3,5

Великолепный роман-мистификация...
Карлос Фуэнтес, работающий здесь исключительно на основе подлинных исторических документов, создает удивительную "реалистическую фантасмагорию".
Романтика…
Серия: Книга на все времена
Издательство: АСТ, Астрель

artsalnov

Эксперт Лайвлиба, если можно так сказать

9 марта 2024 г. 23:18

Прислушался к рецензиям и прочитал за один присест. Это было верное решение, потому что текст совершенно не шёл частями.
Это при том, что было действительно интересно как  автор запакует в сюжет Амброза Бирса, на какие приключения толкнёт (чем все закончится - было понятно с самого начала)!
В итоге неплохо НЕ закрученный, а накрученный сюжет с тремя действующими персонажами (понятно дело Бирс - один из них). Но местами все так проседает в жутких страданиях по «Мексике, которую мы потеряли», что прям ужас.
При этом тот самый магический реализм и Бирс, как толкающая сила сюжета, спасли в моих глазах все происходящее!)

ISBN: 978-5-17-066703-1, 978-5-271-30328-9

Год издания: 2010

Тираж: 2000 экз.
Формат: 84x108/32 (~130х205 мм)

Кураторы

artsalnov

Эксперт Лайвлиба, если можно так сказать

9 марта 2024 г. 23:18

16 февраля 2022 г. 17:31

3 И вновь отцы и дети

Не моя книга. Все, что мне понравилось здесь связано с мексиканским антуражем. Чуть-чуть где-то приятно мелькали те самые «магические» нотки, которыми знамениты латиноамериканцы. Но все вместе оставляет мало впечатлений и иногда вызывает откровенную скуку. Хотя видно, что автор пытался как раз скуки избежать.

Почему так? Прежде всего, проблема с самой историей, которую не вытянуло оформление. У нас есть старый циничный американец с проблемами в семье. Молодая разочарованная американка с проблемами в семье. Горячий полевой мексиканский генерал с проблемами в семье. Кто-то здесь ищет смерти, кто-то жизни, кто-то победы. А вокруг вроде как и пылает, но очень вяло, мексиканская революция. И бдится пустынная жизнь, вспыхивает праздник, эмоция или усадьба. И глухо. И вот главная троица героев,…

Подборки