SedoyProk

9 апреля 2020 г. 20:18

5 У истоков феминистского движения

После чтения подобных рассказов хочется спросить автора, а не приснилось ли ему всё, что он написал, в кошмарном сне?! Если он ответит, что написал только правду и ничего кроме правды, то я отношу этот рассказ в раздел фантастики. Если же всё описанное плод воображения сумасшедшего, тогда понимаю, почему феминистское движение так усилилось со времён Чехова. В рассказе некий писатель терроризирует своих домочадцев – тёщу, жену и свояченицу. Вот его вступительная утренняя речь – «Я вас, ракалии, кормлю, пою, наставляю … учу вас, тумбы, уму-разуму, а потому вы обязаны уважать меня, почитать, трепетать, восхищаться моими произведениями и не выходить из границ послушания ни на один миллиметр, в противном случае... О, сто чертей и одна ведьма, вы меня знаете! В бараний рог согну! Я покажу вам,…

12 января 2019 г. 16:04

5 Чеховские мечты.

Нормальный такой чеховский быт. Примерно так я себе все и представлял. Конечно, рассказ типа юмористический, глумление над сборником правил 16-го века "Домострой". Но, учитывая тот факт, что никаких тещ и своячениц у Чехова не было по причине отсутствия жен, то весьма может быть он так себе и представлял свою потенциальную семейную жизнь. То есть, можно взять текст этого рассказа и все воспроизвести с точностью до наоборот. Получится полная картина чеховских желаний. Если он все это критикует, то его позиция прямо противоположна.

Семья - у Чехова ее нет. Но он все равно о ней мечтал.

Далее. Глава дома и все ему обязаны - то есть, Чехов не глава дома (а над кем быть главой) и никто ему не обязан. Но он всего этого хотел. Что ж, похвально. В нем так и не реализовался деспот.

Все…

Merry_Whiler

30 января 2011 г. 15:27

Этот микроскопический рассказ невероятно поднял мне настроение своим юмором. Кроме того, это прекрасное сочетание истории домостроевщины с историей быта времен Чехова. Прямо захотелось Антона Палыча перечитать.