Рецензии на книгу «Гарантийные человечки»

Год издания: 1975
Издательство: М.: Детская литература

Рисунки Г. Калиновского

Оценка Znatok:   5  /  4.5
Такие мастера починят что угодно!

Гарантийные человечки - это очень оригинальная задумка, почти как Чебурашка.
Приключения маленьких человечков, которые следят за исправностью всей техники, будь то холодильник, телефон или швейная машинка, мне очень понравились!
Позабавила кукушка Машка, из тех самых часов с кукушкой, которая любила поспать и из-за этого забывала вовремя куковать.
Холодилин - гарантийный человечек холодильника, который хозяева дома берут в прокат в начале книги. Долго притирается к другим мастерам, но к концу первой повести, он уже свой в доску.
Пылесосин - самый молодой из мастеров, любит поспать и обладает флегматичным темпераментом.
Новости Дня, то ещё имечко, этот гарантийный человечек обслуживает радиоприёмник и всегда в курсе последних новостей.
Негласным лидером и самым старшим мастером в этой… Развернуть

Оценка goramyshz:  4.5
Маленькие человечки с гарантией

Когда-то давно, в далеком детстве, я заболел, был постельный режим, и мама принесла мне из детской библиотеки стопку книг. Очень мне понравилось тогда читать. Помню, я прочитал тогда весь сериал Александра Волкова про девочку Элли и затем про ее племянницу и книжку, не такую, как эта, а постарше и покрасивше, честно говоря. Может быть прочитал и еще что-то. Но почему-то запомнились именно эти книги.
И вот, спустя много лет, мы с племянником Егорио заценили эту повесть сегодня. Егорио бывалый слушатель книг и он уже ознакомился перед этим с «Добывайками» Мэри Нортон , которые были написаны на десяток лет раньше, но узнали мы об этой книге только после ее вольной экранизации прославленного Хайао Миядзаки.
Конечно сегодня мне эта книга понравилась меньше чем в детстве. Ну и ничего… Развернуть

Оценка Ms_Luck:  3.5
Прототип современных "Фиксиков"

Какая детская книга и сколько в ней смысла! История динамичная, поучительная, лёгкая. Небольшого объёма. В ней осуждается жестокость, насилие, детям прививается доброта, милосердие, ум, смекалка, хитрость, ответственность. Имена героев очень логичные - Холодилин, Пылесосин, Новости дня.
Слушала аудиокнигу, потом читала в электронной версии - стала замечать отсылки к Щелкунчику, советской власти и пропаганде. Мышиная "линия" очень забавная и смешная. Финал ожидаемый, но своеобразный.
Советую прочитать книгу в любом виде.

Оценка shmidtnv:  4

Какой же все-таки классный писатель Эдуард Успенский. Очень любила его книги в детстве, а мультики про Дядю Федора просто обожала (и до сих пор так). А вот эту книгу мне читать в детстве не довелось. Зато моя дочь лет до восьми была большой фанаткой сериала "Фиксики", могла серии наизусть рассказывать. Совсем недавно я узнала, что сериал этот снят по мотивам Гарантийных человечков. Ну, как было после этого не прочитать?

Хорошая книга, с фирменной авторской легкостью, фантазией и юмором рассказывающая о человечках, которые живут в бытовых приборах пока не кончится гарантийный срок. А еще о войне с мышами и немного о политике, но завуалированно. Книга, конечно, более интересная и глубокая, чем сериал, но и цели у этих продуктов разные. Жаль дочь подросла, ей уже не интересно эту книгу… Развернуть

Оценка Shishkodryomov:  5
Мы конная гарантия и про нас наука хиромантия ведет рассказ.

В детстве мне очень нравился Эдуард Успенский, этот человек действительно понимал - что интересует детей и имел безграничную фантазию. Да и какой степенью потусторонней упоротости нужно обладать, чтобы, например, в полчаса написать "Пластилиновую ворону"? Потом, правда, в 90-е годы ветер подул куда-то в подветренную сторону и я решил Успенского не чернить и не читать его новых творений. Благо, с возрастом совпало. Впоследствии с дочерью мы перечитали все мои любимые шлягеры Успенского советского периода и даже нашли первоначальный вариант "Гарантийных человечков".

