Александр Грин - Алые паруса. Сборник
4,2

Сборник, включающий феерию "Алые паруса", романы "Блистающий мир" и "Бегущая по волнам" и 8 рассказов: "История одного убийства", "Жизнь Гнора", "Человек с человеком", "Возвращенный ад", "Огненная вода", "Четырнадцать футов", "Фанданго", "Зеленая лампа"
Серия: Русская классика

SkazkiLisy

21 июня 2022 г. 21:29

5 Мир начал двоиться

Александр Грин - недооцененный русский писатель. Его популярная повесть "Алые паруса" не самое сильное, на мой взгляд, его произведение. "Бегущая по волнам" - гораздо сильнее и не менее романтично. А сколько в романе аллюзий и метафор!

"Бегущая по волнам" - легкий звук, который долетает до главного героя Томаса Гарвея во время игры в карты. Эти слова становятся сигналом к путешествию навстречу мечте. Потом он узнаёт, что также называется корабль, на который он не без труда попадает. Позже он знакомится с таинственной Фрези Грант, чья статуя украшает центральную площадь города. Ее тоже называют "Бегущая по волнам". Всё окутано тайнами и легендами.

В образе бегущей по волнам Александр Грин воплотил различных женских персонажей, связанных с морской темой. Обычно это сирены, которые…

Алые паруса — А. С. Грин, повесть

5 Мир начал двоиться

kwaschin

Эксперт Лайвлиба по тубареткам

14 июня 2022 г. 12:04

«Ребята, надо верить в чудеса…» ‑ любила когда-то петь моя старшая сестра, а сидел, слушал эту песню про Асоль и алые паруса и плакал. С тех пор почему-то невзлюбил заочно Грина и из принципа его не читал до поры до времени. Нет, конечно же, когда в школу пошел работать, «Алые паруса» прочесть пришлось. Оказалось, что там совсем про другое, не про то, про что в дурацкой песне. Ну, теперь вот иногда его рассказы читаю, обогащаюсь.

Итак, «Огненная вода». «После “Американского сала”, ‑ подумал я, ‑ самое то». Возможно. Действительно, история о том, что есть люди, с легкостью отказывающиеся от миллионов, с удовольствием возвращающиеся к вольной жизни, вполне в духе Грина.

Но вот заголовок до сих пор для меня тайна. Что есть эта огненная вода? То ли кровь в венах героя, легко отдавшего…