FatherBrown

14 ноября 2016 г. 20:09

Оценивать написанную в далеком 1889 году публицистическую работу «О духовной жизни современной Америки» с точки зрения проповедуемых в ней принципов было бы неверно. Ведь больше 120 лет прошло с тех пор, как Кнут Гамсун попытался описать современных ему американцев. И сделал это он, надо сказать, очень темными красками – дескать, американцы неприемлят ничего чужого, все их знание – поверхностно, а принципы жизни в виде свободы и демократии являются таковыми отнюдь не потому, что так хотят сами американцы, но

потому что в Америке демократия учреждена законом. И если в стране появится автор, верующий в монархию, в свободе ему будет отказано: американцы изгонят его из своей страны, а если сам американец не хочет быть свободным – что ж, его сделают таковым!

Однако и сам Гамсун, который…

16 марта 2016 г. 20:23

Отличная книга, много насущных тезисов, которые были актуальны и тогда, и в наше время, и теперь не только для Америки.

Книга повествует о двух трехлетних пребываниях Гамсуна в стране янки. В основном хула и негодование в сторону материализма, поверхностности, бездуховности американцев и пр. Приблизительно после 95 года, позиция сменяется на "милость". Пыл юности и денежного "безрыбья" поугас, Гамсун в письмах говорит о своей незрелости и поспешности, поскольку буквально десятилетие изменило штаты, с его слов. Тем не менее, он продолжает говорить о прагматизме и любви к доллару в этой стране, о двуличной демократии, но с толикой той аморальной органичности, которая создает движение в этой стране, которое во многом двигает прогресс.

Издание от "Поле" содержит в себе непосредственно книгу…

Lu-Lu

7 апреля 2013 г. 01:30

Ужасно глумливая книга. Даже при всей моей "любви" к Америке, я посчитала некоторые высказывания перебором. Но забавно, конечно) Прочитала с удовольствием.