Некий маленький мастер, который живет в каждом новом предмете домашнего обихода, который наделен гарантией, в те еще годы имел работу только в домашней технике, как говорят "Гарантийные человечки". Только Успенский мог, конечно,… Развернуть

Оценка BOOKofka:  5

Эдуард Успенский - любимый писатель моего детства! А теперь с удовольствием читаю его произведения вместе с дочкой.
Гарантийные человечки живут во всех новых приборах до окончания гарантийного срока, а после этого возвращаются на завод и вместе с новым прибором отправляются в новое путешествие. А в этом путешествии их ждут веселые приключения, новые знакомства, любознательная девочка Таня и мыши...
Книга читается очень легко. Думаю отлично подойдет для детей 6-10 лет. Интересно будет и мальчикам, и девочкам.

Оценка Small_Angel:  5

Вот она где, прародина Фиксиков, в голове и фантазии Успенского) Так странно и чуднО смотреть совмененный мультик про маленьких человечков, разбирающихся в технике, а потом раз - и найти источник вдохновения создателей этого мультсериала в старой детской книжке.
А сама книжка хороша) Я не буду искать отсылки к советскому прошлому страны, мне просто понравились эти маленькие трудолюбивые человечки, которые и в старости остаются преданны своему делу. Понравились простые мышата, для которых "желудок солдата важнее головы генерала", понравилась мышиная кавалерия. А вот хода с девочкой Татьяной не поняла - зачем вводить ее в историю, если она так и не встретила гарантийных? Только для того, чтобы показать детям, что нужно прислушиваться к своей лучшей стороне? Не поняла этого момента. Зато… Развернуть

Оценка Shishkodryomov:  5

Первоначальный вариант "Гарантийных" разительно отличается от итогового. Сравнивать довольно занятно. Например, Холодилин говорит "не хочется, чтобы контору мою ругали". И добавляет "к ней и так доверия нет". Последней фразы нет в окончательном варианте, ибо он дискредитирует советского человека. Действие происходит в деревне Дорохово, такой знакомой. "Поля! Фонари!" - говорит Холодилин. Вероятно, так и должен ощущать себя маленький человечек. А Успенский хотел сказать, что Дорохово - редкостная дыра. Согласен.

В первоначально варианте украли не седого старика из часов, а мальчишку из пылесоса. Судя по всему, сие негуманно даже для мышей. В качестве знака на телефонной будке нарисовали крест. Впрочем, в обоих вариантах, но это как-то не по-советски. Логичнее было звезду вырезать. Но… Развернуть

Оценка Theona:  3.5
Королевство или колбаса? Колбаса или королевство?
Мое детство прошло без Гарантийных человечков, а жаль: хорошая и добрая книга-сказка.
История о маленьких человечках, которые живут в каждом приборе до конца срока гарантии и чинят каждую, даже незначительную поломку, очень завлекает.
И человечки необычны: они нравятся не только из-за маленького роста и умелых ручек, но и из-за своей изобретательности, находчивости и крепкой дружбы. У них свои характера: Холодилин - новатор; Говорит Москва (Новости дня) - противник прогресса и сторонник дисциплины; И. И. Буре - чисто с английскими манерами, но не без куража; Пылесосин - новичок, в силу своей молодости восхищается всеми, особенно Холодилиным; Шпулька - типичная девчонка, только бы с попрыгать да побегать. У человечков тоже свои проблемы: как не попасться, как все починить быстрее да… Развернуть
Оценка ValeriyaGrozova:  5

Красивая детская книжка с приятными глазу иллюстрациями. Жаль, что я наткнулась на неё уже в довольно позднем для такой литературы возрасте, однако, это совсем не помешало мне получить удовольствие от прочтения рассказа намедни. Уверена, что любой ребёнок был бы в восторге.

1 2