3,6

Серия: БСФ
Издательство: Молодая гвардия

29 декабря 2022 г. 19:27

Потрясающий рассказ о туристе Силине, некогда бывшем в рядах первооткрывателей Марса, а теперь вернувшегося туда с экскурсией. С финалом аж дыхание задержала, настолько была удивлена. Не читайте подробно аннотацию, если не хотите себе испортить это удовольствие.

Дмитрий Биленкин однозначно стоит внимания любителей фантастики. В таком коротком произведении писатель умудрился поднять интересный философский вопрос, дать читателю представление о текущем положении дел во вселенной, набросать крупными штрихами будущее нашей галактики, портрет местной молодежи и даже обозначить некоторые тенденции в моде.

Чара, рассказ

Запрет, рассказ

стр. 37-47

Случай на Оме, рассказ

стр. 48-54

То, чего не было, рассказ

стр. 55-65

Год издания: 1971

Тираж: 100000 экз.
ISBN отсутствует
Тип обложки: Мягкая
Формат: 70x108/32 (130x165 мм)
Страниц: 208

Иллюстрация на обложке и внутренние иллюстрации Г. Перкеля.

29 декабря 2022 г. 19:27

28 декабря 2022 г. 15:44

Великолепный рассказ, в котором есть всё необходимое - напряженный экшн, теплые дружеские отношения, проработанный фантастический антураж, захват читательского внимания с первых строк.

Волк, спеша к своей подруге, встречает в парке мужчину, недавно вернувшегося с инопланетной экспедиции. Мужчина решает похвастать перед зверем своим трофеем, о чем, в свою очередь, Волк рассказывает Сель. И тут начинается самое интересное. Очень классно, что даже для такого маленького произведения автор продумал все нюансы, которые могут вызвать вопросы у искушенного читателя, вплоть до карантина после экспедиции и запрета на провоз непроверенных "трофеев". Мышление животного показано очень отличным от человеческого - и это тоже плюс, ведь мы до сих пор почти ничего не можем сказать о разуме братьев наших…

Подборки