви. К самостоятельному осознанному чтению не советую, есть намного больше хороших произведений, которые стоят потраченного времени

4 марта 2022 г. 16:13

5 Рукотворные чудеса

С возрастом мы перестаем верить в чудеса, становимся черствыми скептиками и нас уже не пробить "сказками".  Мы больше не верим в Деда Мороза и принца на белом коне.

Данное произведение помогает нам вспомнить, что сказки не совсем сказки и что мы сами в состоянии творить чудеса своими руками для других людей. Мы можем сделать других людей чуть (или безмерно) счастливее и нам вполне это по силам. Вот только не разучились ли мы мечтать? Хотеть не сбыточного? Или же наши желания становятся все приземленнее.

Когда душа таит зерно пламенного растения - чуда, сделай это чудо, если ты в состоянии. Новая душа будет у него и новая у тебя.

20 декабря 2021 г. 15:27

4 4

Просто ностальгия по школьным временам,задавали читать.