3,4

The Glass Books of the Dream Eaters begins with a "Dear Jane" letter in which Celeste Temple learns of the end of her engagement. Curiosity leads her to follow her fiancé to London where she…
Серия: The Glass Books
Цикл: Мисс Темпл, доктор Свенсон и Кардинал Чань, книга №1
Издательство: Bantam

14 ноября 2023 г. 19:15

Меня редко пугают толстые книги (в электронном формате в книге 1800 страниц), меня это наоборот радует, так как есть хорошо продуманный мир, а в этой книге еще была надежда на мистический детектив с тайными сообществами и возможно магией (если судить по аннотации). Что-то в духе Дэна Брауна, но в викторианском сеттинге.

Но это был явно не тот случай, потому что повествование в книге очень растянуто за счет большого количества ненужного описания. Например, как переодевается мисс Темпл (знаете, я так и не поняла, почему она не избавилась от сапожек, по которым ее можно было опознать. И туда же: почему женихом бросил и что с ним случилось).

Общее впечатление от книги: много ненужной беготни. И много разговоров ни о чем.

14 ноября 2023 г. 19:15

5 января 2023 г. 23:03

5 А можно мне к вам четвёртым?!

Мисс Темпл, чье душевное спокойствие сильно поколеблено разорванной помолвкой, позволяет себе небольшую глупость: проследить за бывшим женихом и выяснить, кто или что стало причиной их разрыва. Однако запрыгнув за ним в поезд, идущий в неизвестном направлении, мисс Темпл начинает осознавать, что, возможно, все куда сложнее, чем она предполагала...

Автор страдает - или наслаждается - изрядной избыточностью деталей, и кому-то это наверняка придется не по душе. Книга такая огромная больше не от закрученного сюжета, а от любви автора к описаниям всего и вся. Но мне оно так хорошо давало воображать картинку, что я быстро решил, что ничего против не имею. Хотя право, согласен - порой его очень заносит в желании подробно описать каждый процесс зажигания сигареты (а курят тут почти все). Реальный…

Подборки